каталог

Выкуп невесты: подготовка и проведение

В помощь жениху и невесте Анжелика Белова из Казахстана делится своим опытом проведения и

Выкуп невесты: часть первая

Одним из интереснейших действий на свадьбе является выкуп невесты. Однако отношение к выкупу у жениха и невесты разное. Чаще всего невеста уговаривает на него жениха, а тот яростно отбивается в ответ. Если уж пара и решилась на проведение выкупа , невеста будет тщательно продумывать сценарий, а жених до последнего считать, что «пронесет».

Согласие на выкуп невесты

Не надо спорить до хрипоты – быть или не быть выкупу невесты. Если это такая проблема для вашего жениха, постарайтесь сначала выяснить причины такого сопротивления.

Причины отказа от выкупа невесты и их устранение: выкуп невесты согласие

  • Жених считает, что выкуп невесты - это детские игры и только людям на смех. Объясните ему, что вся свадьба будет одним большим театральным действием, в котором жених и невеста выступают основными действующими лицами. Часто, свадьба требует большого эмоционального напряжения от жениха и невесты. Выкуп дает возможность немного расслабиться и подурачиться.
  • Боязнь внимания публики. К сожалению, даже если невеста с детства жила в этом дворе и доме, то вся округа сбежится на нее посмотреть. Незамеченным жениху вывести невесту из дома просто не дадут соседи. Так что лучше спланировать выкуп заранее, чем выкручиваться из стихийно возникшего.
  • Боязнь ошибиться. Напомните жениху, что эта часть свадьбы – шуточная. К тому же можно заранее подготовиться.
  • Неприязнь денежного аспекта выкупа невесты. Договоритесь отказаться от денежных штрафов, заменив их чем-то другим
  • Если жених не хочет выполнять определенные задания –просто уберите их из сценария. Я на одной свадьбе, готовя выкуп невесты, задала вопрос жениху: «Что делать будешь – звонить пяткой в дверь или потолок целовать?» Он ответил очень остроумно: «Я не хочу, чтоб моя невеста после выкупа мне брюки зашивала, поэтому лучше потолок поцелую!» Я учла его пожелание.

Решили вдвоем, что выкупа не будет – это ваше право. Замените выкуп чем-то другим. Например, один знакомый жених с друзьями подъехал к дому невесты в мексиканских пончо и огромных шляпах, и спел под балконом своей любимой серенаду. Она кинула ему розу из окна, и он поднялся в квартиру, где переоделся в заранее приготовленный костюм. Встречу жениха и невесты можно очень красиво обыграть, главное – подойти с умом.
 

Выкуп невесты: экипировка

выкуп невесты

Подготовьте жениха к выкупу невесты заранее. Сообщите, что нужно будет с собой захватить, иначе жених и его друзья будут выглядеть очень глупо, не имея необходимого реквизита.

Совет невестам: Не придумывайте для жениха невыполнимых задач, таких как выпить 3 литра воды, чтоб ключ достать, напоить дружка водкой из туфельки, чтобы тот не смог и до ЗАГСа доехать и т. д. Также не требуйте объемных и не нужных вещей (огромный букет для каждой подруги, пятикилограммовую головку сыра и т.д.).

Составив сценарий выкупа невесты, не забудьте пометить, что надо подготовить для испытания жениха, еще раз все продумайте и передайте список жениху. Многие поступают практичней – заготавливают все сами и передают в последний момент через кого-нибудь жениху. Запомните: это не предательство, а помощь. Вы же хотите, чтобы после выкупа, когда жених доберется до вас, он все еще выглядел как принц.

Совет женихам: Если невеста предоставила список экипировки для выкупа, не надо его обсуждать и думать: «А зачем им понадобиться литр молока? Могу и потом, на банкете, всех угостить молоком!» Написала – значит понадобиться! Если списка необходимых вещей нет, жених должен сам приготовить нужный арсенал.
 

Экипировка жениха на выкупе невесты:

  • деньги (фальшивые, настоящие, советские, смешные с карикатурами, побольше монеток);
  • спиртное – пригодиться, если намечается особое испытание: бабушки на лавочках, да соседки говорливые;
  • конфеты и разные сладости, даже баранки на веревочке пойдут в дело;
  • заучите пару песен и стихов про любовь, частушки также пригодятся;
  • вспоминайте все важные даты в жизни невесты и ее родителей;
  • загляните в словарь синонимов – от вас потребуется много ласковых и нежных слов.


Время для выкупа невестывремя на выкуп невесты

Оптимальное время для выкупа – 20-40 минут. Если меньше – то он может и не запомнится вовсе, а если дольше – то может всем надоесть.

Совет невестам: рассчитайте время так, чтобы до выкупа вы уже были полностью готовы к отъезду. Особенно на это нужно обратить внимание, если будете делать прическу в парикмахерской.

Совет женихам: сказали, приехать во столько – приезжайте без опоздания! Знаю я хитрость жениховскую – приехать за 20 минут до отъезда в ЗАГС, чтобы без испытаний пропустили к невесте. Схитрите, но обидите подруг невесты, да и саму невесту – они же готовились! Тоже самое и наоборот – не приезжайте за час до выкупа. Пока невеста не одета – вас все равно не пропустят. Лучше всего, выезжая, сообщить об этом невесте и приехать вовремя.

Читайте продолжение в скором времени...

Статьи по теме