каталог

Алкоголь на свадьбе: кому, чего и сколько?

Повеселиться, но не перепить.

Редкая свадьба обходится без алкоголя даже в почти не пьющих компаниях, потому что многие традиции и обряды напрямую связаны с горячительными напитками. Главное — баланс количества и вкуса, чтобы торжество любви не превратилось в пьяную вечеринку.

Какой выбрать алкоголь?

Вне зависимости от времени года на свадьбе принято произносить тосты с бокалом шампанского. Многие пары соблюдают обряд битья бокалов после первого тоста в статусе молодоженов и первого «Горько!». Кроме того, не теряют актуальности:

  • вина (белое, красное, розовое);
  • коньяк;
  • водка.

Виды алкоголя могут определяться тематикой праздника и временем года. Например, свадьбу в мексиканском стиле логично отмечать с текилой, а зимой уместно подать гостям горячий глитвейн.

Сколько покупать?

Алкоголь — тот редкий ресурс, в отношении которого недостаток лучше избытка. Запасаясь слишком большим количеством горячительных напитков, вы либо добавляете ненужную статью расходов, потому что многое останется не тронутым, либо обрекаете торжество на превращение в пьяные посиделки.

Как же высчитать золотую середину? Многое зависит от отношения присутствующих к спиртному и продолжительности праздника. Для легкого часового фуршета хватит одного-двух бокалов на гостя. Долгий вечер с развлекательной программой потребует приобрести на каждого приглашенного не менее чем по 1 бутылке вина или шампанского и 0,5 бутылки крепкого алкоголя.

Советы от «Свадебного эксперта»

  1. Максимально точно рассчитать количество спиртных напитков поможет опрос. Поинтересуйтесь у гостей заранее, что они предпочтут пить на празднике. Тогда не придется гадать, какие напитки будут наиболее востребованными.
  2. Лучше выбирать для свадьбы ресторан или банкетный зал, в котором разрешено приносить напитки с собой. Но не забудьте уточнить заранее условия, чтобы пробковый сбор не стал неприятным сюрпризом вечера.
  3. Не выставляйте на столы сразу весь имеющийся алкоголь. Это лишь раззадорить гостей его выпить.

Если же вы хотите устроить свадьбу вообще без алкоголя, это тоже полностью ваше право. Все-таки свадьба — в первую очередь событие для пары, а уже потом — для родителей, друзей, гостей. Так что даже если придется отказаться от каких-то традиционных этапов праздника, это решение вы можете принять, ни с кем не совещаясь.

Статьи по теме

Теги