каталог

Самые надоевшие свадебные традиции, которые, к счастью, устарели. Часть 1

Белоснежное платье в пол, строгий черный костюм, конкурсы в подъезде прекрасной невесты — одни свадебные традиции вызывают улыбку, другие — раздражение. Но, так или иначе, многие из них давно потеряли актуальность и уже не встретятся на современном торжестве.

Свадебная мода изменяется гораздо быстрее, чем может показаться. И праздник, который лет 20 назад считался веселым, ярким и креативным, сегодня назовут безвкусным и даже пошлым. Какие традиции свадебного дня канули в Лету?

Черно-белое

Подобно тому, как в жизни есть не только свет и тьма, но и другие краски, свадебные наряды влюбленных тоже не должны быть строго черно-белыми. Невеста вправе выбирать разноцветные платья самых невообразимых фасонов. А костюм жениха вовсе не должен включать пиджак и брюки одного оттенка.

Сбор денег с гостей

Продажа первого куска торта, аукцион с воздушными шариками, денежное гадание «на мальчика» и «на девочку» вызывают только раздражение. Посильный вклад гость уже внес своим подарком, не пытайтесь выудить больше денег.

Многие давно расплачиваются картами, некоторые — с помощью телефона. Наличных у гостей вообще может не оказаться, что сделает ситуацию еще более неловкой.

Если вы рассчитываете с помощью даров от приглашенных отбить хотя бы часть вложенных в праздник средств, просите прямым текстом подарить деньги.

«Похищение» невесты

Развлечение, без которого не обходилась ни одна свадьба наших родителей, сегодня вызывает в лучшем случае снисходительную улыбку у гостей, вынужденных наблюдать, как жених позорится, выполняя задания тамады, пока его благоверная сидит в подсобке ресторана.

Исключение — тематическая свадьба. Если праздник, например, в стиле мафиози, а «кража невесты» — организованное представление (с выступлением актеров или квестом, где все будут искать девушку), то это может выглядеть нетривиально и гармонично.

Кстати, именно на тематических свадьбах традиции, обряды и конкурсы, которые показались бы дурным тоном в любом другом случае, могут неожиданно «выстрелить».

Статьи по теме

Топ-5 свадебных суеверий: а вы верите?

Свадьбу даже в современное время можно назвать магическим действом: пара выбирает определенные образы, обменивается драгоценностями и клятвами. И этот...

Самые надоевшие свадебные традиции, которые, к счастью, устарели. Часть 3

Традиции касаются не только свадебных ритуалов, но и организации праздника. И некоторые из них на современных торжествах выглядят уже совсем нелогично...

Самые надоевшие свадебные традиции, которые, к счастью, устарели. Часть 2

Нелепые конкурсы в стенах подъезда, предшествующие встрече молодых, и пьяная драка гостей, сильно перебравших на банкете, — совершенно не то, что хоче...

Теги