каталог

Бумажная свадьба

Бумажная свадьба — праздник, который несправедливо обходят стороной. А между тем это немал

бумажная свадьбаВторая годовщина свадьбы проверяет супружескую пару на терпимость и взаимоуважение. Отзвенели бубенцы первого — беззаботного и весёлого — года жизни бок о бок, стали проявляться недостатки, щербинки и разногласия. К тому же к двухлетней свадебной годовщине во многих семьях появляются дети. А значит, нервных клеток значительно поубавилось, а ссор по пустякам стало в разы больше.

Как видите, бумажная свадьба выпадает на достаточно неровный период жизни мужа и жены. Важно убедить себя, что это естественно, а паника неуместна.

История бумажной свадьбы

Бумажная свадьба во все времена была отличным поводом отвлечься от бытовых неурядиц и вспомнить, почему же супруги два года назад решили стать семьёй. Этот праздник породил множество национальных обрядов и традиций, дошедших до наших дней. Так, в Византии муж и жена делали бумажные куклы, в которые прятали записки с перечислением достоинств и недостатков второй половины. бумажная свадьба

Супруги обменивались куклами и пристально следили за ними во время всего торжества. Задачей друзей мужа и подруг жены было подменить записки на те, в которых упоминаются исключительно плюсы супругов. Если записки удавалось украсть, за них требовали символический выкуп. В конце праздника молодожёны зачитывали текст вслух и обсуждали его с гостями, после чего каждый из сидящих за столом давал супругам мудрое напутствие.

Зрелищная традиция празднования бумажной свадьбы существует в Китае. Муж и жена мастерят себе маски и красные бумажные одеяния, символизирующие оперение петуха и курицы, а также любовь и страсть. Когда вокруг разведённого костра собираются гости, супруги под барабанную дробь исполняют ритуальный танец-ухаживание.

Один из гостей наряжается в костюм чёрного петуха — символ разлада — и в разгар танца пытается отбить курочку у красного петуха. В символическом бою зло, конечно же, оказывается поверженным. Одежды чёрного петуха, а вместе с ними и все семейные беды супругов, сжигаются на костре.
бумажная свадьбабумажная свадьба

В Болгарии в день второй годовщины свадьбы супруги склеивают одежду из кусочков разноцветной бумаги и, надев её поверх обычной, так и встречают приглашённых. Бумажная свадьба в Греции и Венгрии сопровождается пополнением семейного бюджета — «танцем денег». Гости, танцуя с супругами, прикрепляют к их одежде бумажные купюры или складывают деньги в туфельки жены, танцующей босиком.

Символика бумажной свадьбы

Бумажная свадьба — хрупкое время для семейных отношений. Но, кроме непрочности, её символ — бумага — несёт в себе возможность написать любовный роман с чистого листа. Только от мужа и жены зависит, смогут ли они сохранить гармонию и равновесие своих чувств. Недаром в Японии и США символом второй годовщины свадьбы считается оригами — знак пластичности и гибкости.
бумажная свадьбабумажная свадьба

Не теряя собственной сущности, любовь должна принимать разные формы, а сами супруги — менять поведение и идти на компромиссы в угоду любимому человеку. В умении чувствовать себя одним целым с мужем или женой кроется секрет удачного брака.

Что подарить на бумажную свадьбу

бумажная свадьбаИздревле в нашей стране на бумажную свадьбу дарили матрёшку на четыре вложения. Они символизируют отца, мать, сына и дочь. Сегодня более популярны книги и предметы дизайна из картона и бумаги. Бамбуковые жалюзи, бумажные шторы, картины, календари, фигурки из папье-маше, функциональная стильная коробка для вещей, светильник с бумажным абажуром — всё это отличные подарки на бумажную свадьбу.

Книги необязательно должны быть художественными. Альбом репродукций любимого художника супругов, фотокнига о стране, которую они мечтают посетить, или даже хорошая кулинарная книга не останутся неоценёнными. А можно подарить билеты в путешествие, ведь они тоже из бумаги.

Если у супружеской пары есть ребёнок, несправедливо оставлять его без внимания: бумажная свадьба — это вторая годовщина всей семьи. Замечательным подарком малышу станет набор для творчества — краски или карандаши и цветная бумага. Ребёнку постарше угодят пазлы (благо сегодня в продаже есть и 3D-варианты на любой вкус).бумажная свадьба

Самый простой и желанный подарок на все случаи жизни — деньги в конверте — на бумажной свадьбе уместен как никогда. Ни в коем случае нельзя дарить монетки: считается, что только бумажные купюры принесут паре достаток. Практичный презент можно преподнести в виде веера или «разбавить» весёлой открыткой и оригами. Изящная бумажная фигурка станет символичным и весьма оригинальным дополнением к основному подарку.

Сценарий бумажной свадьбы

Приятная современная традиция празднования бумажной свадьбы — «семейное письмо». Она выросла из византийского обычая, о котором мы уже упоминали выше. Супруги должны написать послания, признавшись, что им нравится, а что не нравится во внешности и характере друг друга. Если проявить достаточно такта, этот праздничный ритуал может заметно изменить семейную жизнь к лучшему.

Особых требований к сценарию праздника нет, меж тем бумажная свадьба — повод для совместного творчества. Когда вся семья украшает дом к приходу гостей — это весело и уютно. Элементами декора могут стать резные салфетки, бумажные гирлянды или бумажная свадьбапышные фонарики. Около места за столом, где сидят супруги, нужно поставить фигурку птицы счастья — милый обычай сулит благополучие семье.

Рядом с каждым гостем можно положить самодельный веер или листочки бумаги с карандашом. Приглашённые напишут или нарисуют на бумажке пожелания молодым. Позже записки обвязываются ниткой и развешиваются на дерево в саду, декоративное семейное древо или комнатное растение. Получившееся «дерево счастья» должно оберегать мужа и жену от скандалов и невзгод.

Бумажная свадьба — вовсе не проходная годовщина. Несмотря на то, что два года совместной жизни — не такой уж большой срок, именно в эти годы закладываются основы прочного семейного союза. Не забывайте: хоть бумага и рвётся, но она всё стерпит. Уважайте и берегите друг друга не на словах, а на деле!

Автор: Елена Хохлова
Фото: bryllupstrend.blogspot.com, wedding101blog.wordpress.com, greenweddingshoes.com, lindyegalloway.wordpress.com, mees-design.webs.com, flickr.com, priceinspector.co.uk

Статьи по теме

Результаты топ-чарта 2018. Нижний Новгород

«Свадебный эксперт» знает, как ответственно выбирать лучших среди настоящих профессионалов. Поэтому голосование за первые места нашего ТОП-чарта идет...

Результаты топ-чарта 2018. Екатеринбург

Знаете ли вы, что на портале «Свадебный эксперт» весь год идет голосование за лучших специалистов свадебного рынка? Наблюдать за его ходом в реальном...

Результаты топ-чарта 2018. Новосибирск

Весь год на портале «Свадебный эксперт» идет народное голосование за лучших свадебных мастеров. 100 лидеров выбранного города в каждой отдельной специ...