каталог

Как выбрать артиста на свадьбу?

Статья о том, с какими проблемами сталкивается заказчик при поиске и выборе артистов для п

В жизни потребителя наших услуг случаются такие моменты, когда мероприятие хочется организовать самому, не прибегая к помощи различных агентств. Это происходит в силу желания, например, сэкономить деньги. Причина резонная, конечно, но в таком случае неизбежно появление некоторых сложностей. Большая часть из них возникает при первом же разговоре по телефону с артистами, если подобного опыта не было. Сегодня, ссылаясь на собственный опыт, мы попытаемся решить для вас некоторые из них.

Проблема 1. Необходимо и достаточно.

Один из первых вопросов (первые два), которые мы слышим по телефону:
"- Сколько длится шоу? - N-дцать минут - А почему так мало?"
Конечно, это очень важные вопросы, но не совсем корректные. Спешим уверить вас, что огненное шоу длинной в 1 час 25 минут вас повергнет в уныние. Суть шоу-программы - оставить ощущение "Вау, классно, хотелось бы еще". Именно этими эмоциями будет руководствоваться ваш гость, рассказывая друзьям, как было классно на вашей, например, свадьбе. Растянутое шоу, наоборот, вызовет скорее негативные эмоции, и затраты ваши будут напрасными.
 На самом деле, практически любое шоу можно растянуть по времени раза в два, но радовать оно вас будет так же, как пережаренный пирог : вроде и начинка отличная, а есть невозможно.
Здесь же стоит отметить иллюзию "длинного шоу" - "А у моих друзей на свадьбе салют был 15 минут". Такое не исключено, но скорее всего это всего лишь иллюзия. За 15 минут просмотра салюта можно заработать хондроз и депрессию. Часто бывает, что шоу длится 10 минут, а в рассказах очевидцев получается 20 минут (люди склонны преувеличивать).
Вывод: уточнять сколько длится шоу имеет смысл, когда обсуждаются детали, но использовать длительность как решающий фактор при выборе артиста - дело неблагодарное. За исключением, разве что, встречи гостей и аниматоров.
 

Проблема 2. Почему так дешево?

Это случается довольно редко, но все таки имеет место быть. Если вам предлагают шоу -программу за небольшую цену, не обязательно эта программа плохая. Вполне возможно, это новое шоу, либо у артиста сезонная акция. Цена - очень важный фактор, но изначально лучше ориентироваться на качество и отзывы о самой программе или артисте.
Вывод: не надо сразу отвергать дешевые программы. Послушайте советы знакомых, которые уже видели это шоу.

Проблема 3. Почему так дорого?

Такая проблема возникает гораздо чаще, чем предыдущая. И это не может не печалить нас (ну да). Часто в поисках шоу-программы или артиста заказчик начинает обзванивать все существующие номера и общается только с теми, кто предложит минимальную цену. Это, пожалуй, самый провальный метод выбора шоу. Сейчас попытаемся разъяснить.
В цену, в случае с региональными артистами, редко включается наценка за бренд (ибо таковых практически не существует в масштабах региона). В стоимость шоу, скорее входят костюм, работающий реквизит, цена постановки хореографом, сертифицированные спецэффекты, транспорт и многое другое. Те составляющие шоу, которых зачастую не хватает в недорогих шоу программах. В итоге вам приходится оплачивать такси артистам, искать во время мероприятия удлинитель, смотреть на огненное шоу в джинсах и проч.
Из подобных мелочей и складывается зрелищность шоу. В любом случае, вы всегда можете уточнить, почему то или иное шоу стоит дороже, чем у конкурентов. А если вы найдете общий язык с артистом, то вы всегда сможете найти ценовой компромисс. Если хороший артист опустит цену на 10%, он же не будет выступать на 10% хуже. А вот с плохим артистом обратный эффект мало вероятен: при увеличении стоимости на 10%, работать лучше он не сможет. В случае с праздником у вас не будет второго шанса.
Вывод: не делайте цену решающим фактором при выборе программы. Лучше пожертвовать количеством в угоду качеству. А еще лучше, пообщаться с понравившимися артистами и попробовать найти общий язык. Все мы люди=) В любом случае, ваш праздник этого стоит.
Вывод 2: всегда смотрите портфолио артистов.

