каталог

Свадебные расходы: разумная экономия

Свадьба — событие не только приятное, но и весьма затратное. Жалеть денег на празднование,

Кортеж

свадебные                               расходы

Обязательное наличие свадебного кортежа из белоснежного лимузина — навязанный стереотип. Этот бесспорно необычный автомобиль обладает и не самыми комфортными особенностями: например, неповоротливостью. Более маневренные ретро-авто или автомобили представительского класса будут смотреться эффектно и позволят сэкономить.

Свадебные традиции

Откажитесь от обычаев, связанных с деньгами. Например, выкуп невесты можно провести и без наличных расходов: подойдут


экономия свадебный кортеж

 рисованные фантики, конфеты и всё, что только придёт вам в голову. Здесь открывается простор для фантазии, и поднадоевшую традицию можно превратить в забаву.

Запуск в небо белоснежных голубей — обычай красивый свадебный момент, но недешёвый и довольно заезженный. К тому же, голуби частенько являются переносчиками инфекций и могут нагадить невесте на платье. Зачем подкармливать уличных зазывал? Организуйте самостоятельно запуск светящихся воздушных шаров вечером - красиво, все гости могут поучаствовать и гораздо дешевле.

Фото и видео

Не всегда можно обойтись стандартным набором фотографий и видео, снятым в ЗАГСе . Вы получите профессиональные снимки, не разоряя кошелёк, но останетесь ли довльны ими? Если вы стеснены в средствах, не отказывайтесь от профессионального фотографа, но закажите его не на целый день, а на несколько часов. Это сократит затраты на гонорар специалиста.

Среди ваших друзей наверняка найдутся начинающие фотографы - любители поснимать, которые смогут запечатлеть свадебное торжество не хуже состоявшихся профессионалов, но еще гораздо душевнее, ведь им не надо о вас рассказывать, они и так вас неплохо знают. Правильное ощущение пары, того, какие у них увлечения и история - не маловажная деталь в успехе будущих фотографий. Фотографы-новички всегда находятся в поисках пар для создания красивого портфолио и зачастую, солашаются поснимать бесплатно!

Наряды жениха и невесты

Есть множество способов сэкономить на свадебном платье невесты : купить его не в салоне, а у производителя, приобрести на распродаже, взять напрокат или сшить на заказ. Хорошую портниху с адекватными расценками найти не так сложно. Вы не только избежите грандиозных салонных накруток, но и получите платье мечты, которое будет идеально сидеть на вашей фигуре. Часто при ЗАГСах есть ателье - они вообще уже набили руку на свадебных платьях и останется только определится с фасоном, деталями и тканью.

Также, сейчас популярен коллективный шоппинг (или так называемые совместные закупки) - на форумах девушки объединяются и обращаются к фабрикам и производителям с коллективным заказом, чтобы получить новые наряды по оптовой цене.

экономия свадебное платье

Жениху лучше всего покупать не свадебный наряд, который он не наденет больше одного раза, а обычный деловой костюм. Сделать его особенным на один день помогут яркие аксессуары и новизна.

К тому же, свадебные аксессуары и жениху и невесте можно покупать в Интернет-магазинах, а не в специализированных салонах. Не придется переплачивать.

Образ невесты

Причёску и макияж вовсе не обязательно делать в салонах красоты. Профессиональный мастер не всегда оказывается феей, которая превращает Золушку в принцессу. В конце концов вы и сами прекрасно знаете, какие мэйкап и укладка делают вас неотразимой.

Призовите на помощь лучших подруг и вместе создайте потрясающий образ невесты. Кстати, если у вас длинные волосы и профессиональной укладки все-таки не избежать, самостоятельный макияж также экономит  приличную сумму и убережет от возможных расстройств, особенно если вы никогда прежде не пробовали  такой макияж и боитесь, что испортят ваше лицо или переусердствуют с косметикой.

Букет невесты

экономия букет невестыВы ничего не потеряете, если составите букет невесты самостоятельно. Цветы, купленные утром в день свадьбы, продержатся не меньше, чем салонный букет. А лёгкая небрежность будет выглядеть мило и романтично. К тому же, букет невесты, сделанный своими руками , только придаст ему ценности и значимости.

Оформление

Возьмите оформление банкетного зала и автомобилей на себя или доверьте его близким. Воздушные шары, ленточки и прочая атрибутика стоят совсем недорого (особенно оптом), а в свадебных агентствах самый непритязательный декор обойдётся вам втридорога. И помните, чем объемнее деталь - воздушные шары, помпоны из цветной бумаги, проволочные каркасы, тем больше площадь декорирования и дешевле конечна стоимость.

Банкет

Выбирайте для банкета не традиционные «свадебные» рестораны, а новые места, которые с энтузиазмом работают над своей 


экономия декор зала

репутацией. Таким образом, вы не только выиграете в материальном плане, но и насладитесь душевностью атмосферы и вниманием персонала.

Устройте изящный фуршет - этом случае вам не придётся тратиться даже на официантов.

Ещё один способ сэкономить на банкете — оплатить минимум еды и напитков на одну персону. В этом случае большинство ресторанов позволяет привозить дополнительные яства и напитки с собой. Единственное, на чём нельзя экономить — это их качество.

Развлечения

Если вы соберёте вокруг себя только самых близких людей (что, кстати, не только уютно, но и экономно), вполне можно обойтись и без профессионального тамады или ведущего. Его роль могут взять на себя традиционные заводилы вашей компании. С друзьями, согласитесь, гарантированно не соскучишься! К тому же, это будет выглядеть очень душевно и по-семейному. Кстати, на Западе свадьбы вполне себе обходятся без ведущих, и никто не жалуется.

В последнее время свадебная индустрия навязывает множество ненужных вещей или тех, от которых можно отказаться безболезненно. А еще - импортные товары далеко не всегда качественнее отечественных, но однозначно дороже. Вместо того, чтобы брать дорогостоящие кредиты или жить в гражданском браке без регистрации, потому что свадьба - это слишком дорого, не лучше ли отпраздновать свадьбу хорошо и красиво, но не переплачивая?

В конце концов, настроение и оригинальность создадут ваша любовь и детали, сделанные своими руками или  с помощью друзей.

Не пытайтесь соревноваться со свадьбами знакомых или неукоснительно следовать всем традициям и стереотипам. Экономная свадьба — это прекрасная возможность тратить деньги на то, что действительно важно!

Автор: Елена Хохлова
Фото: floral-note.ru, autogven.ru, alamontweddingcars.co.uk, 4weddingdecoration.blogspot.com, youandyourwedding.co.uk

Статьи по теме

Осенний макияж невесты 2018 — главные тренды

Макияжные тенденции осени 2018 года подойдут смелым, уверенным в себе невестам, которые не боятся воплощать в образе всю свою индивидуальность. Но в т...

ТОП-5 стилей для свадебной церемонии осенью

Палитра оттенков осени навеяна самой природой: желтые и оранжевые, красные и бордовые, коричневые и зеленые. Какие свадебные стили отлично вписываются...

Самые популярные осенние свадебные прически: как блистать и не думать о погоде

Капризная погода межсезонья заставляет невест выбирать сдержанные, хорошо зафиксированные лаком или техникой плетения прически. Но остается немало сти...