каталог

Свадьба в русском народном стиле начинается с предложения!

Черпать вдохновение свадебной тематики можно и в народных мотивах.

Свадьба в русском стиле — это одновременно дань вековым традициям и современной моде на тематические мероприятия. Яркие краски, празднование с широким размахом, танцы под живые инструменты и народные обряды — все это русская свадьба.

Женитьба в русском стиле интересна тем, что подготовка к выбору такой тематики начинается задолго до заветного дня бракосочетания. Ведь первый обычай — сватовство. Семья жениха прибывает в дом к невесте, чтобы влюбленные в присутствии всех родных могли получить благословение.

Затем будущие супруги могут отгулять свое прощание с холостяцкой жизнью по русским традициям: мужчины — в парилке, на рыбалке или охоте; дамы — девичьими посиделками за столом или гаданиями для подружек невесты.

Ночь перед бракосочетанием молодые проводят порознь. А праздничным днем жених сначала должен выкупить свою возлюбленную у ее родных. В старые времена приходилось отдавать материальные блага. Сегодня же парни расплачиваются собственной смекалкой и сноровкой, проходя подготовленные подружками невесты конкурсы.

Только после всех этих обрядов может состояться заключение брака и свадебный пир. Хорошо, если молодые подъедут к ресторану в карете с лошадьми, а не на современном автомобиле.

Украшение зала обязательно должно поддерживать стиль торжества, в тканевой отделке постарайтесь воспроизвести народные мотивы. Помните, что в стародавние времена столы ставили рядом, гости сидели все вместе. Часто столы гостей и молодых примыкали друг к другу, образовывая букву «П». Но самое главное — всего должно быть много: разные блюда, выпечка, напитки. Нужно показать свою исконно русскую щедрость!

Статьи по теме

Топ-5 свадебных суеверий: а вы верите?

Свадьбу даже в современное время можно назвать магическим действом: пара выбирает определенные образы, обменивается драгоценностями и клятвами. И этот...

Самые надоевшие свадебные традиции, которые, к счастью, устарели. Часть 3

Традиции касаются не только свадебных ритуалов, но и организации праздника. И некоторые из них на современных торжествах выглядят уже совсем нелогично...

Самые надоевшие свадебные традиции, которые, к счастью, устарели. Часть 2

Нелепые конкурсы в стенах подъезда, предшествующие встрече молодых, и пьяная драка гостей, сильно перебравших на банкете, — совершенно не то, что хоче...