каталог

Современная свадьба

Свадьба — довольно традиционное событие. Но современные тенденции в её праздновании способ

современная свадьбаСвадьба — довольно традиционное событие. Но современные тенденции в её праздновании способны превратить эту церемонию в уникальную и неповторимую.

Всем известно, как было принято играть свадьбы в старину: сватовство, приданое, выкуп, венчание, шумные народные гулянья. Многие традиции сегодня сошли на нет или видоизменились. Современная свадьба — праздник двоих людей, который они создают только по своему вкусу.

Приглашение гостей

Те времена, когда на свадьбу звали всех родственников, включая самых дальних и совершенно незнакомых, остались в прошлом. Современная свадьба стала достаточно дорогим удовольствием. Кроме того, сегодня это в полном смысле слова семейное торжество. Его отмечают в узком кругу тех людей, с которыми искренне хочется разделить радость. При этом чем меньше гостей, тем выше уровень сервиса, общей организации праздника и, в конечном итоге, веселья. современная свадьба наряды

Кстати, подход к свадебным приглашениям тоже поменялся. Почтовые пригласительные открытки потеряли свою значимость: теперь они служат, скорее, элегантным дополнением к телефонному звонку или электронному письму. Идеальный современный вариант — рассылка красиво оформленных свадебных приглашений по e-mail .

Наряды молодожёнов

Нынешние молодожёны не стесняются отходить от традиций и в своих нарядах. Невесты больше не ограничены в выборе оттенками белого. Свадебное платье может быть ярким, бунтарским: даже красный и чёрный цвета, немыслимые прежде, сегодня вполне допустимы. Больше того, платье невесты не обязательно должно уходить в пол. Варианты миди и мини очень популярны, особенно летом. Да и свадебный брючный костюм давно считается допустимым.

Жениху тоже дозволено экспериментировать с нарядом. Неброская однотонность уже не является единственным вариантом его образа. Современная свадьба допускает неожиданные цветовые сочетания (вплоть до культовых жёлтых ботинок, взрывающих классический дресс-код) и экстравагантные фасоны.современная свадьба

Подружки невесты и шафер

В свите молодожёнов тоже наметились изменения по западному образцу. Всё чаще на месте традиционных свидетеля и свидетельницы оказываются шафер и подружки невесты. Последние, кстати, обычно одеты в едином стиле — ещё одна свадебная тенденция, подхваченная нами из кино про красивую жизнь.

Выкуп невесты

Старинный обряд выкупа невесты стремительно теряет привычный вес. Многиесовременная невеста новобрачные считают его пережитком прошлого и попросту отказываются от этого этапа на своей свадьбе. Другие стараются осовременить выкуп, благо способов уйти от банальщины множество. В любом случае молодожёны диктуют свои правила, а традиции гибко принимают нужные формы.

Декор праздника

В оформлении торжества тоже заметен отход от ярмарочных народных обычаев. Современная свадьба стала гораздо более сдержанной, романтичной и стильной. Сегодня в декоре дома невесты и банкетного зала всё реже можно увидеть плакаты с «Тили-тили-тесто».

Частушечные (иногда даже скабрёзные) поздравления на стенах потеряли уместность. Обращение к свадебному дизайнеру становится нормой. Но даже если торжество оформляется самостоятельно, заметно стремление выдержать высокий стиль: популярны праздники в одном цвете, экологичные и тематические свадьбы.современная                               свадьба

Тематическая свадьба

Стилизованные свадьбы сегодня на пике моды. Привычный свадебный сценарий — выкуп, ЗАГС, прогулка, банкет — они позволяют обыграть так, что никто не соскучится и не утомится. Вдохновляющих тем — масса: ретро, стиляги, бал 18 века, гавайское безумие или приключения Алисы в Стране Чудес.

Вспомните любимую книгу или фильм — и вперёд, воплощать! Секрет успеха тематической свадьбы во внимании к деталям. Приглашения, декор, меню, сувениры гостям — абсолютно все свадебные моменты должны быть подчинены выбранной идее.

Выездная регистрация

Популярность тематических свадеб тесно взаимосвязана с возможностью выездной регистрации брака . Согласитесь, куда приятнее давать клятву верности в цветущем саду или на морском берегу. Это прекрасный шанс отвлечься от будничной волокиты и вкусить удовольствие от праздника в полной мере.современная свадьба

Работника ЗАГСа сегодня можно вызвать практически в любое угодное вам место. Более того, речь ему можно написать самостоятельно — находка для тех, кто хочет органично вплести официальную процедуру в оригинальный сценарий свадьбы.

Банкет

Коронный пункт русского свадебного гулянья — пир на весь мир — тоже претерпевает определённые изменения. Щедрому банкету сегодняшние молодожёны всё чаще предпочитают фуршет, особенно если речь идёт о выездной свадьбе. Эту форму проведения свадебного застолья отличает то, что приглашённые свободно курсируют между столиками с едой и напитками, обслуживая себя сами.

Стульев и общего стола со строго расписанными местами не предусматривается, поскольку цель вечера — веселье и общение, а не обильная трапеза с возлияниями. Ещё одно новшество, пришедшее с Запада: в конце праздника не молодые провожают гостей, а гости — молодых.современная                               свадьба

Свадебный кортеж

Почила в бозе и популярная некогда традиция украшать главный автомобиль свадебного кортежа куклой-невестой. Зато современная свадьба редко обходится без роскошного лимузина. Правда, в погоне за заморским шиком российские молодожёны нередко забывают, что маневрировать на запруженных улицах этот железный конь не очень-то приспособлен.

Не менее эффектный, но более удобный вариант свадебного авто — ретро-жук. А новобрачные, желающие превратить свою свадьбу в настоящую сказку, частенько арендуют карету, запряжённую лошадьми. В конце концов, когда ещё можно позволить себе исполнить мечту, если не в день бракосочетания?

Отход от старинных традиций и появление новых — естественный процесс, которого не стоит пугаться. Ведь современная свадьба — это не только день рождения новой семьи, но и возможность самовыражения.

Автор: Елена Хохлова
Фото: allfunny.net, saycheese.ru, squidoo.com, sodahead.com

Статьи по теме

Осенний макияж невесты 2018 — главные тренды

Макияжные тенденции осени 2018 года подойдут смелым, уверенным в себе невестам, которые не боятся воплощать в образе всю свою индивидуальность. Но в т...

ТОП-5 стилей для свадебной церемонии осенью

Палитра оттенков осени навеяна самой природой: желтые и оранжевые, красные и бордовые, коричневые и зеленые. Какие свадебные стили отлично вписываются...

Самые популярные осенние свадебные прически: как блистать и не думать о погоде

Капризная погода межсезонья заставляет невест выбирать сдержанные, хорошо зафиксированные лаком или техникой плетения прически. Но остается немало сти...