каталог

Традиционная расстановка свадебных столов и сопутствующие сложности

Как принято рассаживать гостей?

Возможные варианты расстановки столов и варьирования их количества — то, о чем обязательно нужно узнать, выбирая ресторан для свадьбы.

Как расставить столы?

На современных свадьбах чаще придерживаются европейских стандартов: гостей размещают по 6-12 человек за круглыми столами соответствующих размеров. Сегмент на 1-2 стула оставляют пустым, чтобы никто из приглашенных не оказался спиной к ведущему и артистам. Расстановка зависит от конструкции банкетного зала и количества людей. Обычно столы ставят по кругу или в шахматном порядке.

Вариант европейской рассадки может быть реализован и с прямоугольными столиками одинаковой формы, выставленными рядами.

Знакомые по советским традициям П- и Ш-образные расстановки менее актуальны, в том числе и потому, что не обеспечивают ведущему возможности равного контакта со всем гостями вечера. Тем не менее для торжеств с возрастными гостями такой вариант будет вполне уместным.

Для камерной свадьбы с количеством приглашенных до 20 подойдет другая версия советской расстановки — длинный прямоугольный стол. Он может быть цельным или составленным из нескольких. Молодожены садятся не «во главе», а в середине, оказываясь тем самым не сильно удаленными от любого присутствующего.

Какие могут возникнуть сложности?

  1. В ресторанах, которые работают не только для банкетных застолий, столы бывают прикреплены к полу. Перестановка будет невозможна.
  2. Не все площадки предлагают на выбор круглые, или квадратные, или прямоугольные столы под ваши нужды. Кроме формы, убедитесь в достаточном количестве мебели, прежде чем подписать договор с выбранным рестораном для свадьбы.
  3. Часто выбор цветового решения торжества ограничен количеством цветов скатертей, накидок на стулья и тканевых дорожек на столы. Либо все составляющие придется покупать за свой счет, что резко увеличит траты.

Избежать неприятных казусов поможет детальное обсуждение праздника: не должно быть сомнений, что все поняли друг друга верно.

Статьи по теме

Теги