каталог

Самые дорогие свадьбы на планете

Когда еще, как не в период мирового финансового кризиса, нам смаковать самые дорогие свадь

Когда еще, как не в период мирового финансового кризиса, нам смаковать самые дорогие свадьбы последнего столетия. Конечно, современным магнатам далеко до фараонов и королей прошлого, но все равно богатым людям современности есть чем гордится и есть чем запомниться потомкам.

1.5 млн. $Гай Ричи и Мадонна
Гай Ричи и Мадонна


Дата свадьбы: 22 декабря 2000
Место: замок Скибо, Дорнох, Шотландия
Количество гостей: неизвестно


Ричи – режиссер и продюсер, Мадонна – легенда поп музыки, актриса. Среди гостей звездной пары были Гвинет Пелтроу, Руперт Эверет, Стинг и Труди Стайлер. Мадонна была одета в великолепное кремовое платье без бретелек от Стеллы МакКартни (и хорошей подруги поп-дивы по совместительству), дополненное аксессуарами и бриллиантовой диадемой, которую в 1910 году носила принцесса Монако – Грейс Келли.

Гай Ричи и его сын Рокко выглядели как настоящие шотландцы в юбках-килтах. Дочь Мадонны Лурдес возглавляла процессию. Она выглядела ангельски трогательно босиком и в белом платье. После церемонии гости веселились всю ночь. Кстати, фотографии этой свадьбы нигде не публиковались вплоть до осени 2008 года, когда Британский таблоид The Mail on Sunday, не без скандала, показал эти фото миру.

Однако, так красиво начавшийся брак распался в 2009 году. Теперь Мадонна готовится к новой свадьбе с 22-летним Хесусом Лузом . Посмотрим, чем поразит дива нас на этот раз.

1.5 млн. $Элтон Джон с супругом
Сэр Элтон Джон и Дэвид Ферниш


Дата свадьбы: 21 декабря 2005
Место: городская Ратуша XVII века,
Виндзор, Англия
Количество гостей: более чем 600


Джон – талантливый композитор, известная поп и рок – звезда. Ферниш – канадский режиссер. Элтон и Дэвид решили соединиться в браке 21 декабря – это первый день, когда в Британии вступает в силу закон разрешающий однополые браки. Церемония состоится в городской ратуше, где восьмью месяцами ранее сочетались браком принц Чарльз и Камилла Паркер Боульс.

Обручальные кольца молодоженов были украшены желтым бриллиантом в 31 карат, а торт венчали фигурки Action Men, усыпанные кристаллами Сваровски. Среди гостей было множество знаменитостей: Донателла Версаче (кстати, создательница костюмов для новобрачных), Памела Андерсон, Лиз Тейлор, Стинг, Мадонна, Род Стюарт, Мик Джаггер, Лиз Херли, Пенелопа Крус, Сальма Хайек, Оззи и Шарон Осборн, премье-министр Тони Блер с супругой. Свидетельницей со стороны жениха была экс-перчинка Виктория Бэкхем.

Молодожены просили не дарить им подарков, но вместо этого гости могли вносить пожертвования в фонд борьбы со СПИДом, созданный Элтоном Джоном.

1.5 млн. $Пирс Броснан с женой
Пирс Броснан и Кили Шей Смит


Дата свадьбы: 4 августа 2001
Место: замок Ашфорд, Ирландия
Количество гостей: 120


Пирс Броснан – голливудский актер и продюсер, один из исполнителей роли Джеймса Бонда. Кили Шей Смит – телеведущая и журналист. Свадьба «агента 007» состоялась в старинном замке на берегу озера. Свадебный торт Пирса и Кили очень напоминал тот, который когда-то был на свадьбе Джона и Джеки Кеннеди. По слухам, Кили подарила своему Джеймсу Бонду ледяную скульптуру «Поцелуй» как символ любви. Вечер закончился грандиозным фейерверком.

1.5 млн. $Тайгер Вудс и Элин Нордегрен
Тайгер Вудс и Элин Нордегрен


Дата свадьбы: 5 октября 2004
Место: остров Барбадоса
Число Гостей: 120


Вудс – знаменитый гольфист, а Нордегрен – бывшая модель. Мало того, что Тайгер для своей шикарной свадьбы арендовал всю огромную территорию курорта Sandy Lane Resort на Барбадосе, он еще и зарезервировал единственную вертолетную чартерную компанию острова, охраняя своию территорию от папарацци, как настоящий тигр.

