каталог

Выездная регистрация

Если вы хотите сделать вашу свадьбу по-настоящему незабываемым и по-особенному романтичным

Сегодня при регистрации брака вовсе не обязательно ограничиваться стенами ЗАГСа. Свадебную церемонию можно провести где угодно, в любом понравившемся и много значащем для вас месте!

Юридическая сила

Если вы решили провести регистрацию не в самом ЗАГСе, но в учреждении культуры или на исторической площадке, предусмотренной законом, то такая регистрация считается официальной и имеет юридическую силу. Сделать это можно в Москве, где имеется список культурно-исторических объектов, на территории которых можно заключить брак. И день официальной выездной регистрации, как правило, приходится на третью или последнюю пятницу месяца.

А вот если вы выбрали в качестве проведения церемонии нестандартное место, такая регистрация юридической силы не имеет и называется постановочной. То есть вам придётся подать заявление в ЗАГС на любую удобную для вас дату, прийти в этот день, расписаться и уйти. А в выбранный вами день и время организовать уже саму церемонию.

 

 

Прекрасная альтернатива ЗАГСу

Взамен душных стен ЗАГСа местом выездной регистрации брака может стать абсолютно любое место – романтичная беседка в парке, живописная лесная поляна, территория усадьбы или замка, а если тематика свадьбы позволяет, то и на футбольном поле!

Если ваша фантазия неостановима, вы можете «оторваться от земли» и провести церемонию на борту теплохода или, например, на крыше небоскрёба, или даже на борту самолёта или вертолёта, а после регистрации вместе прыгнуть с парашютом!

Чаще всего молодожёны выбирают следующие места:

- Загородный дом

- Исторический дворец, замок

- Старинная усадьба

- Парк, сквер, сад

- Побережье озера, реки, пруда, моря

Самые оригинальные и смелые решения:

- Склон горы, крыша небоскреба

- Борт теплохода или самолёта

- Открытый и закрытый каток

- Футбольное поле

- Бассейн

- Ипподром

 

 

Плюсы и минусы выездной регистрации брака

Плюсы

- Удобство. Не будет никаких душных стен ЗАГСа, никаких очередей, можно выбрать любу дату проведения – это ли не счастье!

- Новизна. Отход от традиций – это всегда смело, интересно, а сейчас выездная регистрация ещё и необычайно модное решение.

- Своеобразие. Регистрация будет проведена в любом месте, всё вокруг будет украшено любыми предметами декора, прозвучит именно та музыка, которую вы захотите услышать – эта церемония ваша от начала и до конца!

Минусы

- Дополнительные затраты. Да, потребуются отдельные средства на аренду транспорта для подвоза гостей, на охрану для места проведения церемонии, на организацию уборки после проведения мероприятия.

- Зависимость от погоды. К сожалению, погода может подпортить свадьбу, проводимую на природе, но и это можно предусмотреть.

- Наличие электричества и удобств. Если церемония проводится на природе, необходимо будет дополнительно продумать, как подвести электричество и обеспечить гостей всеми необходимыми условиями.

- Уличный шум и зеваки. Если свадьба проводится в черте города, то любопытных глаз не избежать. Но это можно предусмотреть и предотвратить, например, при помощи шатра. Хотя некоторым молодожёнам такие «зрители» даже нравятся.

Сколько длится церемония

Выездная регистрация брака длится от 30 минут до часа или полутора. А вообще, забудьте о регламенте – это только ваш праздник! И церемония может длиться столько, сколько необходимо, чтобы все смогли насладиться моментом и проникнуться его важностью.

 

 

Что учесть при организации

Место проведения

Вы можете как выбрать место проведения самостоятельно, так и воспользоваться услугами профессионалов, которые посоветуют подходящие варианты. Помните, что территория со всех сторон должна выглядеть идеально, и к ней должен быть хороший подъезд. Место, по возможности, должно быть тихим, так чтобы проведению церемонии бракосочетания не мешали посторонние шумы. На случай плохой погоды обязательно предусмотрите перенос церемонии под крышу.

Сценарий торжества

Чтобы церемония запомнилась гостям и прошла без помарок, заранее напишите сценарий, подключите фантазию, а в регистраторы лучше выберите хорошего знакомого или родственника, который бы органично смотрелся в этой роли.

Обязательно проведите хотя бы одну репетицию: регистрация по собственному сценарию требует чёткой организации и задействует немало участников.

Стоимость

Стоит учесть, что стоимость выездной регистрации, особенно сейчас, когда она в моде, будет вдвое дороже стандартной процедуры, которая проходит в стенах ЗАГСа. Однако все преимущества этого мероприятия говорят сами за себя, и возможность насладиться этим знаменательным моментом в необычном месте того стоит. А красочные снимки не идут ни в какое сравнение с традиционными фотографиями из ЗАГСа!

Музыка и видео

Какая же свадьба без музыки? В зависимости от вашего вкуса музыкальное сопровождение вы можете выбрать, какое пожелаете, – либо пригласите ди-джея, либо и вовсе – духовой оркестр.

Конечно, всё торжество стоит снять на видеокамеру, чтобы потом с тёплой улыбкой пересматривать самим и показывать детям. Чтобы свадебный фильм получился максимально выигрышным, при выездной церемонии рекомендуется заказывать многокамерную видеосъёмку – как минимум в 2 камеры.

Фуршет

Выездная регистрация брака, как правило, предусматривает фуршет. Пока гости постепенно прибывают на место проведения церемонии, для них создаётся лёгкая праздничная атмосфера. Организации фуршета рекомендуется уделить пристальное внимание.

Реквизит

Для выездной регистрации брака необходимы несколько обязательных элементов:

- Кольца

- Арка «а-ля алтарь»

- Шатёр

- Стулья для гостей

- Столы для фуршета

- Красная дорожка, или любое другое представление пути к «алтарю»

- Декорирование места цветами, тканями, шарами и прочими атрибутами, относящимися к тематике свадьбы

- Лепестки роз, рис, мелочь, конфетти

- Музыкальное сопровождение

 

 

Романтичное, много значащее для вас или просто красивое место, прелестная арка, украшенная лёгкой ткань и цветами, дети-ангелочки, несущие шлейф от платья невесты, – не об этом ли вы мечтали? А если вы любители чего-то нового, сумасшедшего, оригинального и незабываемого, то разве не привлекательнее выглядит борт самолёта, нежели типовые стены ЗАГСа? Выездная регистрация – лучший способ сделать вашу свадьбу незабываемой!

 

Автор: Екатерина Ершова

Фото: blogspot.com, cecinewyork.com, brycecoveyphotography.com

Статьи по теме

Сценарий на свадьбу – весело и со вкусом

Свадьбы – это не просто застолье. Она должна пройти весело, интересно и запомниться не только молодожёнам, но и всем собравшимся гостям. В идеале, нез...

Свадьба Зимой

Зимняя свадьба — это интересно, тепло и сказочно. Главное любить друг друга.

Свадьба в Чехии

Чехия – это романтичные средневековые замки, цветущие поля, сады и парки, уютные отели…