каталог

Свадебное меню

Тонкости составления.

После вопросов о платье, костюме, кольцах и букете в головах молодоженов возникает ещё один: «Что мы будем есть?» Заказывая ресторан или кафе на свадьбу, нельзя обойти стороной момент создания меню. Как правильно выбрать вкусную пищу, которая подойдёт для большого числа людей и сделает праздник особенным? Вот 8 ключевых пунктов для обсуждения с администратором и некоторые рекомендуемые действия.

Предложения. Изучите стандартное меню и специальный список для больших заказов, если таковой имеется. Расспросите: что порекомендует сотрудник банкетного зала, какие блюда пользуются популярностью и любовью у посетителей? Есть вероятность, что тут бывали знакомые, члены семьи - их мнение стоит учесть.

Новенькое. Шеф-повар и работники кухни тоже люди. Они порой устают, делая одно и то же каждый день. Поинтересуйтесь: какие блюда недавно появились в ассортименте? У поваров есть необычные идеи? Творческий энтузиазм от работы над новым угощением часто приводит к замечательным результатам.

Дегустация. Предварительно продегустируйте рассматриваемые варианты. Можно прийти на романтический ужин со своей половинкой или устроить «репетицию» вместе с друзьями и родителями. Подчас менеджеры сами предлагают заказчикам «снять пробы». Не упускайте такую возможность.

Соответствие. Уточните: будет ли дегустируемый образец иметь такой же размер порции? Идентичное оформление? Накрывая столик для двоих, есть шанс декорировать всё немного тщательнее, чем украшая 30 - 50 подобных тарелок.

Вкус. Выясните: используемые для демонстрации продукты и технология готовки останутся прежними? Согласитесь, свежая рыба лучше размороженной. Но отдельные рецепты выигрывают при длительном приготовлении в течение дня. Тушеное мясо с использованием сложных соусов окажется сочнее, чем при быстром кулинарном производстве.

Замена. Хочется изменить какой-то один аспект еды? Обязательно спросите о выполнимости своего желания. Заменить X на Y порой достаточно легко. Может статься, что в кафе для свадьбы с радостью пойдут навстречу и внесут небольшие коррективы. Однако, прислушайтесь к тому, что скажут профессионалы, основываясь на личной практике и наблюдениях «какая версия удачнее».

Дополнения. Важно заранее прояснить политику заведения к приносимому алкоголю и кушаньям, то есть к частичному или полному кейтерингу. Вы можете столкнуться с запретом размещения на столах каких-либо «чужаков», от выпечки из любимой пекарни до свадебного торта.

Временные параметры. Грустная картина: закуски давно съедены гостями, а горячего нет, как нет. Или смена сервировки происходит в то время, когда часть присутствующих занята конкурсами. Во избежание досадных накладок, узнайте какими принципами здесь руководствуются при обслуживании коллективных торжеств. Скорректируйте, если возможно, свой сценарий банкета и «график» сервиса.

«Свадебный эксперт» советует: доверяйте опыту и знаниям специалистов, уважайте правила выбранного заведения. Это главные условия хорошего сотрудничества. Его закономерным итогом станет приятный вечер с весёлым застольем и прекрасной едой. И чем успешнее вы договоритесь, тем больше удовольствия получите.

Вкуснейших яств и напитков!

Статьи по теме