каталог

Как правильно хранить свадебное платье

Вы купили свадебное платье. В салоне его упаковали во множество чехлов, пакетов или коробк

хранение свадебного платья
По приезду домой нужно обязательно достать платье из всех упаковок и повесить его на мягкие плечики.

Если до свадьбы осталось несколько месяцев-недель, можно сделать следующее:

1. Можно договориться с салоном на длительное хранение свадебного платья, чтобы забрать его накануне торжества отпаренным и сияющим.

2. Обязательно удостоверитесь, что Ваше платье полностью чистое. Если Вы забираете платье из салона и не убедитесь в его полной чистоте, то некоторые места могут со временем потемнеть.

3. Не храните свадебное платье в пластиковых пакетах. Пластик не дышит и выделяет вредные вещества, которые могут повредить ткань. Лучше использовать тканевые или комбинированные чехлы, которые пропускают воздух.

4. Дома можно оставить его в чехле на вешалке, главное, чтобы подол не упирался в дно шкафа.

5. Идеальный вариант хранения – когда платье ничто не стесняет и оно висит свободно в шкафу или в гардеробной.

6. Если платье все-таки помялось, его можно отпарить утюгом или просто побрызгать водой из пульверизатора и оно отвисится.

7. Подъюбник лучше всего достать за 2 недели до свадьбы, расправить обручи и оборки и дать ему отвисеться. Его также можно сбрызнуть водой.

8. Важно обратить внимание, что кошки очень любят тонкие ткани, поэтому при наличие животных в доме, будьте аккуратны с хранением и вывешиванием платья и фаты!

9. Если вы уже живете с будущим мужем, то платье можно оставить на хранение маме или бедующей свекрови.

После свадьбы, если вы планируете платье продать или же оставить себе на память,хранение свадебного платья его необходимо будет сдать в специализированную химчистку. Будьте внимательны с фурнитурой, если на платье есть кружева, вышивка бисером и прочие украшения, это обязательно нужно оговорить заранее в химчистке.

После того, как ваше свадебное платье почистят и отгладят, его смело можно убирать в чехол, складывать пополам и вешать в шкаф. Если Вы будете хранить платье в специальной коробке, помните, что лак и клеящие вещества вредны для ткани и коробку придется менять каждые 5 лет.

Храните платье в прохладном и темном месте, изредка проветривая его.

Если оно Вам вдруг понадобиться после, например для фотосессии, то можно повесить его в ванной комнате и включить горячую воду. Через какое-то время все складочки отпарятся и разгладятся.

 

Статьи по теме

4 совета невестам для свадьбы в стиле eco-friendly

Что значит «дружественный природе» и как это отразить в свадебном образе?

Черное свадебное платье ведет к счастью

Нужны ли свадебной моде непреложные каноны?