каталог

Почему пары разочаровываются после свадьбы?

Идеальных не бывает?

В любых отношениях партнерам рано или поздно придется пережить момент метаморфозы любимого человека из идеального в… обычного. Лучше, если это произойдет до свадьбы. Иначе оба рискуют серьезно разочароваться.

Повседневное, а не идеальное

Представители обоих полов заявляют, что после свадьбы их партнеры перестают за собой следить. Но, увы, невозможно каждый день марафетиться и наряжаться как на свидание. Женщина не будет тратить по часу каждый день, чтобы сделать шикарный макияж и просидеть с ним дома. А мужчина не сядет смотреть футбол в деловом костюме.

Да и с утра каждый имеет право проснуться взъерошенным, «помятым», не выспавшимся и просто в плохом настроении.

«Пила» вместо «ромашки»

Частый мотив разочарования — супруг «стал другим». Отчасти это правда, с психологической точки зрения. Была доброй и ласковой, а теперь пилит, что носки разбросаны. Был щедрым кавалером, а теперь покупку сапог за год планировать заставляет.

Почему так? «Охотница» и «охотник» добились своей цели. Из трофейного объекта вы превратились в часть их повседневной жизни. Больше нет нужды снисходительно закрывать глаза на чужие недостатки или скрывать свои.

Свадьба — это конец?

Момент знакомства, первый взгляд, улыбка, робкое касание, конфетно-букетный период, первый поцелуй и первое «люблю» — чувства влюбленной пары нарастают как цунами. Пиком этой взрывной волны становится свадебный день.

Грядущая семейная жизнь кажется новым крутым подъемом, но на деле самые яркие романтические впечатления остались позади. Планирование будущего, общего быта, появления потомства — уже не столь привлекательно, как прогулки по ночным крышам и первые нежные объятия. Пережить чувство первой влюбленности в одного человека дважды невозможно.

Чтобы не погрязнуть в рутине «бытовухи», нужно подогревать чувства, напоминая друг другу постоянно, что они все еще есть.

Если присмотреться, глубинная причина разочарования супругов друг в друге одна — завышенные ожидания. Поэтому поспешные браки чаще других заканчиваются разводами, люди просто не успевают узнать друг друга. Те, кто до свадьбы успел пожить вместе, отчетливо понимают, что после праздничного дня все продолжится так же, как идет сейчас. И ответить на вопрос «готов ли я прожить с этим человеком всю жизнь?» становится гораздо легче.

Статьи по теме

Теги