Проблема 4. Закажем у родственников.

В принципе, идея пользоваться услугами родственников как диджеев, фотографов, ведущих, не такая уж и плохая. С одним нюансом: с них тоже желательно попросить портфолио, т.к. потом пенять на кого либо будет сложно. Да и спрашивать с родственников сложнее. Какими бы близкими, прозорливыми и инициативными они не были, - это все-таки ваш праздник и он должен быть замечательным.
Вывод: Если пользуетесь услугами родственников, просите показать работы или послушайте отзывы. На некоторых вещах лучше не экономить (особенно на ведущих, на наш взгляд).

 Проблема 5. Артистов можно заказать за 2 часа до выступления.

Да, такое вполне реально, но чем ближе время к дате мероприятия, тем меньше у вас шансов. А в новогодние праздники шансы просто стремятся к нулю. К тому же ограниченность во времени не позволит вам обсудить тонкости и нюансы выступления.
Вывод: если вы хотите получить качественную программу, постарайтесь забронировать артистов заранее, внесите предоплату и заключите договор.

Проблема 6. Звук сделаем из машины.

Эта проблема, в частности, связана с огненными шоу. Не следует думать, что звуковая аппаратура - это повод выжать еще больше денег. Качественный и мощный звук, однозначно, влияет на восприятие шоу, добавляет драйва и зрелищности. Эффектность финальной программы во многом будет зависеть от звуковой и световой аппаратуры. К тому же, ее можно использовать для подключения микрофона ведущего и фоновых заставок.
Вывод: звук нужен, и нужен не из машины.

Проблема 7. Договора, лицензии и разрешения - это формальность.

Еще одна проблема - это документальная часть мероприятия. Внимание к данной организационной части избавят вас от нескольких сложностей в дальнейшем:
1. С кого спросить, если что-то случилось или пошло не так (артисты, у которых есть лицензии и разрешения, более ответственно подходят к вопросам безопасности)
2. Что делать, если артисты не приехали (Заключив договор с артистами, которые работают официально, вы не столкнетесь с такой ситуацией, либо будете иметь какие-то механизмы воздействия на недобросовестных артистов)
3. Некоторые заведения запрещают проводить огненные или лазерные шоу в случае отсутствия разрешений.
Вывод: уточняйте, могут ли артисты заключить официальный договор, зарегистрирована ли их деятельность и есть ли у них разрешения и лицензии.

Проблема 8. Райдер - это понты.

Если при обсуждении шоу артист начинает рассказывать вам о райдере, то, скорее всего, это важная информация. Есть специфические требования, конечно, которые могут быть понтами: вода из ниагарского водопада, иридиевый стул итп. Но чаще всего это реальные рекомендации для того, чтобы шоу прошло успешно. Отдельного внимания заслуживает гримерка. Она часто нужна не для того, чтобы артист спал или ел, а для того, чтобы гости в зале не натыкались на реквизит и технические особенности шоу. Например, требование выключить кондиционеры во время мыльного шоу - это не прихоть, а единственный способ не испортить гигантские мыльные пузыри порывами воздуха.
Вывод: к райдеру надо прислушиваться, если он есть.

Вместо заключения. Как же все-таки выбрать артистов?

Ориентироваться на длительность шоу и стоимость - самая неудачная стратегия. Ориентироваться, прежде всего, стоит на портфолио и отзывы знакомых. Помните, что в вопросах стоимости всегда можно попробовать найти компромисс. Лучше пожертвовать количеством программ на мероприятие, нежели качеством.
В конечном итоге, ваш праздник того стоит!

Статьи по теме