каталог

«Эту красоту можно есть?», или Топ крутых свадебных кондитеров России

Торты-скульптуры, торты-картины, торты — целые миры.

Пока одни кондитеры выбирают, из мастики, вафель или крема собирать банальные цветочки, другие мастера-тортоделы возвели свои десерты в ранг настоящего искусства. Получить свадебный торт от таких профессионалов влетит в копеечку, но полюбоваться на фото шедевров уж точно можно бесплатно.

Ренат Агзамов

Мы просто не могли начать этот топ-лист с кого-то другого. Обладатель официального титула «Чемпион России по кондитерскому искусству» и неофициального звания «король тортов», популярный шоумен и владелец собственного производства Ренат Агзамов поражает креативностью, масштабностью и детализированностью творений.

Интересно, что жизнь самого известного отечественного кондитера могла бы сложиться совсем иначе, выбери Агзамов в свое время спорт, в котором тоже добился немалых титулов. Но, к счастью, тяга к кулинарии оказалась сильнее.

Елена Гнут

Фантастические, сказочные, вдохновляющие торты-картины создает кондитер Елена Гнут из Калиниграда. Более 200 тысяч подписчиков следят за творчеством девушки в Инстаграме.

В тортах Елены скульптура, живопись и кулинарное искусство переплелись так тесно, что порой трудно поверить в съедобность этих шедевров.

«Тортик Аннушка»

Московская кондитерская «Тортик Аннушка» с 2009 года поражает воображение своих клиентов геометричными, футуристическими, неприступными на вид, но так и манящими попробовать кусочек десертами. Современное искусство, воплощенное в кулинарии.

Свадебные торты эта кондитерская предлагает в своем же стиле: без ангелочков и роз, зато с интересными текстурами и необычными цветовыми палитрами.

Напоследок расскажем о еще одной московской кондитерской — Kalabasa, руководит которой Станислава Комаровская. Кондитерская предлагает в основном классические десерты, но их изюминкой стали оригинальные абстрактные «перья-мазки», украшающие торты.

Статьи по теме

5 современных кондитеров, которые создают торты-шедевры

Торты, которым место в музее, и их искусные создатели — самые популярные кондитеры в мире. Современные технологии и классическое искусство кулинарии в...

Свадебный торт: виды и идеи

Важно заранее продумать, каким будет главный десерт вечера.

Теги