каталог

Слова работника ЗАГС

В каждом отделении ЗАГС есть своя, уникальная заготовка праздничной речи, и даже каждый от

слова                               работника ЗАГС
Сегодня NN-го марта 2009 года в отделе ЗАГС NN-го района города Москвы регистрируется брак Иванова Ивана Петровича и Семеновой Любови Андреевны.

Дорогие новобрачные, в жизни каждого человека бывают незабываемые дни и события. Сегодня такой день у вас - день рождения вашей семьи.

Семья - это союз любящих людей и союз добровольный. И прежде чем зарегистрировать ваш брак я обязана спросить вас является ли ваше желание вступить в брак искренним, свободным и хорошо обдуманным.

- Прошу ответить Вас, Любовь Андреевна.
- ДА!
- Вас, Иван Петрович.
- ДА!

Учитывая ваше обоюдное согласие, которое вы выразили в присутствии свидетелей , родителей, близких и друзей, ваш брак регистрируется. И я прошу вас подойти к столу и подписями скрепить ваш семейный союз.

(Подходят, расписываются сначала невеста, потом жених, старыми подписями)

Уважаемые новобрачные, с полным соответствием по Российским законодательствам ваш брак зарегистрирован. И я торжественно объявляю вас мужем и женой! Поздравьте друг друга супружеским поцелуем.

В народе издавна существует традиция , в знак любви и верности новобрачные обмениваются кольцами. Я предлагаю и вам обменяться кольцами .

(Свидетели отходят в сторону. Приносят кольца. Первым кольцо надевает жених невесте, потом невеста жениху).

Обоюдное желание молодых носить общую фамилию Ивановы узаконено. А теперь, уважаемые супруги, разрешите вручить вам ваш первый семейный документ - свидетельство о заключении вашего брака. Я вручаю его Вам, Иван Петрович, как мужу и главе семьи. Поздравляю.

Дорогие молодожены, сегодня у вас особенный день, вы вступили в семейный союз любви и верности. Отныне вы муж и жена, создатели новой семьи и продолжатели рода своего. В семейной жизни проявляйте больше заботы, доброты, терпения и уважения друг к другу. Не забывайте и о тех, кто вырастил вас и воспитал - ваших родителях. А я желаю вам счастья, удачи и благополучия.

Теперь гости могут поздравить новобрачных!
(Поздравляют родители, потом свидетели, а потом и все остальные).

Статьи по теме