каталог

Экологичная свадьба

Экологичная свадьба — безусловный тренд во всём мире. Как организовать собственную?

Эко-свадьбаВы не обязаны устраивать эталонную «зелёную» свадьбу, но включить в своё торжество парочку экологически чистых идей лишним не будет.

Чтобы «озеленить» бракосочетание не нужно идти ни на какие сделки с совестью. Скажем, устраивать вегетарианский банкет для гостей, любящих мясо, — шаг, который не только никто не оценит, но многие сочтут за издёвку. Советуем позаимствовать у экологичных свадеб тот реквизит, который вызовет у приглашённых одобрение и восторг.

 

Натуральное платье невесты

Эко свадьбаОткажитесь от белоснежного платья: чем белее оно, тем больше красителей применялось для вытравки натуральных пигментов. Лучше всего — приобрести наряд из натуральной ткани — органического шёлка, хлопка, шерсти или бамбука.
То же самое касается декора: например, украсить стол можно фруктами, ягодами, цветами (в горшочках, не срезанными), шишками и камушками. Простор для фантазии!

 

 

Приглашения из макулатуры

зеленая свадьбаЧтобы напечатать приглашения или рассадочные карточки для гостей, обратитесь в фирму, которая использует переработанную бумагу. Помимо того, что вы сделаете осознанный выбор в пользу сохранения нашей планеты (и это не пустые слова!), вы получите парочку бонусов. Переработанная бумага очень приятна на ощупь и буквально лишена какого-либо запаха. Если идея воодушевила, можно пойти дальше и использовать соевые чернила. Они не содержат токсичных химических растворителей, при этом отличаются завидной устойчивостью.

 

 

Органическое меню

экологичная свадьбаДобавьте в свадебное меню как можно больше экологически чистых продуктов, желательно купленных у местных производителей. Сочные фрукты и овощи, океанская рыба, мясо с фермы, свежие молочные продукты, сыры, ароматный мёд, хрустящий хлеб, вино и чай — даже из этого нехитрого набора можно приготовить немало вкуснейших блюд для свадебного стола. В стремлении удивить гостей избегайте деликатесов, которые готовятся из исчезающих видов животных.

 

 

Экологичный транспорт

Задумайтесь о том, чем можно заменить очевидно вредный для окружающей среды кортеж. Как минимум, это могут быть гибридные автомобили. А ещё лучше использовать в качестве необычного транспорта конный экипаж или велосипеды. Свадьба получится не только «зелёной», но и незабываемой!

 

 

Скажите «Да!» при свечах

Чтобы сэкономить электроэнергию проведите свадебное торжество при свечах. Если нет возможности обеспечить полную безопасность с обычными свечами, вам на помощь придут светодиодные. Эта энергосберегающая придумка современных дизайнеров не только полностью имитирует привычную свечку, но и абсолютно безопасна, где бы вы её не установили.

 

 

 

экосвадьба фото
 

 

 

Экологичные сувениры

В качестве благодарности за визит ваши гости могут получить мешочки с цветочными семенами, кофейными зёрнами, декоративные горшочки с растениями или натуральное мыло ручной работы. Ещё одна полезная идея — подарить приглашённым экологически чистые холщовые сумки, которые пригодятся в быту, заменят вредные для окружающей среды полиэтиленовые пакеты и просто будут стильно смотреться с любой одеждой в стиле кэжуал.

Словом, экологичная свадьба не налагает на вас лишних ограничений. Напротив, это ещё один способ отметить бракосочетание нетривиально и свежо!

Автор: Елена Хохлова
Фото: wedding-o.ru, damskiydom.com, ecofriendly.ru, wedding-bridal-boutique.co.uk

 

Статьи по теме

Сценарий на свадьбу – весело и со вкусом

Свадьбы – это не просто застолье. Она должна пройти весело, интересно и запомниться не только молодожёнам, но и всем собравшимся гостям. В идеале, нез...

Свадьба Зимой

Зимняя свадьба — это интересно, тепло и сказочно. Главное любить друг друга.

Свадьба в Чехии

Чехия – это романтичные средневековые замки, цветущие поля, сады и парки, уютные отели…