На свадьбе присутствовали звезды баскетбола Майкл Джордан и Чарльз Барклей. Тайгер и Элин обменялись клятвами верности на белой яхте, украшенной белыми розами. Для гостей выступили Hootie и The Blowfish. Вечер завершился великолепным шоу фейерверков, после чего молодожены отправились на яхту, где и провели незабываемую брачную ночь.

1.8 млн. $розовая свадьба Питера Андре и КэтиДжордан
Питер Андре и Кэти Прайс (Джордан)


Дата свадьбы: 25 сентября 2005
Место: замок Highclere, Беркшир, Англия
Число Гостей: 350


Этой свадьбе, пожалуй, также нужно отдать премию как самой экстравагантной, хотя многие СМИ отметили ее как самую нелепую. Свадебное торжество было оформлено в розовом стиле то ли Барби, то ли Золушки. Молодожены до тошноты напоминали знаменитую куклу и ее не менее известного Кена. Питер и Кэти явились на церемонию в карете напоминающей тыкву с шестеркой лошадей покрашенных в розовый цвет. Платье невесты в диаметре достигало 3 метров, а шлейф – 7,6 метров. Все оно было усыпано розовыми стразами, а голову венчала достаточно внушительная и не менее розовая корона. Жених был одет в белый фрак. Обручальное кольцо по форме и размеру напоминало торт.

На банкете для «Золушки и ее принца» были приготовлены два розовых трона, возле которых бил шоколадный фонтан. Позже ВВС назвали молодоженов самой раздражающей парой года. Питер Андре – поп звезда, поэт-песенник, шоу-мен. Кэти Прайс – британская модель и порно-звезда, а также обладательница самого знаменитого силиконового бюста 6-го размера

2 млн. $Кристина Агилера с мужем
Джордан Братман и Кристина Агилера


Дата свадьбы: 19 ноября 2005
Место: семейный виноградник,
долина Напа, Калифорния
Количество гостей: 150


Джордан Братман – преуспевающий продюсер, Кристина Агилера – поп-дива. Молодожены организовали шикарный прием – свадьба была зимой, а залы были украшены белыми розами и хрустальными подвесками, стены задрапированы серебряной тканью. На невесте было великолепное белое платье от Кристиана Лакруа, а в прическе благоухали цветы и блистали стразы. Подружки невесты облачились в наряды Каи Миллы, жены Стиви Уандера.

Джордан и Кристина обменялись кольцами от английского ювелира Стивена Уэбстера. В числе приглашенных оказались Шарон Стоун, Джастин Тимберлейк, Кэмерон Диас, Дрю Берримор и другие знаменитости. Вместо свадебных подарков молодожены попросили гостей пожертвовать деньги в фонд пострадавшим от ураганов «Катрина» и «Рита». Апартаменты обошлись звездной паре в 3 500 $ за ночь. Позже состоялся праздничный ужин в японском стиле в элитном заведении Auberge Du Soleil.

Фотографом на этой свадьбе был Джо Бьюссинк , мировая звезда в области свадебной фотографии. Все права на публикацию фотографий со свадьбы были отданы журналу Hello, за что пара получила гонорар в 3 миллиона долларов. Таким образом эта пара еще и заработала миллиончик на собственном торжестве!

2 млн. $Том Круз и Кэти Холмс
Том Круз и Кэти Холмс


Дата свадьбы: 18 ноября 2006
Место: Замок Одескальчи
на озере Брачиан, Италия
Количество гостей: 500


На свадьбе присутствовали много известных знаменитостей, например Брук Шилдс, Уилл Смит, Дэвид и Виктория Бэкхем. Прославленный оперный певец Андре Бочелли пел серенады счастливым молодожёнам. Джорджио Армани не только сшил свадебное платье для невесты, но также выступил одним из организаторов церемонии. Том Круз сыграл немало ролей в хороших фильмах, номинировался на Оскара. Кэти Холмс - актриса, более всего известная благодаря её роли в сериале Бухта Доусона. На свадьбе присутствовала меленькая дочь пары - Сури.

