каталог

Юридические тонкости официальной регистрации брака за границей

Времена, когда пожениться можно было только во Дворце Бракосочетания или ЗАГСе по месту жи

В каких странах можно регистрировать брак, чтобы потом легализовать его в России? В каких странах это делать запрещено?

Очень многие наши клиенты задают вопрос о законности проведения свадьбы за границей. Ответ на этот вопрос можно найти в П. 1 ст. 158 Семейного кодекса РФ, где написано,  что «браки между гражданами РФ и браки между иностранными гражданами, заключенными за пределами Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют препятствия для заключения брака, предусмотренные законом (двоеженство, браки между близкими родственниками, недееспособными лицами)». Если свадебная церемония не нарушает законы РФ и законы той страны, где она проводится, то она возможна и законна.

Есть страны, где свадебная церемония может быть запрещена по религиозной причине, например, мусульманские страны. В таких станах мы предлагаем сделать игровую выездную регистрацию, предварительно оформив необходимые документы в России. В тех странах, которые входят в наш список рекомендуемых, тоже могут быть свои особенности в законодательстве, которые могут стать препятствием для успешного проведения свадьбы – возрастной ценз, пребывание на территории страны определенное количество времени и т.д.

Самые благоприятные по законодательству страны для регистрации браков - Австралия, Австрия, Греция, Доминиканская республика, Исландия, Италия, Кипр, Куба, Маврикий, Сейшелы, Словения, Чехия, Шри-Ланка, Ямайка и США. Хотя в каждой стране, конечно, есть свои нюансы. Например, на Кубе организовать свадьбу можно только на территории отеля, в Греции придется остановиться на одни сутки в Афинах, а на Маврикии за день до церемонии нужно будет поехать в столицу острова Порт Луи, чтобы подписать свадебные документы.

Во время выездной регистрации за границей брак считается действительным в РФ, если он заключен в следующих странах (список может расширяться):

 

  Европейские страны

Австрия, Греция, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Словения и Чехия

Страны Карибского бассейна

Аруба, Антигуа и Барбуда, Барабадос, Куба, Доминиканская республика, Коста-Рика, Мексиейка, Сент-Люсия и Ямайка

  Другие государства

Австралия, Багамские острова, Бермуды, остров Маврикий, Новая Зеландия, США, Шри-Ланка, Сшельские острова, Фиджи и т.д.

В странах Чехия, Израиль, Италия, Испания, Греция, Франция и Кипр возможно венчание в православной церкви. Молодоженам может потребоваться свидетельство о крещении и разрешение местного прихода.

Куда необходимо обращаться при желании оформить брак за границей?

Для начала нужно решить для себя вопрос – будете ли Вы заниматься этим вопросом самостоятельно или обратитесь за помощью к профессионалам. Для того, чтобы оценить объем предстоящей работы, нужно набрать заветные два слова «свадьба за рубежом» в интернете. На специализированных сайтах Вы сможете найти подробную информацию о специфике официального заключения брака в той  стране, которую Вы выбрали. Обычно сначала следует обратиться в официальную инстанцию города, в котором состоится регистрация, иногда требования по предоставляемым документам  городов одной и той же станы различны. После полученного перечня документов,  следует в сжатые сроки необходимые документы нужно перевести на язык той страны, где будет регистрироваться брак, какие-то из них необходимо легализовать или заверить в консульстве, подать документы в консульство для получения виз, забронировать отель, транспорт и все необходимые услуги. И если список предстоящих задач Вас не пугает, а времени на их реализацию у Вас достаточно, то Вы вполне сможете организовать свою свадьбу самостоятельно, а нам останется только с восхищением пожелать Вам  счастливого пути.

Если же вы решили обратиться в специализированное агентство, которое возьмет на себя все заботы и решит все юридические вопросы, то стоит помнить, что на реализацию всего процесса, от подбора места церемонии до ее счастливого воплощения, потребуется как минимум месяца два-три.

Сколько стоит  свадьба за границей (из чего складывается цена)? В разных странах стоимость регистрации будет разной?

Безусловно, свадьба за границей обойдется дороже, чем в России. Самые недорогие церемонии в Чехии и на Кипре. Недельная поездка в Прагу с официальной регистрацией обойдется влюбленным примерно от 2900 до 4000 евро на двоих. В эту стоимость уже включены такие необходимые услуги, как сопровождение в консульство и полицию, все государственные пошлины и сборы, подготовка документов, сама регистрация, услуги свадебного распорядителя, аренда автомобиля, легализация свидетельства о браке, перелет эконом-классом, проживание в гостинице и все необходимые трансферы, а также шампанское.  Дополнительные услуги (украшенная карета, банкет, букеты цветов) оговариваются заранее и оплачиваются отдельно.

