каталог

Как выбрать банкетный зал на 20-25 человек?

Праздник на 20-25 человек — этакое усредненное значение, когда вам могут предложить в аренду как зал вместимостью до 25 персон, так и площадку для 40-50 человек. Как выбирать помещение, чтобы не переплатить и не обидеть приглашенных?

Какого размера должен быть банкетный зал?

Если использовать самую упрощенную схему расчета, то на каждого гостя в помещении должно быть выделено хотя бы 2-2,5 м2. Однако форма зала, расположение окон, наличие сцены и другие особенности конструкции тоже играют свою роль. Поэтому прежде всего нужно заранее посетить понравившуюся площадку. Желательно, сразу иметь при себе несколько черновых вариантов рассадки гостей — чтобы понять, возможно ли таким образом расставить столы, хватит ли мебели и места.

Большие банкетные залы, рассчитанные на 30-50 человек, могут подойти в том случае, если планируется обширная развлекательная программа с постоянной сменой артистов и творческих коллективов, активными танцами, конкурсами или награждением присутствующих. Тогда размер помещения подчеркнет размах и торжественность мероприятия.

Для уютных компаний, арендующих ресторан для банкета на день рождения или свадьбу, наоборот, логичнее выбирать сравнительно небольшие площадки вместимостью максимум 25-30 гостей.

Что еще учитывать при выборе банкетного зала на 20-25 человек?

  • Мероприятие в формате фуршета требует меньше места под мебель, поэтому даже 25 человек могут уместиться в зал для двадцати.
  • Если планируется выступление артистов, просмотр видеороликов, дискотека с приглашенным диджеем, заранее проверьте возможность подключения необходимой техники.
  • Для корпоративов в формате тимбилдинга лучше выбирать загородные рестораны, чтобы всю активную часть мероприятия перенести на свежий воздух.
  • На свадьбы и юбилеи принято тематически украшать банкетный зал. Убедитесь, что это разрешено в выбранном заведении, а под декор найдется достаточно места.
  • Если небольшой зал, который вам понравился, находится в отельном или другом комплексе, уточните заранее, накладывает ли это какие-то ограничения на вашу праздничную программу. Например, могут запретить салюты.

В каталоге «Свадебный эксперт» собраны рестораны Москвы, которые вы можете одним кликом мышки отсортировать по параметру «Вместимость» или выбрать другие значимые для вас характеристики.

Статьи по теме

Нужно ли отказываться от праздников во время вирусной пандемии?

Пандемия коронавируса и повсеместное введение режима карантина отразились на размеренной жизни людей во всех странах. В особенно сложной ситуации оказ...

Отменили свадьбу из-за коронавируса: как выйти с минимальными потерями?

Непростая ситуация со стремительным распространением коронавируса вносит коррективы даже в планы тех, кто не собирался покидать страну. Социально отве...

Свадьба и коронавирус: быть или не быть?

Многие влюбленные пары не считают коронавирусную пандемию угрозой своему празднику и твердо намерены заключить брак в выбранный день. Однако насколько...