2.5 млн. $Арун Нойар и Элизабет Хёрли
Арун Нойар и Элизабет Хёрли


Дата свадьбы: 3 и 9 марта 2007
Место: замок Садли ���� Глочестершире Англия
и дворец Umaid Bhawan, Джодхпур, Индия
Количество гостей: 300


Арун Нойар – крупный индийский бизнесмен, соучередитель Software Solutions, Лиз Хёрли – английская актриса и модель. Арун и Элизабет устроили две свадебных церемонии. Сначала их обвенчал католический священник в замке Садли в Глочестершире. Невеста была одета в традиционное белое шифоновое платье, сшитое специально к торжеству хорошей подругой Элизабет – Донателлой Версаче. Вторая церемония бракосочетания состоялась по индусским традициям в величественном дворце Umaid Bhawan в Джодпхуре, где апартаменты обошлись молодоженам в 10 000$ за ночь. Единственное «но», омрачившее праздник молодоженам, был скандал в индийской прессе. Молодоженов обвинили в оскорблении религиозных традиций, поскольку торжество в Индии больше всего напоминало красивый спектакль.

3 млн. $Пол МакКартни и Хизер Милз
Пол МакКартни и Хизер Миллз


Дата свадьбы: 11 июня 2002
Место: церковь С-Salvators,
замок Лесли, Глазго, Ирландия
Количество гостей: 300


МакКартни приобрел всемирную популярность как участник легендарной группы «Beatles», Миллз – бывшая модель. Молодожены организовали прием в индийском стиле с вегетарианской кухней. Хизер выступила в качестве дизайнера собственного свадебного платья, его изготовили по индивидуальному заказу лондонский Eavis & Brown. Букет невесты состоял из роз, названных в честь МакКартни. После ошеломляющего фейерверк-шоу, которое завершило это великолепное празднество, молодожены отправились в свадебное путешествие на Сейшелы.

К сожалению, их брак длился всего 4 года – в 2006 пара рассталась с большим скандалом. Официально развод был оформлен в 2008 году, но имущество они до сих пор продолжают делить.

2 млн. фунтов стерлинговсвадьба Кэтрин                               Зета Джонс и Майкла Дугласа
Кэтрин Зета-Джонс и Майкл Дуглас


Дата свадьбы: 18 ноября 2000 года
Место: отель «Плаза», Нью-Йорк
Количество гостей: 205


Свадебное торжество двух голливудских звезд первой величины было по-королевски пышным. Все началось еще с помолвки – Майкл преподнес возлюбленной кольцо с бриллиантом, стоимостью 2 млн. $. Конечно, Кэтрин не смогла устоять! Для церемонии бракосочетания выбрали одну из самых дорогих гостиниц Америки – «Плаза», которая влетела молодоженам в копеечку. Только на цветы было потрачено треть миллиона фунтов стерлингов. К тому же Кэтрин родом из Уэльса и, чтобы доставить всех своих многочисленных родственников в Америку, ей пришлось потратить около 100 тыс. фунтов на авиабилеты в США и оплату гостиничных номеров.

Роскошное кремовое платье невесты от Кристиана Лакруа стоило 250 тыс. долларов, и она шла в нем, как королева, гордо неся на голове бриллиантовую диадему, навстречу своему королю, по ковру, усыпанному белыми розами и тюльпанами. Счастливые молодожены совершенно не хотели видеть на своем торжестве незнакомых людей, поэтому гости впускались по пропускам со специальной голограммой, исключающей возможность подделки. Такие пропуски имели Стивен Спилберг, Джек Николсон, Дэнни де Вито, сэр Шон Коннери и сэр Майкл Кейн. Гостей развлекали Simply Red и победитель Grammy – Бонни Тайлер. Не смотря на 25-летнюю разницу в возрасте, Майкл и Кэтрин имеют уже двоих детей и абсолютно счастливы. Джонс – оскароносная голливудская актриса, Майкл Дуглас – актер и продюсер.

Окупить расходы на свадьбу помогла предприимчивость Майкла, который продал права на съемку журналу OK! Доходы от продажи полностью окупили расходы на свадьбу.

