каталог

Как подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака и когда пора это делать?

Стать женихом и невестой проще простого!

Государственная регистрация брака — одно из важнейших событий в жизни счастливой пары. Но даже при твердости желания соединить судьбы решающий момент может откладываться, потому что сама процедура обращения в ЗАГС кажется слишком сложной. «Свадебный эксперт» подготовил ответы на несколько наиболее распространенных вопросов будущих молодоженов.

В какой ЗАГС нужно подавать документы?

Если брак планируют зарегистрировать два гражданина одного государства, они вправе выбрать любой орган регистрации браков в любом городе этого государства — вне зависимости от места прописки.

Тем не менее чаще всего пары выбирают наиболее близкий к дому или наиболее красивый Дворец бракосочетания в своем городе.

Как получить красивую дату?

Будущие молодожены вправе выбирать число и месяц свадебного дня самостоятельно. Проблема может возникнуть только в том случае, если это так называемая красивая или праздничная дата — тогда желающих часто оказывается больше, чем готовы принять работники Дворца бракосочетаний.

Когда подавать заявление?

Официально отдел ЗАГС может принять у пары документы строго за 1 месяц до свадебного дня. Это значит, что пожениться быстрее не получится, как и подать заявление за год вперед.

Но с недавних пор появилась бесплатная услуга — бронирование. Теперь заявить о своем желании вступить в брак можно за 3 месяца (в некоторых регионах — за полгода) до предполагаемой даты. Таким образом влюбленные получают бронь на определенный день и время. Это не освобождает от необходимости подать «настоящее» заявление за один календарный месяц до желаемого дня, но с высокой вероятностью сохраняет дату за конкретной парой.

Обратите внимание: оплатить государственную пошлину, написать и подать заявление можно в режиме онлайн на официальном портале Госуслуг. Но совместный поход в ЗАГС — еще одно важное событие, которое сплачивает влюбленных и дает отсчет дням до официального звания «муж» и «жена». Не лишайте себя этой магии счастливого ожидания!

Статьи по теме

Займи удачную дату свадьбы за год вперед: государство разрешает!

Новый закон позволяет молодоженам подать заявление за 12 месяцев до дня бракосочетания. Минимальный срок ожидания остается прежним — один месяц.

Подавать заявление в ЗАГС позволят за год до предполагаемой свадьбы

Желаемую дату свадьбы можно будет занять за 365 дней до нее!