каталог

Как отпраздновать день рождения в ресторане недорого?

Отмечать день рождения в ресторане — хорошая традиция, которую многие соблюдают ежегодно. Но что делать, если финансовое положение не позволяет развернуть большой банкет? Неужели отказаться от праздника? Вовсе нет! «Свадебный эксперт» уверен: уложиться даже в скромный бюджет можно без экономии на качестве сервиса или блюд.

  1. Праздничные салаты. Грамотно выстроенное банкетное меню само по себе позволяет сэкономить или как минимум создать впечатление более богатого стола. Ценник на разные салаты примерно одинаков. Однако «Цезарь» со свежими зелеными листьями и запеченной курицей покажется гостям более экзотичным, чем с детства знакомое оливье (хотя по цене наоборот: мясной салат обычно дороже). Старайтесь не выбирать домашние, повседневные блюда. Не забывайте ориентироваться на ценник и отказывайтесь от несезонных продуктов — например, зимой свежие овощи в меню могут быть дороже мясных закусок.
  2. Свой алкоголь. Алкоголь, да и напитки вообще, — одна из самых затратных статей банкетного бюджета, если покупать бутылки внутри ресторана. Постарайтесь найти заведение, разрешающее вносить напитки с собой бесплатно, без пробкового сбора. То же касается закусок: на столах приняты нарезки овощей, мяса, сыров — они заполняют пространство, празднично смотрятся, пробуждают аппетит. Но 100 гр. колбасы в таких нарезках обойдутся по цене палки! Хорошая экономия — принести свои простые закуски.
  3. Ресторан на окраине. Заведениям в центре города снижать цены на банкеты не позволяет высокая стоимость аренды помещения. А кафе и рестораны в отдаленных районах, наоборот, борются за каждого клиента, предлагая всевозможные акции, бонусы, скидки.
  4. Украшения. День рождения — праздник, предназначенный прежде всего для встречи с близкими, друзьями, для душевных посиделок в приятной компании. Уж точно никто из приглашенных не осудит вас за отсутствие ярких украшений зала, воздушных шаров и т.п. Скорее всего, гости даже не догадаются, что вы таким образом просто экономите бюджет.

Лайфхак от «Свадебного эксперта»: Мониторьте уровень цен, не покидая квартиры. В каталоге «Свадебный эксперт» вы можете отсортировать все площадки города, например рестораны и банкетные залы Москвы, по значимым параметрам: расположению, вместимости, наличию парковки и т.п. Но самое интересное — сортировка по величине среднего чека. Всего в один клик вы получите подборку по желаемому бюджету и уже не будете тратить время на заведомо не подходящие площадки.

Статьи по теме

Нужно ли отказываться от праздников во время вирусной пандемии?

Пандемия коронавируса и повсеместное введение режима карантина отразились на размеренной жизни людей во всех странах. В особенно сложной ситуации оказ...

Отменили свадьбу из-за коронавируса: как выйти с минимальными потерями?

Непростая ситуация со стремительным распространением коронавируса вносит коррективы даже в планы тех, кто не собирался покидать страну. Социально отве...

Свадьба и коронавирус: быть или не быть?

Многие влюбленные пары не считают коронавирусную пандемию угрозой своему празднику и твердо намерены заключить брак в выбранный день. Однако насколько...