каталог

Почему фотограф на свадьбу столько стоит?

Зачастую, в суматохе подготовки к свадьбе, мы хватаемся за голову и начинаем забывать обо

Зачастую, в суматохе подготовки к свадьбе, мы хватаемся за голову и начинаем забывать обо всем, кроме экономии, занижая значимость всего происходящего, выбирая фотографа не по его мастерству, и даже не видя его работ, а по цене. Но если на миг задуматься о приоритетах, то понимаешь, что все, что останется после дня свадьбы (естественно, не считая собственно Семьи) - это Память. Память в виде обручальных колец и вашего свадебного фотоальбома.

Итак, Вы нашли кандидата на должность фотографа. Вас устроило его портфолио. Вы задаете главный вопрос: «Сколько?» И вот тут не надо пугаться.

Почему фотограф на свадьбу стоит дорого?


Я попробую дать Вам представление о том, из чего складывается стоимость услуг фотографа:

Собственно работа фотографа


Тут все просто. Любая работа обязательно стоит чего-то. А это не только 5…18 часов непрерывного нажимания на спусковую кнопку фотоаппарата в Ваш свадебный день. После съемки фотограф тратит часы, многие часы и дни на обработку материала.. Чем профессиональнее фотограф, тем он больше ценит свое время и понимает, что не только его труд необходим для идеального результата, но об этом чуть позже. Если Ваш фотограф стоит нереалистично дешево - он либо плохой фотограф, либо глупый. Никто не хочет плохого или глупого фотографа. По крайней мере, пока таких требований я не слышал.

Работа команды фотографа


Для достижения наилучшего результата фотографу часто приходится пользоваться помощью ассистента или второго фотографа, чей труд тоже стоит денег. А чтобы качественно обработать фотографии, ими занимается не только фотограф, но и профессиональный художник-ретушер. И тоже за деньги :)

Оборудование


К сожалению, часто стоимость камеры фотографа соизмерима со стоимостью автомобиля, а таких камер должно быть минимум две. На случай, если одна из них выйдет из строя. Качественные объективы так же стоят ооооочень дорого. 100 т.р. еще не предел за один объектив, которых в кофре фотографа обычно несколько. Добавьте к этому другое дополнительное оборудование, вспышки, отражатели, рассеиватели, компьютеры, проекторы и прочую технику, которую, как и камеры, время от времени необходимо менять.

Вебсайт


Фотографам, кто не глубоко знаком с программированием, ДНС серверами, хостингом и прочими неизвестными словами из сферы IT технологий, приходится вкладывать довольно приличные суммы в разработку и поддержание собственных вебсайтов.

Реклама


Многим, чтобы достучаться до собственного клиента, до Вас, необходимо довольно прилично вкладываться в рекламу в журналах, онлайн порталах и прочих источниках масс медиа. Именно поэтому мы, фотографы, всегда благодарны Вашим рекомендациям. Сарафанное радио - лучшая реклама.

Материалы


Стоимость печати при таких масштабах хоть и достается фотографу иногда с оптовой скидкой, но по прежнему падает серьезной статьей расходов в раздел "затраты". Если говорить о стоимости изготовления фотокниг, то она очень велика. Часто слишком велика, но стоит того на 100%. Прибавим к этому стоимость создания дизайна для книги и работу дизайнера, если фотограф не делает это сам. Уже можно подумать, что фотограф делает это почти бесплатно и не приследует никаких коммерческих целей. Нередко это именно так! Фотографы - творческие личности, у которых одна цель - чтобы его работы не остались где-то на DVD диске на полке, а были достойно оценены и радовали молодоженов долгие годы в виде качественных и долговечных напечатанных фотографий и фотокниг.

Образование


Если фотограф не топчется на месте, и открыт для знаний, то учиться нужно всегда. Как сказал кто-то из великих "Я фотографирую, потому что не умею это делать. Когда научусь - брошу это." Поэтому, если ты фотограф - ты в погоне за идеалом, который всегда где-то впереди. Образование и знания также стоят очень дорого.

Отсюда вывод: если один фотограф берет больше, чем другой, значит он вкладывает намного больше труда (и денег) в свое дело, в свое совершенствование, образование, в развитие стиля, в максимально профессиональную и качественную фототехнику и многое другое.
Задумайтесь, насколько важна память о вашем свадебном дне. Хотите ли вы доверить это профессионалу, который гарантирует, что памятные моменты вашего дня будут запечатлены, или готовы рискнуть самым дорогим? Версаче когда-то сказал "Качество помнится намного дольше, чем цена". Попробуйте, рассчитайте, сколько Вы готовы потратить на фотографа из расчета "память на всю жизнь"!

Читайте так же рекомендации от свадебного эксперта - "как выбрать фотографа на свадьбу"

Статьи по теме

Как выбрать идеального фотографа на свадьбу

Свадебный фотограф — один из важнейших людей на вашем торжестве. Именно его глазами вы будете смотреть на этот важный день своей жизни спустя много ле...

5 исторических мест для свадебной фотосессии в Москве

Пока во многих провинциальных городках молодожены плюются от мысли объезжать городские памятники и мосты в свадебный день, московские влюбленные, наоб...