каталог

Салат-бар на свадьбе: что это и как сделать?

Предложите гостям собрать меню самостоятельно.

Традиционный многочасовой банкет, по мнению современных молодоженов, уже не отвечает темпу городской жизни. Все должно обновляться, и свадебные традиции тоже. Набирающие популярность форматы праздника — фуршет и шведский стол. Оба этих варианта позволяют организовать салат-бар.

Что такое салат-бар?

Салат-бар — это своеобразный конструктор блюд, когда на общем столе гостей ожидают всевозможные продукты и соусы, из которых каждый собирает рецепт по вкусу.

Ингредиенты, конечно, должны быть полностью подготовленными: нарезанными и термически обработанными, если это требуется.

Такая форма организации праздника позволяет сэкономить на обслуживающем персонале и исключить проблему зря потраченных средств, если не все гости придут.

Как оформить?

Салат-бар — как правило, отдельный стол или даже самостоятельная зона в несколько ярусов высотой. Съедобные ингредиенты располагаются:

  • в мисках и на тарелках;
  • в невысоких кастрюльках или горшочках;
  • на длинных досках.

Можно арендовать специальный стол-холодильник с контейнерами, как в знакомых с детства столовых и современных ресторанах самообслуживания.

Покупные соусы оставляют прямо в бутылочках и дой-паках или же выкладывают в специальные соусники. Главное правило — чтобы гостям было комфортно и удобно собирать себе угощения.

Из чего составить?

Составляющие будущих уникальных салатов зависят только от вашей фантазии, но они должны сочетаться между собой и включать несколько основных типов:

  • салатные листья, свежая зелень;
  • хрустящие овощи (огурец, перец, морковь и т.д.), сухарики, чипсы;
  • что-то сладкое или кислое (ягоды, фрукты, сухофрукты);
  • акцент вкуса и аромата (оливки, ароматные сыры, семена специй, соленья и т.п.).

Если планируется не вегетарианская свадьба, обязательно добавьте белковую составляющую: отварное или копченое мясо, рыбу, птицу.

Статьи по теме

Теги