каталог

Свадебные ведущие и ценообразование

За что платим?

Рынок свадебных услуг в России имеет свои особенности. Сезонные пики – лето и начало осени. Своеобразная структура расходов: на банкет и туалеты молодожёнов уходит около 80% свадебного бюджета. Оставшиеся 20% тратят на проведение торжества, кольца и ЗАГС*. В связи с экономическим кризисом последних лет многие новобрачные выбирают «бюджетную версию».

Рационально распределить и потратить средства вполне возможно. Но для этого нужно понимать: за что вы будете платить? Рассмотрим, например, перечень услуг ведущих на свадьбу. Сделаем это без указания цен. Поскольку они зависят от сезона, «звёздности» и загруженности ведущего или тамады на свадьбу в Екатеринбурге.

Есть два основных варианта «ценника» - почасовая оплата и пакетные предложения.

В первом, речь обычно идёт о готовом наборе шуток и развлечений, которые продемонстрирует приглашённый профессионал. Чаще всего в течение пяти или шести часов.

«Пакет» же предполагает более гибкий расчёт общей стоимости, когда предоставляется возможность выбора из спектра позиций. Уровень цен оговаривается в зависимости от:
- выбранного времени года;
- дня недели (в пятницу и выходные дороже);
- количества часов на подготовку (включая встречи с заказчиками, написание сценария, установку оборудования);
- индивидуальности сценария (его разработка может идти отдельным пунктом);
- количества часов ведения мероприятия;
- наличия звукового и светового сопровождения (рассчитывается на число гостей);
- использования дополнительного оборудования (экранов, телевизоров, мониторов);
- оформления и демонстрации слайд-шоу;
- привлечения разнообразного реквизита (списком).

Выездная регистрация – это зачастую отдельный «пакет» (иногда плюс генератор с топливом для обслуживания на природе).

Опытные шоумены работают в «связке» с другими профи. В большинстве случаев ведущие на свадьбу «продаются» в паре с диджеями. У VIP-ведущих часто имеется «своя команда»: администратор, фотограф, видеооператор, диждей, дизайнер-оформитель. Они сотрудничают с определёнными ресторанами и агентствами. При этом работа каждого спеца оплачивается отдельно, однако может быть несколько дешевле «в комплекте». Люди из других городов указывают, что трансфер до места входит в цену их услуг. В конечном итоге, составляющих в формировании оплаты всего три: ведущий, подготовка и музыка.

Полезные советы:
- Делайте заказ за несколько месяцев до события – вы получите скидки (иногда существенные);
- Уточняйте конкретное число часов на подготовку (лучше, чтобы их было не менее десяти);
Небольшие застолья обходятся дешевле (но и время развлекательной программы меньше - в среднем три часа).

Что ещё? На различных российских сайтах цены на услуги варьируют от 25 до 135 тысяч рублей и выше. Это за 4 – 6 часов. Стоимость «супер-звезды», типа Дмитрия Хрусталёва, без реального заказа узнать не удастся. Поскольку требуется заполнить форму, отправить заявку и связаться с менеджером.

«Свадебный эксперт» напоминает: обязательно заключайте договора на услуги всех без исключения свадебных специалистов. Это оградит вас от неожиданных неприятностей и поможет сохранить деньги при «форс мажоре».

Удачи в поиске достойного кандидата!

Статьи по теме

Осенний макияж невесты 2018 — главные тренды

Макияжные тенденции осени 2018 года подойдут смелым, уверенным в себе невестам, которые не боятся воплощать в образе всю свою индивидуальность. Но в т...

ТОП-5 стилей для свадебной церемонии осенью

Палитра оттенков осени навеяна самой природой: желтые и оранжевые, красные и бордовые, коричневые и зеленые. Какие свадебные стили отлично вписываются...

Самые популярные осенние свадебные прически: как блистать и не думать о погоде

Капризная погода межсезонья заставляет невест выбирать сдержанные, хорошо зафиксированные лаком или техникой плетения прически. Но остается немало сти...