каталог

Настоящая московская свадьба или приключения Джо Бьюссинка в России

Известный свадебный фотограф Джо Бьюссинк провел в России десять дней. За это время он усп

Известный свадебный фотограф Джо Бьюссинк провел в России десять дней. За это время он успел открыть выставку своих работ, провести несколько семинаров и главное, снять настоящую московскую свадьбу на Красную Горку.

ФотоПараход с Джо Бьюссинком

ФотоПароходГлавный редактор портала unassvadba.ru Анастасия Евсеева смогла встретиться с Джо на ФотоПароходе, который проплыл по Москве-реке 26 апреля. На пароходе «Порт Артур» собралось более 100 свадебных фотографов, мечтающих узнать секреты профессионального мастерства от самого Джо Бьюссинка. Мероприятие было организовано ателье «ФотоЛана».

Джо рассказал, что основой своего ремесла считает правило: «Не просите разрешения, просите прощения», ведь самое важное – это внезапность момента.

Мастер Бьюсинк отметил, что так много уже получил от своей профессии, что хочет теперь только давать. Через три года он планирует целиком и полностью посвятить себя благотворительным проектам.

Московская свадьба на Красную горку

Джо БьюссинкОдним из самых запоминающихся своих приключений в России, Джо считает съемки русской свадьбы. Солнцевский ЗАГС поразил его количеством пар - в Америке нет учреждений такого типа.

Джо всегда снимает свадьбы как «второй» фотограф. В России в качестве его основных коллег выступали известные мастера съемки - Лана и Игорь Гришины.

По словам Бьюсинка, постановка себя на место второстепенного фотографа, дает возможность снимать более репортажные фотографии. На такого человека с фотоаппаратом меньше обращают внимание, от этого кадры получаются настоящими, живыми.

На российской съемке невеста поначалу стеснялась фотографа, и ему приходилось в буквальном смысле слова «ловить» моменты для съемки. Джо очень тепло относится к невестам и такое отношение очень располагает их к нему. Постепенно королева праздника расслабилась.
Лана Гришина
Как нам рассказала Лана Гришина, незадолго до приезда Джо в Россию, «ФотоЛана» обратилась к своему партнеру, мастерской "ОП-позиция" с предложением постараться интегрировать маэстро в качестве фотографа на реальную свадьбу. Все-таки Красная горка и желающих пожениться больше среднестатистических цифр.

Людмила и Денис познакомились совершенно случайно. Их родные братья – друзья и многолетние деловые партнеры. Так сложилось, что они не знакомили друг друга со своими мледшенькими. Но судьба решила по своему – и случайная короткая встреча  в подъезде изменила их жизнь.

Лана Гришина рассказала, что работать с Джо было одним удовольствием. «Он бесподобно чувствует момент, расстановку объектов, выверенность кадра. Мы ни в коем случае не мешали друг другу, а только дополняли».

Лана отметила, что свадьба была очень простой и милой. Сборы невесты проходили в обыкновенной московской квартире, регистрация - в обычном ЗАГСе, а само торжество было очень камерным и традиционным.

Свадьба на Красную горку«Наша молодая пара была удивительно позитивна. Несмотря на то, что невеста скоро станет мамой , она очень самоотверженно позировала и, казалось, что ребятам нравился процесс съемки. Вообще, я обратила внимание, что Люда, как бы "светилась" изнутри» - призналась Лана.

Как рассказал нам организатор свадьбы, генеральный директор мАстерской «ОП-позиция» Михаил Семенов, жених и невеста слишком поздно вспомнили, что им предстоит такое значительное событие и обратились в Мастерскую только за месяц до свадьбы!

«За месяц в Москве на такую популярную дату как 25 апреля было очень тяжело найти достойную площадку, которая ко всему прочему, вписывалась бы в бюджет. Тем не менее, мы нашли уникальный особняк, городскую усадьбу начала 20го века с внутренним двориком. Нелегко было найти автомобиль. Лимузинов и обычных современных авто было не найти - все давно было забронировано. Но мы достали из загашника Олдсмобиль 1958 года. В целом, как мне кажется, несмотря на такой малый срок, удалось организовать и провести интересную и достойную свадьбу» - признается Михаил. Концепция свадьбы была основана на песне Леонида Агутина и Анжелики Варум «Две дороги, два пути, словно в косы заплести».

Свадьба на Красную горкуЛюде очень понравилось портфолио Бьюссинка, и, чтобы осуществить мечту сестры, старший брат решил помочь материально.  Фотографы начали работать с утра на сборах жениха и невесты. Затем все отправились в ЗАГС, а потом – на Красную площадь, где молодожены приняли участие в параде Олдсмобилей, который проходил именно в этот день! После этого прошла очень красивая съемка в Отеле Ritz-Carlton, где, как сказала Лана Гришина, вся Москва как на ладони.

Закончилось свадебное торжество стильной вечеринкой в усадьбе, танцем молодоженом, разрезанием торта и бросанием букета и подвязки. А в самом конце в небо взмыли большие воздушные шары с бумажками, на которых каждый гость написал свои пожелания в адрес Людмилы и Дениса.

После свадьбы, Джо Бьюсинк отметил, что увидел русскую свадьбу «очень настоящей, Свадьба на Красную горкубез какого-либо притворства. В отличие от русской, в американской свадьбе большую роль играет геометрически верно, правильно поставленный кадр, верность традициям и главенство визуального эффекта над реальными чувствами», - отметил мастер.

Спасибо Джо Бьюссинку, Лане Гришиной и Михаил Семенову за интересные комментарии и рассказ.

ВНИМАНИЕ: В июне 2009 года фотовыставка работ известного мирового свадебного фотографа Джо Бьюссинка пройдет в ГУМе.


Автор: Евсеева Анастасия.

Портал unassvadba.ru выражает благодарность фотоателье «ФотоЛана» за возможность присутствовать на ФотоПароходе (мероприятие прошло также благодаря финансовой поддержке компаниии “NBZ Computers”).

Статьи по теме

Как выбрать идеального фотографа на свадьбу

Свадебный фотограф — один из важнейших людей на вашем торжестве. Именно его глазами вы будете смотреть на этот важный день своей жизни спустя много ле...

5 исторических мест для свадебной фотосессии в Москве

Пока во многих провинциальных городках молодожены плюются от мысли объезжать городские памятники и мосты в свадебный день, московские влюбленные, наоб...