каталог

Банкет оплачен, но не все гости пришли: что делать?

Можно ли сохранить хотя бы часть потраченных средств?

Форс-мажорные обстоятельства случаются у всех, поэтому вы никак не сможете гарантировать точного списка приглашенных на торжестве. Хорошо, если они смогут хотя бы за пару недель до праздника предупредить, что не придут. Но что делать, если об этом известили за несколько дней или вообще накануне, когда вся сумма за банкет уже внесена?

Заранее обговорите подобную ситуацию с администратором места, выбранного для празднования. Уточните, за сколько дней минимум можно сообщать об изменениях и как вернуть часть денег. Разумно прописать пункт о крайней дате утверждения количества гостей в договоре. Возможно, вам предложат конвертировать освободившиеся средства в другую услугу: например, шоколадный фонтан или горку из бокалов.

Заказанный зал может устанавливать минимальный порог стоимости меню на всех гостей, тогда вычеркнуть блюда  и сократить таким путем расходы не получится. Попробуйте договориться на изменение меню в сторону меньшего количества позиций, но более дорогих.

Если что-то менять уже некогда, до начала банкета попросите лишние блюда упаковать с собой в пластиковые контейнеры. Также попросите вычеркнуть отсутствующих людей из рассадки: пусть не ставят лишние стулья, столовые приборы и т.д.

Не стесняйтесь периодически обзванивать приглашенных и уточнять, ничего ли не поменялось в их планах. В этом нет ничего зазорного: люди должны понимать, что все стоит денег и их отсутствие обернется не только испорченным настроением, но и финансовыми потерями.

Статьи по теме