Свадьба на Кипре с перелетом и проживанием молодоженов обойдется в сумму от 2 800 евро,  в указанную стоимость также будут включены следующие услуги: подготовка всех документов до и после свадьбы - получение справок о свободе, регистрация документов в муниципалитете, легализация свидетельства о браке для России, муниципальные пошлины оплата такс; сопровождение молодых при поездке в мэрию для подачи заявления; машина; букет невесты и бутоньерка; официальное свидетельство о браке с постановкой Апостиля.

 За свадьбу на экзотических островах придется заплатить в два раза больше. Тут, конечно же, существенную часть затрат занимает цена авиабилета (около 1500 долларов) и проживание в отелях, где стоимость номера в сутки иногда достигает 2000 долларов за двоих. Выбирая церемонию на островах, лучше рассчитывать на бюджет в 8 500 долларов и больше, но зато свадьбы здесь отличаются особой романтичной обстановкой. Место церемонии украшают тропическими цветами, приглашают музыкантов, жених может даже заказать для невесты серенаду и романтический ужин на каком-нибудь маленьком необитаемом острове.

Свадьба за границей - это индивидуальное путешествие, окончательная стоимость которого зависит от многих факторов. Так, например, точную стоимость на билет при перелете регулярным рейсом можно узнать только непосредственно при бронировании, так как цена здесь меняется от наличия того или иного тарифа на необходимую дату. Также важно учитывать количество гостей на вашей свадьбе их размещение, а также. Поэтому свадебные бюджеты указаны ориентировочно, цена сильно зависит от сезонности. Каждая свадьба  просчитывается индивидуально, учитывая все пожелания и особенности пары.

Какие документы нужны для проведения регистрации за границей (в каждой стране – свои документы?).

Как уже говорилось выше, пакет документов необходимых для регистрации брака может отличаться не только в разных странах, но и в разных городских официальных инстанциях этих стан.

Обычно для проведения официальной свадебной церемонии для граждан РФ требуются следующие документы:

  • российские паспорта;
  • свидетельства о рождении;
  • справки о семейном положении;
  • свидетельства о разводе (если был развод);
  • свидетельства о смерти прежнего супруга (супруги), при соответствующих обстоятельствах;
  • предыдущие Свидетельства о браке, если имеются;
  • документы об изменении фамилии и имени, при соответствующих обстоятельствах.

Документы должны быть предоставлены в агентство на позднее 8-6 недель до даты регистрации, а по прибытию в страну, в которой будет проводиться регистрация, сразу же переданы сотрудникам агентства.

За сколько дней до регистрации пара обязана появиться на месте регистрации?

Все зависит от страны, в которой будет проводиться регистрация. Например, во Франции вы должны провести на территории страны не менее 10 дней перед тем, как заключить союз, а на острове Маврикий браки не регистрируются по субботам и воскресеньям, физическое присутствие обеих сторон требуется за 72 часа до свадьбы.

Конечно, прибыть в выбранную страну нужно заблаговременно, дня за 2-3, а лучше всего за неделю. Помимо вопросов с документами, нужно учитывать и такие «мелочи» как оклиматизация, да и просто необходимость привести себя в порядок после продолжительного перелета. День вашей регистрации вы будете потом вспоминать, рассматривая полученные фотографии, а их качество зависит не только от профессионализма фотографа, но и от вашего отличного самочувствия и настроения!

Какой порядок действия супругов после регистрации (куда попадает свидетельство, на какие сроки, как его получить)? Как супругам легализовать свой брак в России после получения свидетельства?

После регистрации брака за границей молодоженам выдается свидетельство о браке, которое затем будет необходимо легализовать в консульстве РФ той страны, в которой проходило бракосочетание. Для некоторых стран (Доминиканская Республика, Куба) этот процесс может затянуться до 4-6 месяцев.

Легализация документа - это совершение ряда определенных формальных процедур для придания документу юридической силы на территории другого государства. Конечной целью процедуры легализации документа, выданного на территории одного государства, является возможность его представления в официальные органы другого государства.

