каталог

Как сэкономить на декоре свадьбы?

Нужно ли тратиться на визуальное оформление праздника?

Свадьба — событие, которое требует серьезных финансовых расходов. Некоторые современные невесты даже считают нецелесообразным покупать платье, ведь его удастся надеть лишь однажды. Что и говорить об общем оформлении торжества — это точно та статья расходов, на которой хочется сэкономить. И «Свадебный эксперт» знает, как это сделать.

  1. Природные материалы и хендмейд. Свадьбы в стиле кантри, рустик, эко не теряют актуальности. Украшения для таких торжеств легко сделать, вообще ничего не покупая, а используя шишки, сухоцветы, камешки, деревянные спилы, сено и т.д.
  2. Бюджетная растительность. В любое время года есть сезонные сорта цветов, стоимость которых приятно снижается. Используйте для оформления именно их. Еще один удачный вариант: декорировать зал не цветами, а «зеленью» — той растительностью, которую обычно добавляют в букеты для объема. Более экстремальный вариант — выбирать дату торжества, отталкиваясь от сезонности любимых цветов. А может быть, лучше вовсе отказаться от украшения живыми растениями? Бумажные стилизованные цветы тоже выглядят стильно и современно.
  3. Строго определенный бюджет. Смело озвучивайте декораторам конкретную сумму, которую вы готовы потратить на декор, и четко давайте понять, что дополнительных финансов выделить не получится.

И последний совет: выбирайте типовой декор вместо эксклюзивного. Агентства-оформители располагают определенной базой классических свадебных украшений: ангелочки, сердечки, свечи и подсвечники, бутылочки и вазы, бумажные гирлянды, отрезы красивых тканей и т.д. Арендовать такой декор гораздо дешевле, чем покупать всё с нуля.

Статьи по теме