каталог

Плюсы гражданского брака, или Нужна ли современным парам печать?

Стоит ли вообще жениться, если и так хорошо вместе?

Уточним, что гражданский брак как обывательское понятие не совсем верно. В какой-то момент так стало принято называть длительное сожительство мужчины и женщины. Но истинное словарное значение не изменилось — это брак, заключенный в ЗАГСе. Почему же это явление стало так популярно, что даже произошла подмена понятий?

Помимо очевидных преимуществ познания друг друга в бытовой жизни, отношения без печати в паспорте оказываются более легкими психологически:

  1. Не нужно терять свободу. Когда два человека живут вместе, свобода становится относительной. Но все же за каждым из них остается теоретическое право сказать «ты мне никто» — и второй не сможет возразить. Отношения без регистрации — это психологическое право считать, что ты все еще несешь ответственность только за себя. Интересный факт: находящиеся в сожительстве женщины чаще считают себя замужними, а мужчины — свободными. 
  2. Штамп можно не ставить, если оба не видят в нем смысла. Когда партнеры имеют равные материальные возможности, не зависят финансово друг от друга и не планируют пока заводить общих детей, свадьба может быть им в прямом смысле не нужна. Обоим. По-честному.
  3. Не возникнет разреза религиозных и суеверных убеждений. Совместная жизнь — это проба будущей семьи, но в более щадящем варианте. Если оба партнера не настроены пока на узаконивание отношений, многие неудобные вопросы долгое время можно вообще не поднимать.

Этап семейной по сути жизни, но без скрепления отношений в ЗАГСе, позволяет влюбленным пройти этап притирки, узнать на практике — переживут ли они тот самый первый кризис первого года брака? При худшем развитии событий, если пара не выдержит испытаний, расставаться будет легче, чем разводиться.

Статьи по теме

Теги