каталог

Как свадьба принца Гарри и Меган Маркл разрушила королевские устои

Своенравную Маркл не остановили вековые традиции!

Брак любимого младшего внука Елизаветы Второй разорвал все шаблоны королевской английской чопорности и архаичности. Невестой принца стала американка, рожденная от смешанного брака, не имеющая благородного происхождения. Актриса по профессии, еще и в разводе. Но речь не только о самой персоне Меган Маркл.

  1. Свадьба без подарков. Впервые на королевской свадьбе не подносились дары влюбленным. Пара заранее разослала счета благотворительных фондов с просьбой направлять пожертвования туда.
  2. Отсутствие политиков среди гостей. На торжества такого масштаба принято приглашать важные политические фигуры разных стран. На празднике принца Гарри и госпожи Маркл гости были светскими, а не политическими.
  3. «Американский» торт. Традиционно на королевской свадьбе подают кекс с цукатами по вековому английскому рецепту. Меган Маркл же выбрала главным кондитером Клэр Птак, владелицу небольшого кафе в Лондоне, которая родом тоже из Америки. И торт получился совсем не классическим: с мягкими бисквитами, пропитанными сиропом, лимонным вкусом и пионами из королевского сада в качестве украшения. 
  4. Победа феминизма. Госпожа Маркл известна своими феминистическими взглядами, которые ей удалось отразить даже во время королевской свадебной церемонии. Поскольку отец девушки не смог посетить торжество, она вышла к алтарю одна. Хотя в проходе церкви невесту сопровождал принц Чарльз. Еще более показательным стало изменение слов традиционной свадебной клятвы, из которой пропали строки о подчинении жены своему мужу.
  5. Голос невесты. Впервые на королевских свадьбах невеста произнесла речь за общим столом.

Вот такой оригинальной, трогательной и дерзкой запомнится свадьба рыжебородого принца Гарри и смуглой актрисы Меган Маркл.

Статьи по теме

Нужно ли отказываться от праздников во время вирусной пандемии?

Пандемия коронавируса и повсеместное введение режима карантина отразились на размеренной жизни людей во всех странах. В особенно сложной ситуации оказ...

Отменили свадьбу из-за коронавируса: как выйти с минимальными потерями?

Непростая ситуация со стремительным распространением коронавируса вносит коррективы даже в планы тех, кто не собирался покидать страну. Социально отве...

Свадьба и коронавирус: быть или не быть?

Многие влюбленные пары не считают коронавирусную пандемию угрозой своему празднику и твердо намерены заключить брак в выбранный день. Однако насколько...