каталог

Меню для свадьбы по-фински

Банкет с северным настроением.

Большинство современных свадебных обрядов Финляндии не отличаются от знакомых россиянам: девичник и мальчишник перед праздником, посыпание рисом после официальной регистрации и богатое угощение для гостей. Какие блюда с северным настроением подают на финских свадьбах?

Общие принципы

Кухня финнов и финно-угорских народов строилась на необходимости выживать в суровом северном климате, поэтому назвать ее экзотической сложно. Скорее наоборот — это модные сегодня аутентичные блюда: из рыбы и морепродуктов, мяса диких животных и даров леса.

Скорее всего, подавать гостям стейки из лосятины, оленины и медвежатины будет накладно. Можно ограничиться только рыбными горячими блюдами или снизить уровень достоверности рецептов, выбрав привычную баранину, свинину и говядину.

Супы

На свадьбе в финском стиле в качестве первого горячего блюда уместен традиционный суп калакейтто. Это оригинальная молочная уха, для которой берется рыба с белым мясом (например, треска).

Праздничный вариант этого супа — лохикейтто — предполагает использование благородной красной рыбы (лосось, семга, форель) и сливок. Отличительной чертой обоих рецептов является загущение молочного продукта мукой перед вводом в суп, что делает блюдо еще ароматнее и круче.

Закуски

Одни традиционные финские закуски покажутся русскому человеку до боли родными и знакомыми, другие — едва ли съедобными. Выбирайте, что предложить своим гостям:

  • граавилохи — закуска из маринованной особым сухим способом красной рыбы;
  • мустамаккара — кровяные колбаски;
  • калакукко — «пирог» из хлеба, начиненный рыбой и салом.

Маринованная селедка и салаты с ее участием, рыбные паштеты и тартары тоже отлично передадут финское настроение.

Выпечка

Наиболее популярные десерты (и не только) Финляндии — разнообразные пироги с ягодами, творогом, сливками и особенные открытые пирожки, наполненные картофельным пюре, различными кашами или сладкими начинками. Называются такие пирожки «калитки» и пекутся обязательно из ржаной муки.

Если вы тоже решили устроить свадьбу по-фински, выберите ресторан или банкетный зал, в меню которого есть подходящие блюда.

Статьи по теме

Теги