Легализация документа требуется практически всегда, когда его необходимо представить в официальные органы другого государства. Это означает, что документ, выданный, например, в России, имеет юридическую силу только на территории Российской Федерации, где его можно полноценно использовать, но для его представления в официальные органы другой страны потребуется легализация.

Легализация документа всегда осуществляется на территории только той страны, в которой он был выдан путем проставления специального штампа «Апостиль», имеющего форму квадрата со стороной не менее девяти сантиметров, текстом из десяти пунктов, а также заголовком на французском языке: «Apostille (Convention de la Haye du 5 october 1961)». В соответствии со ст.5 Гаагской Конвенции он проставляется по ходатайству любого предъявителя документа.

Обратите внимание, что в разных странах Апостиль ставят разные ведомства – генпрокурор во Франции, губернатор округа в Норвегии, Министерство иностранных дел в Австралии и т.д. У нас этим занимается Министерство юстиции.

Насколько безопасной является операция легализации брака? Могут ли его в каких-то случаях посчитать недействительным?

Если были соблюдены все формальности той страны, где проводилась регистрация брака, и эта страна была присоединена к Гаагской конвенции, а также если Вы или Ваши представители (агентство) произвели все вышеперечисленные манипуляции, не нарушив обозначенных правил, то легализация брака будет безопасной.

Как Вы думаете, стоит ли овчинка выделки? Или влюбленным лучше будет ограничиться шуточной регистрацией при большом желании?

Здесь каждый вправе сделать свой собственный выбор. Если впоследствии Вы не планируете переехать на постоянное место жительства в страну, которую выбрали для регистрации, то можно пойти легким путем, поставив необходимые «штампы» на родине, а торжественную церемонию организовать в любой точке земного шара.

Мы и наши коллеги называют такую регистрацию «игровой» или «постановочной». Такая форма регистрации пользуется большой популярностью и в России и за рубежом, так как она может быть более яркой и красочной, полностью лишенной юридических формальностей.

Очень распространено венчание за границей - это проще и романтичнее. Например, венчание в кафедральном соборе Александра Невского в Париже и последующая поездка на лимузине по романтическим местам французской столицы с шампанским и цветами запомнятся на всю жизнь.

В Индонезии, например,  разрешено вступать в законный брак только тем парам, которые исповедуют одну из пяти религий: ислам, католицизм, протестантство, индуизм и буддизм. Православия в этом списке нет. Зато можно организовать красивую символическую церемонию, которая не будет иметь законной силы, но запомнится надолго.

Балийская свадебная церемония включает облачение в свадебные наряды, создающее ощущение, будто жених и невеста являются настоящими индонезийскими молодоженами. Во время обряда молодых сопровождают девушки в национальных костюмах, которые  исполняют ритуальные танцы. Счастливой паре вручается специальная грамота, подтверждающая проведение свадебной церемонии.

В Таиланде, на Мальдивах и островах Полинезии в стоимость церемонии входит национальная свадебная одежда, макияж, цветочные гирлянды. Некоторые пятизвездные отели на островах проводят символические свадебные церемонии бесплатно.

Какие страны пользуются наибольшей популярностью у молодоженов?

Популярность тех или иных стран определяется временем года: зимой наиболее востребованы свадьбы  в экзотических странах, в летние и осенние месяцы популярны свадьбы  в европейских странах Италии, Франции, Греции, Словении, а также на Кипре.

В последнее время модным стало проводить свадьбу в старинных замках, которыми  славится Чехия, или на роскошных частных виллах, расположенных на островах Адриатического побережья.

В каких странах наиболее просто и безболезненно зарегистрировать свой брак?

Кипр одно из самых удачных мест для проведения официальной свадебной церемонии, в связи и упрощённым визовым режимом и требования к подаваемым документам. Свидетельство о баке вы получите на 3-4 рабочий день.

Самые благоприятные по законодательству страны для регистрации браков - Австралия, Австрия, Греция, Доминиканская республика, Исландия, Италия, Куба, Маврикий, Сейшелы, Словения, Чехия, Шри-Ланка, Ямайка и США.

Статьи по теме

Займи удачную дату свадьбы за год вперед: государство разрешает!

Новый закон позволяет молодоженам подать заявление за 12 месяцев до дня бракосочетания. Минимальный срок ожидания остается прежним — один месяц.

Подавать заявление в ЗАГС позволят за год до предполагаемой свадьбы

Желаемую дату свадьбы можно будет занять за 365 дней до нее!