каталог

Бабочка и классический бантик

Есть моменты в нашей жизни, когда нельзя обойтись просто клетчатой рубашкой и джинсами. Од

как правильно завязывать                               бабочку
Помимо самых разных способов завязывания современных галстуков имеются варианты для торжественных случаев жизни. И, без сомнения, самые торжественные типы галстука — это классический бантик и бабочка. Они различаются по внешнему виду и методу завязывания. Бантик плоский, компактный и узкий по сравнению с широкой по краям бабочкой, от узла которой расходятся выразительные складочки. Однако и бантик, и бабочка требуют соответствующего наряда: смокинг, фрак или же породной формы.


 

Классический бантик


Рис. 1 галстук бабочка

Рис. 2 галстук бабочка

Рис. 3 галстук бабочка

Рис. 4 галстук бабочка

Рис. 5 галстук бабочка

Рис. 6 галстук бабочка

1. Расположите бантик вокруг шеи таким образом, чтобы левый край оказался длиннее правого.

2. Положите левый крой бантика поверх правого края ток, чтобы оба края пересекались в узком промежутке за овальной дугой.

3. Оберните левый край вокруг правого (должна получиться петля), пройдя через шейную петлю.

4. Возьмите левый конец через петлю, окружающую теперь вашу шею, и потяните оба конца, чтобы сделать свободный простой узел. Возьмите конец, который теперь слева, в обе руки и сложите его направо в середине овала. Держите сложенный конец большим и указательным пальцами левой руки. Возьмите правый конец и положите его точно в середину левого конца, который находится в левой руке, так, чтобы правый конец проходил через узел. Держите оба конца большим и указательным пальцами левой руки.

5. Теперь пропустите правый конец бантика снизу вокруг сложенного левого конца бантика. У вас получится петля. Обведите правый конец вокруг сложенного левого конца снова и пропустите его влево через петлю, которую вы сделали предварительно сложив часть бабочки направо.

Прижимайте часть, идущую направо, большим пальцем и одновременно складывайте ее.

6. Протолкните сложенный правый конец достаточно далеко, чтобы «посадить» его на место. Расправьте галстук обеими руками, и вы увидите, кок материализуется окончательная форма бантика.

Крепко удерживая правую часть бантика в правой руке, левой рукой возьмите конец бантика, который уже наполовину сложен, и осторожно потяните. Чтобы закрепить бантик, возьмите противоположные концы — два открытых и два сложенных — и осторожно тяните, пока бантик не затянется туго.

В заключение придайте бантику нужную форму.
 

Бабочка


В начале XIX века бабочкой назывался шейный платок, концы которого завязывались бабочкой (по-французски «а la papillon»). Свой современный вид галстук-бабочка приобрел после постановки оперы Дж. Пуччини «Чиочио-сан», или «Мадам Баттерфляй», когда но всех музыкантах оркестра был галстук, завязанный бабочкой.

По сути, бабочка является ничем иным, как простым бантиком, на который завязано обернутая вокруг мужской шеи шелковая лента. Однако правильное наименование этого галстука именно «бабочка». Причем во всех языках этот предмет туалета имеет одинаковое название — butterfly, moriposa и так долее.

Чаще всего встречается черная бабочка, которую необходимо носить в тандеме со смокингом. Здесь трудно ошибиться, особенно касательно официального приема, потому кок в приглашении на такой званый вечер, если вас хотят видеть в смокинге, всегда указывается — bIack tie, что означает «черный галстук». Если же у вас в приглашении стоит white tie, что значит «белый галстук», то вам стоит надеть фрак. А к фраку, соответственно, бабочку белого цвета.

Ни в коем случае нельзя путать цвета бабочек, иначе на приеме вас примут за официанта.

Еще одно требование: откажитесь от готовой бабочки. Правила хорошего тона обязывают завязывать бабочку самостоятельно. Иногда встречаются бабочки, выполненные из цветных тканей. Чаще всего они имеют темно-красный цвет, встречаются бабочки с рисунком. Однако такие бабочки обычно носят представители творческой интеллигенции. Хотя в последнее время мода диктует свои законы: бабочки разных цветов можно надевать на любое официальное мероприятие. Это новомодный кич.

По материалам choker.ru

Статьи по теме

4 совета невестам для свадьбы в стиле eco-friendly

Что значит «дружественный природе» и как это отразить в свадебном образе?

Черное свадебное платье ведет к счастью

Нужны ли свадебной моде непреложные каноны?