каталог

Как выбрать ресторан для банкета на день рождения: три основных вопроса

Отмечать день рождения — приятная традиция, благодаря которой хотя бы раз в год друзья и родные собираются в одной компании. Однако даже присутствие близких людей может не радовать, если весь день вы потратили на подготовку к празднику. Гораздо приятнее избавиться от всех организационных хлопот, выбрав для банкета не собственный дом, а ресторан. Однако и тут придется решить несколько вопросов.

Отдельный столик или целый ресторан?

Если планируется празднование компанией до 15 человек, логично снять отдельный стол в ресторане. Это на порядок бюджетнее банкетного зала. При этом бесплатным бонусом станет основная развлекательная программа заведения — живая музыка, вечерняя дискотека и т.п.

Общаться с другими посетителями вас никто не обяжет. Некоторые площадки предлагают аренду столиков в отдельных полузакрытых зонах. К тому же, если выбрать для своей вечеринки будний непраздничный день, то других посетителей может почти не быть.

Когда число приглашенных переваливает за 20, поместиться за столиком уже не получится, нужно арендовать целый зал. Зато вы гарантированно отпразднуете день рождения в уютном кругу родных и близких без посторонних глаз.

Праздничное или повседневное меню?

Многие рестораны предлагают особое банкетное меню, но действует оно, как следует из названия, только для банкетов. Если вы бронируете один-два столика и просто приходите с гостями в назначенный день, вас обслужат как обычных посетителей заведения и дадут выбрать позиции только из текущего меню.

Если же вы хотите именно банкет, мероприятие нужно оформить соответствующим образом. Договориться заранее о списке блюд, сервировке стола или нескольких столов, количестве приглашенных и занятых мест. Оплатить тоже придется заранее, причем в полном объеме.

Про день рождения сообщите администраторам в любом случае. Скорее всего, по этому поводу предложат скидку, десерт в подарок или другие приятные бонусы.

Еда и напитки с собой или банкет под ключ?

Гораздо выгоднее выбирать заведения, разрешающие внос алкоголя и других напитков без пробкового взноса, т.е. полностью бесплатно. Есть даже рестораны, разрешающие вносить свою еду: закуски и сладости. Это снизит финансовые затраты на праздник, но добавит хлопот в подготовке.

Если хотите, чтобы тождество организовали под ключ, будьте готовы немного переплатить.

Некоторые ошибочно считают, что бывают только большие банкетные залы, подходящие для солидных юбилейных дат. В каталоге «Свадебный эксперт» вы найдете площадки вместимостью от 10 человек — для самой дружной компании.

Статьи по теме

Нужно ли отказываться от праздников во время вирусной пандемии?

Пандемия коронавируса и повсеместное введение режима карантина отразились на размеренной жизни людей во всех странах. В особенно сложной ситуации оказ...

Отменили свадьбу из-за коронавируса: как выйти с минимальными потерями?

Непростая ситуация со стремительным распространением коронавируса вносит коррективы даже в планы тех, кто не собирался покидать страну. Социально отве...

Свадьба и коронавирус: быть или не быть?

Многие влюбленные пары не считают коронавирусную пандемию угрозой своему празднику и твердо намерены заключить брак в выбранный день. Однако насколько...