каталог

Что должен делать шафер на свадьбе

Сегодня свадебный шафер — это не просто свидетель жениха, а его правая рука. Выясняем, что

Сразу отметим, что шаферы появились не вчера. Правда, изначально их роль сводилась к тому, чтобы помочь жениху похитить невесту, спрятать её и сдержать атаку разъярённых родственников. Но обратимся к истории.

 

Кто такой шафер?

В переводе с немецкого «шафер» значит «пастух». И это неслучайно: слово пришло к нам с древней верой в приметы, когда шафер обходил кругом свадебную карету и щёлкал кнутом, чтобы отогнать злых духов. А на традиционных крестьянских свадьбах перед первой брачной ночью именно он провожал молодую в спальню. Свашка раздевала невесту и уходила, а шафер крестил ее кнутом.

В словаре Даля читаем: «шафер — дружка, свадебный чин, коих по два и более при женихе и невесте для помощи и услуг; они же держат венцы над четою». Словом, забот у шафера издавна хватало.

 

 

Что должен делать шафер?

Современному шаферу тоже не легче: сводить его функции к свидетельским было бы ошибкой. Сегодня шафер выступает в трёх ипостасях: свидетель жениха в ЗАГСе, дружка и шафер при венчании. То есть именно шафер подаёт кольца в ЗАГСе, ставит подпись в документах о браке и держит венец над женихом во время венчания. Кроме того, на его плечи ложатся хлопоты по организации мальчишника и выкупа невесты. Некоторые пары поручают шаферу и подружкам невесты рассылку приглашений, оформление банкетного зала и прочие приготовления. Можно без преувеличения сказать, что шафер — главный управляющий всего праздника.

 

 

Как выбрать шафера?

Очевидно, на эту роль подойдёт только чрезвычайно ответственный и терпеливый человек с изрядными организаторскими способностями. Ораторский талант тоже будет нелишним. Ведь на свадебном банкете шафер, помимо модерации тостов и возгласов «горько», должен и сам держать торжественную речь в честь жениха и невесты.
Обычно на эту непростую должность приглашают брата жениха или его лучшего друга. Но учтите: вакансия шафера — тот случай, когда выбирать кандидатов лучше не «по блату», а по «профпригодности». Слишком уж многое зависит от созидательных качеств этого участника свадебного торжества. До конца торжества шафер остаётся палочкой-выручалочкой при любом форс-мажоре.

Кстати, невеста в знак благодарности должна отдать шаферу первый «гостевой» танец (после жениха, отца и свёкра, разумеется), а жених — поднять бокал за его здоровье!



Фото: best-man-speeches.com, overstock.com, Crona MedicalSPA

 

Статьи по теме

Топ-5 свадебных суеверий: а вы верите?

Свадьбу даже в современное время можно назвать магическим действом: пара выбирает определенные образы, обменивается драгоценностями и клятвами. И этот...

Самые надоевшие свадебные традиции, которые, к счастью, устарели. Часть 3

Традиции касаются не только свадебных ритуалов, но и организации праздника. И некоторые из них на современных торжествах выглядят уже совсем нелогично...

Самые надоевшие свадебные традиции, которые, к счастью, устарели. Часть 2

Нелепые конкурсы в стенах подъезда, предшествующие встрече молодых, и пьяная драка гостей, сильно перебравших на банкете, — совершенно не то, что хоче...