каталог

Немного о съемке церемонии бракосочетания в ЗАГСе для молодоженов

Советы по фотосъемке в ЗАГСах

Наверное, все сразу подумали, что сейчас речь пойдет обо всех перипетиях взаимоотношений фотографов и загсовских работников или что то в этом духе...
Нет. В этой статье я хочу рассказать как, несмотря на всю протокольность загсовской церемонии бракосочетания, можно будет повысить процент интересных и удачных фотографий.

 

 

ЗАГС не самое продуктивное место с точки зрения художественности фотографий. Вся церемония довольна стандартна и регламентирована, и проходит под чутким руководством загсовских работников. Однако, хочу дать несколько рекомендаций будущим молодоженам как сделать фотографии из загса более интересными и красивыми. Конечно же, в этой ситуации многое зависит от фотографа, но это уже чисто профессиональные разговоры, а здесь я хочу рассказать о том, что зависит именно от вас, дорогие будущие супруги.


Скажу сразу, что почти все из ниженаписаного в сжатой форме я рассказываю молодым прямо перед входом в зал, где непосредственно будет проходить церемония и это действительно позволяет увеличить количество удачных фотографий.

Итак. Все возможные места в загсе уже использованы для фотосъемки, вас уже вызвали на регистрацию и через секунду откроются двери и вы войдете в зал где скажете друг другу "Да".

С этого самого момента постарайтесь двигаться как можно плавнее и грациознее. Когда стоите рядом друг с другом со стороны это должно выглядеть солидно и степенно. Хотя можно и разнообразить действие весёлыми переглядками друг с другом или даже вовсе немного подурачившись. Загс хоть и государственное учреждение, наделенное властью объединять сердца влюблённых, но не обязательно быть в нем с серьёзными лицами. Легкая улыбка будет очень даже кстати. Невесте лучше всего взять жениха под руку, это смотрится более объединяюще, чем просто "за ручку" или по отдельности. Не стоит долго смотреть по сторонам и разглядывать помещение, смотрите лучше перед собой или на свою вторую половину.

Тут я хочу несколько отойти от непосредственной темы статьи и добавить, что взгляды в свадебном фото вообще имеют очень большое значение. Влюблённый взгляд супругов - это всегда очень сильная вещь на снимках, зачастую коренным образом определяющая настроение всего снимка. И наоборот, когда, например, жених разглядывает что-то вдалеке или отвлекается на гостей (за исключением, конечно же, специально задуманных сюжетов) в то время как невеста прекрасно играет на камеру, снимок сразу теряет всю влюблённую и романтичную атмосферу. Поэтому отнеситесь к этому моменту более внимательно.

Идём дальше. Сама роспись. Вас попросили присесть и теперь предстоит поставить свои подписи. В бланке их нужно поставить, по-моему, три. Но прежде, обратите внимание, как вы сидите в этот момент. Не нужно сидеть как провинившийся ученик перед учителем, сгорбившись и спрятав руки под столом. Вы ставите одну из самых важных подписей в своей жизни и поэтому выглядеть это должно подобающе.

Распрямите спину, немного приподнимите подбородок. Руки лучше положить перед собой "рука на руку". Когда Ваш почти уже супруг ставит подпись, лучше смотреть не куда нибудь в сторону, а на него. И опять же не стоит делать слишком серьезное лицо. Легкая улыбка.

Когда вы сами расписываетесь, опять же, не стоит это делать скрючившись или закрывшись локтем от фотографа. Спина прямая, плечи расправлены, ручка изящно держится в руке. Папку, в которой лежит бланк лучше расположить прямо перед собой так, чтобы не тянуться и не вытягиваться для того, что бы поставить подпись.

Расписываемся изящно и грациозно. И постарайтесь делать это как можно медленнее, что бы у фотографа была возможность сделать как можно больше кадров и выбрать из них наиболее удавшийся. В загсе никто вас подгонять не станет. Можно даже немного посидеть неподвижно опустив перо на бумагу. Да и саму непосредственную роспись можно снять с разных ракурсов, но должно быть минимальное время на смену точки съемки. Например, в моем случае, я всегда стараюсь снять и общий, и крупный план жениха и невесты, когда те расписываются, но мне нужно поменять камеру и на это необходимо несколько секунд дополнительного времени. Это касается и обмена кольцами, о котором речь пойдет ниже.

Кольца. Тут не так сложно как при росписи. Опять же могу отметить, что не стоит спешить. Смотрите друг на друга влюбленным взглядом, это делает снимки более теплыми и чувственными. Постарайтесь держать сами кольца так, чтобы они были видны хотя бы немного, а не были полностью закрыты от фотографа. Можно немного потренироваться перед свадьбой. И, опять же, никто не запрещает немного подурачиться и внести в церемонию неформальную нотку.

Надеюсь, эта статья была для вас полезной. Если да, то постарайтесь не забыть эти важные моменты в свой самый сказочный день. Ведь он будет такой головокружительный.


Автор: Роман Пламеневский

Любое копирование только по согласованию с автором

 

Статьи по теме

Как выбрать идеального фотографа на свадьбу

Свадебный фотограф — один из важнейших людей на вашем торжестве. Именно его глазами вы будете смотреть на этот важный день своей жизни спустя много ле...

5 исторических мест для свадебной фотосессии в Москве

Пока во многих провинциальных городках молодожены плюются от мысли объезжать городские памятники и мосты в свадебный день, московские влюбленные, наоб...