каталог

6 свадебных устоев, канувших в лету

Времена меняются. И, безусловно, свадебные традиции переходят на новый уровень. О том, что

Мы выбрали шесть распространенных пунктов, от которых можно смело отказаться на вашей свадьбе.

1. Свадьбу нужно праздновать в ресторане

На самом деле мест для свадебного торжества гораздо больше, чем вы думаете - все зависит от предпочтений. Если вы хотите свадьбу «как в кино» с выездной регистрацией и празднованием на открытом воздухе, это можно реализовать даже холодной осенью или зимой, главное - нанять грамотную кейтеринг-службу и утеплить шатры. Летом же все становится гораздо проще.

Подобное торжество не обходится без затрат: нужно доставить гостей до места празднования, оплатить выездное обслуживание и шатры, но результат точно стоит того! Свадьба будет именно такой, о которой вы мечтали.

2. Церемония регистрации должна быть в ЗАГСе

Все больше молодоженов отдают предпочтение выездной регистрации, расписавшись в ЗАГСе заранее вдвоем. Дело в том, что ЗАГС не всегда позволяет пригласить всех гостей или задекорировать пространство так, как хочется вам. Да и клятвы в этих стенах произносят друг другу не молодые - речь читает посторонний человек. Юридические же формальности точно не волнуют гостей, поэтому в день свадьбы можно организовать выездную регистрацию и сделать все так, как этого хотите вы, а в ЗАГС пригласить родителей за день до события, чтобы вместе разделить этот важный момент.

3. Прогулка молодоженов по памятным местам

Прогулка молодоженов — это возможность сделать красивые фотографии в свадебном платье и в костюме. Но отойти от этой традиции можно легко, сделав тематическую фотосессию до или после свадьбы. Во-первых, вам не придется думать, чем занять гостей во время прогулки, вы не устанете и сможете сразу посвятить время празднованию свадьбы. Тематическую съемку можно сделать в тех декорациях и именно там, где хотите этого вы: лес, улицы города, магазин, отель - выбирать можно бесконечно. К тому же, если вы хотите посетить много мест, передвижения от локации к локации могут занять больше времени, чем будет длиться сама фотосессия, поэтому самым важным станет грамотно составить маршрут прогулки.

4. Без выкупа просто не обойтись

Традиция выкупа — очень древняя традиция, и многие молодожены и их родственники не хотят от нее отказываться. Однако выкуп — вовсе не обязательная часть свадьбы. Часто жених забирает невесту не из дома родителей, а из гостиницы, где у девушки проходили утренние сборы. Это обусловлено удобством расположения, возможностью украсить номер в отеле в тематике свадьбы или невозможностью разместить всех в квартире, и конечно же, эстетическим удовольствием, ведь большинство подъездов мягко говоря нефотогеничны. Если жених не хочет участвовать в конкурсах и заучивать прибаутки, смело отказывайтесь от выкупа, вместо этого проведите фотосессию или закажите "рестайлинговый" выкуп XXI века в жанре "Квест". 

5. Если приглашать гостей, то уж всех!

Когда влюбленные начинают подготовку к свадьбе, очень остро встает вопрос, кого приглашать . Вроде бы не хочется никого обидеть, но и пригласить абсолютно всех сложно. Помните, что свадьба — это ваш праздник, и приглашать надо только тех людей, с которыми вы действительно хотите его разделить, а не тех, с кем надо. В противном случае вы можете разочароваться, что кто-то повел себя не так, кто-то не был рад, так как вы это предполагали, а кто-то и вовсе не пришел. Окружите себя любимыми и любящими людьми — это лучшие гости на свадьбе.

6. Если транспорт, то только лимузин

Лимузины — до недавнего времени любимый вид транспорта на свадьбе — все быстрее отходят на второй план. Конечно, в то время, когда еще никто не ездил в этих автомобилях, кого-то можно было этим удивить, но сейчас этот транспорт теряет свою оригинальность. Поэтому молодожены от него отказываются: на нем может быть расположена реклама, а снимают ее за дополнительную плату, да и в городе эти автомобили неповоротливы. Вы можете выбрать любую транспортную, и даже не свадебную компанию, которая прекрасно справится со своей задачей и удивит оригинальностью.

Удачной вам подготовки! И главное - любите друг друга!

 

Статьи по теме

Топ-5 свадебных суеверий: а вы верите?

Свадьбу даже в современное время можно назвать магическим действом: пара выбирает определенные образы, обменивается драгоценностями и клятвами. И этот...

Самые надоевшие свадебные традиции, которые, к счастью, устарели. Часть 3

Традиции касаются не только свадебных ритуалов, но и организации праздника. И некоторые из них на современных торжествах выглядят уже совсем нелогично...

Самые надоевшие свадебные традиции, которые, к счастью, устарели. Часть 2

Нелепые конкурсы в стенах подъезда, предшествующие встрече молодых, и пьяная драка гостей, сильно перебравших на банкете, — совершенно не то, что хоче...