каталог

Минусы гражданского брака: чего вы лишаетесь, отказываясь от штампа?

Жениться или не жениться — вот в чем вопрос.

Система так называемого гражданского брака — сожительства без проставления штампов в ЗАГСе — кажется привлекательной со всех сторон. Тут тебе и свобода действий, и отсутствие лишней ответственности, и возможность быть рядом с любимым без всяких заморочек. Но на деле все не столь привлекательно, особенно если пара уже не первый год живет вместе.

Юридические вопросы

Основная проблема для пар, проживших несколько лет вместе и решивших разойтись, — невозможность разделить имущество в соответствии с законами, действующими для семей, зарегистрированных в ЗАГСе. При гражданском браке каждый владеет лишь тем, что ему документально принадлежит. А как это имущество приобреталось — не имеет значения.

Ситуация осложняется еще больше общими детьми. Если отец при рождении чада не вписал его в свои документы, у матери при разрыве отношений мало шансов добиться алиментов. Это возможно либо добровольным путем, либо через длительные судебные тяжбы с ДНК-тестами. Обратная сторона медали — гражданская жена может запретить бывшему мужу видеться с ребенком, и тогда уже ему придется судиться, доказывая отцовство и родительские права.

Получить наследство усопшего партнера, если не было составлено завещание, тоже не получится.

Разное отношение к ситуации

Важно, чтобы партнеры одинаково понимали свой статус. Оба могут считать себя просто «парой», а могут и «семьей без штампа». Этот серьезный вопрос должен обсуждаться влюбленными. Иначе один из них рискует в какой-то момент узнать, что отношения были «свободными» и что второй ни на каком не рассчитывал превращать связь в «настоящий брак».

Судьбоносные решения

С тяжелыми жизненными ситуациями не планирует сталкиваться ни одна пара. Но тем не менее незарегистрированный брак означает, что партнеры:

  • не пройдут друг к другу в реанимацию, если случится трагедия;
  • обязаны свидетельствовать друг против друга в суде;
  • не смогут встретиться во время следствия.

Привилегии в перечисленных ситуациях имеют только законные супруги.

Статьи по теме

Займи удачную дату свадьбы за год вперед: государство разрешает!

Новый закон позволяет молодоженам подать заявление за 12 месяцев до дня бракосочетания. Минимальный срок ожидания остается прежним — один месяц.

Подавать заявление в ЗАГС позволят за год до предполагаемой свадьбы

Желаемую дату свадьбы можно будет занять за 365 дней до нее!

Теги