3.5 млн. $Лайза Минелли с супругом
Лайза Миннелли и Дэвид Гэст


Дата свадьбы: 16 марта 2002
Место: Regent Hotel on Wall Street, Нью-Йорк
Количество гостей: неизвестно


Гэст – преуспевающий продюсер. Миннелли – оскароносная актриса, певица и дочь актрисы Джуди Гарланд. Дэвид Гэст, ярый фанат Джуди Гарланд, много лет скупал вещи, принадлежащие актрисе, на 48-м году жизни решил жениться на ее 56-тилетней дочери.

Свадьба этой великолепной актрисы и знаменитого продюсера была поистине манхеттенской: живой оркестр из 60 музыкантов, 12-ти ярусный торт с надписью «Дэвид и Лайза навсегда», свадебный кортеж из черных лимузинов. Гостей звездной пары развлекали Паула Абдул, Тони Беннетт, Бобби Браун, Doobie Brothers, Глория Гейнор, Моника, Донни Осмонд, The Pointer Sisters, Пол Шейфер, Usher и Донни Уорик. Король поп-музыки Майкл Джексон был удостоен чести занять место шафера, а голливудская дива Элизабет Тейлор – подружки невесты.

14 млн. $свадьба Андрея Мельниченко и Александры Коктович
Андрей Мельниченко и Александра Кокотович


Дата свадьбы: 3 сентября 2005
Место: Кот д’Ивуар д’Азур, Франция
Количество гостей: более 250


Андрей Мельниченко – энергетический магнат и крупный банкир, находится на 17-м месте в рейтинге самых богатых людей мира. Саша Кокотович – бывшая Мисс Югославия. Специально к свадьбе Мельниченко приобрел несколько больших участков на Лазурном берегу, где стал соседом опального олигарха Березовского.

Ходили даже слухи о том, что сам Борис Абрамович решил соединить себя узами Гименея с некой счастливицей, но когда выяснилось, что это Мельниченко решил жениться на своей давней подруге, слухи развеялись сами собой. Но Березовский посетил-таки свадьбу своего соседа, на которой также был замечен владелец английского футбольного клуба «Челси», Роман Абрамович, и даже поговаривают, что сам Владимир Владимирович, поздравлял молодоженов.

Сама церемония состоялась в старинной часовне, демонтированной в Подмосковье и вывезенной во Францию. Банкет в честь бракосочетания состоялся в особняке, задекорированном «под яхту». Чтобы соответствовать стилю вечеринки все гостьи и сама невеста нарядились медузами.

Мельченко устроил действительно шикарную свадьбу: лазерное шоу, угощения от знаменитого шеф-повара Алена Дюкасса, сцена с декорациями, на которой выступали звезды мирового уровня: Кристина Агилера, Уитни Хьюстон (которые, кстати, получили гонорар по 3,6 млн. $ каждая), а также Хулио и Энрике Иглесиасы.

Около 45 млн. $
Семейство Трамп

Дональд Трамп младший с женойДональд Трамп старший на свадьбе
Зимой 2005 года в очередной раз к алтарю повел молодую жену миллиардер Дональд Трамп. «Копеечка», в которую влетела эта свадьба, осталась невыясненной, но по размаху можно судить о многом: вечеринка прошла в клубе Mar-a-Lago в Палм-Бич (Флорида). Церемонию посетили 420 гостей, среди которых была и Хиллари Клинтон, и бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани.

Сообщается о 45 приглашенных первоклассных поварах, море цветов, шампанском Cristal, 200-фунтовом торте и выступлениях Билли Джоэла и Тони Беннетта.

В конце того же 2005 года также женился сын Трампа - Дональд Трамп-младший. Его свадьба обошлась примерно в сорок пять миллионов и выглядела немножко скромнее, чем отцовская.

60 миллионов $Амит                               Бшати и Ваниша Миталл
Амит Бшати и Ваниша Миттал


Дата свадьбы: 18 ноября 2006
Место: Vaux le Vicomte,
французский замок XVII века
Количество гостей: 1 000


Бхати - внук лондонского «светского льва», паши. Миттал - дочь английского стального магната, Лакшми Миттала. Он занимает четвертое место в рейтинге самых богатых людей мира.

