каталог

Как выбрать фотографа на свадьбу по портфолио?

Не всем картинкам можно доверять.

Выбор свадебного фотографа кажется простым, если у специалиста есть портфолио. Сочные цвета, геометрически выверенная композиция, удачный ракурс и правильная светотень — все 10-20 фотографий, размещенных в профиле понравившегося вам мастера, просто идеальные! Но не обольщайтесь, это может быть одна постановочная съемка. Просите другие примеры работ.

В любую погоду

Гарантировать определенные погодные условия в день свадьбы с точностью 100% не сможет никакой Гидрометцентр. Готов ли фотограф к съемке при осадках или малом количестве света в помещении?

Попросите показать фотосессии под дождем, ветром, при полуденном солнце и в разное время года.

Неидеальные люди

Приятно смотреть на красивые пары. Стройная миниатюрная невеста и мускулистый статный жених будут хорошо выглядеть в любом ракурсе! Но сумеет ли этот фотограф так же нежно, романтично и красиво снять полноватого человека с проблемной кожей?

Даже если вы к свадьбе подготовились и пришли в идеальную форму, кто-то из гостей может очень обидеться на неудачные снимки.

Репортажная и постановочная съемка

Легко ловить ракурс и подстраивать освещение, когда объекты неподвижно позируют в кадре. И гораздо сложнее сделать удачные снимки настоящего мероприятия. Тогда от непрофессионализма фотографа и появляются комичные фотографии с закатившимися глазами невесты или перекошенным кашлем лицом жениха, про которые так и хочется сказать «вызывайте экзорциста».

Как понять, что в портфолио не репортажная съемка? На снимках не будет динамичных движений группы людей (танец), накрытых столов с едой на тарелках, не попадут в кадр лишние детали или чьи-то части тела. Фон и отдельные предметы интерьера, наоборот, будут одни и те же от кадра к кадру. Могут даже разные пары влюбленных стоять в одних и тех же декорациях.

Новички, еще не наработавшие базу реальных съемок, часто выставляют фотографии с обучающих мастер-классов, поэтому одни и те же «молодожены» могут встретиться в портфолио сразу нескольких человек. Поэтому, выбирая свадебного фотографа, не стесняйтесь придирчиво просить большое количество работ-примеров.

Статьи по теме

Как выбрать идеального фотографа на свадьбу

Свадебный фотограф — один из важнейших людей на вашем торжестве. Именно его глазами вы будете смотреть на этот важный день своей жизни спустя много ле...

5 исторических мест для свадебной фотосессии в Москве

Пока во многих провинциальных городках молодожены плюются от мысли объезжать городские памятники и мосты в свадебный день, московские влюбленные, наоб...

Теги