Церемония была по-восточному роскошной: Ваниша Миттал и индийский банкир Амит Бшати были обручены в Версале. Сама церемония бракосочетания прошла в старинном замке под Парижем, а остальные пять дней гости гуляли в специально арендованном парке Тюильри в Лувре и в парке Сен-Клу, где специально был выстроен замок. За это время гости успели осушить 5 тысяч бутылок Mouton Rothschild, которые обошлись в 1,5 млн $. Свадебные организаторы, прибывшие из Калькутты, приготовили более 100 блюд. Гости получили пригла��е��ия в серебряной книге на 20 страниц. На торжестве присутствовали болливудские звезды, которые привезли специальный болливудский подарок – фильм, снятый о молодоженах. Специальный гость, австралийская певица Кайли Миноуг, исполнила несколько песен.

Во время торжества было подано более 6 тысяч блюд, а закуски для трехсот гостей-вегетарианцев ежедневно доставлялись самолетом из Индии. Кроме того, каждая дама, посетившая церемонию, от имени молодоженов получила в подарок lux-сумку с драгоценностями.

44.5 млн. $ Шейх Мохаммед
(сегодня эта свадьба стоила
бы все 100 миллионов!)
Шейх Мохаммед бин Рашид аль Мактум
и шейха Хинд бинт Мактум


Дата свадьбы: 1981
Место: Дубаи, Объединенные Арабские Эмираты
Количество гостей: 20 000

Это самая дорогая свадьба в мире по данным книги рекордов Гинесса. Шейх Мохаммед бин Рашид аль Мактум - вице-президента, премьер-министр ОАЭ и правитель Дубайя. Семья шейха специально к свадьбе построила стадион, чтобы вместить такое количество приглашенных.

Свадебное пиршество продолжалось целых семь дней.. Шейх начал празднование еще за месяц до знаменательной даты – всем жителям города, а также во все ближайшие деревни, были высланы угощения и напитки. Так весь город праздновал приближение свадьбы своего шейха.

Этот рекорд пока никто не побил.

128 миллионов $ свадьба семьи                               Симантосвадьба Рича и Сушанто
(за две свадьбы)
Симанто и Чандини + Рича и Сушанто


Дата церемонии: 14 февраля 2004
Место церемонии: Лакхнау, Сахара Индия
Количество гостей: 10 000


Отец Чандини и Сушанто – промышленный магнат Субрата Рой. Он сыграл свадьбы обоих сыновей в один день. В честь празднества более сорока тысяч нищих по всей стране получили возможность полакомиться деликатесами за счет щедрого миллионера, а на банкете для приглашенных было более 110 разнообразных блюд. Гостям были предложены блюда традиционной индийской кухни, а также мексиканской, итальянской, монгольской, ливанской, китайской и американской. А 121 музыкант из Лондонского Симфонического Оркестра исполнили песни из более, чем 20 индийских фильмов, а также индийские патриотические мелодии
.
Борис Беккер и Лиллисвадьба Сальмы Хаек и  Франсуа-Анри ПиноБез оценки
Из последних свадеб знаменитостей выделяется второе бракосочетание Сальмы Хайек и французского миллиардера Франсуа-Анри Пино в апреле 2009 и свадьба теннисиста Бориса Беккера и модели Лили Керссенберг .

Ходили слухи, что Сальма готова потратить на свадьбу 3,5 миллиона долларов. Потом она передумала тратить миллионы, но ее свадебный уик-энд в Венеции с празднованием в старинных дворцах среди звездных гостей обошелся явно не дешево. Про стоимость свадьбы Беккера также ничего пока не известно, но 200 гостей гуляли неделю на курорте Сент-Морица.

По материалам: izhsvadba.ru и СМИ.

Статьи по теме

Нужно ли отказываться от праздников во время вирусной пандемии?

Пандемия коронавируса и повсеместное введение режима карантина отразились на размеренной жизни людей во всех странах. В особенно сложной ситуации оказ...

Отменили свадьбу из-за коронавируса: как выйти с минимальными потерями?

Непростая ситуация со стремительным распространением коронавируса вносит коррективы даже в планы тех, кто не собирался покидать страну. Социально отве...

Свадьба и коронавирус: быть или не быть?

Многие влюбленные пары не считают коронавирусную пандемию угрозой своему празднику и твердо намерены заключить брак в выбранный день. Однако насколько...