каталог

Напитки для зимней свадьбы

Какой бы тёплой ни была атмосфера на вашей свадьбе, как следует согреть гостей смогут толь

Зима накладывает некоторые обязательства перед гостями - все должны быть согреты теплом и уютом. Ледяное шампанское уже не попьешь на морозе, а добавление более горячительных напитков может превратить свадьбу в попойку.

Чтобы согреться и почувствовать аромат зимы, особое внимание надо уделить согревающим напиткам. Однако про шампанское забывать тоже не стоит, просто отложите его до фуршета в ЗАГСе или до банкета.

глинтвейн на зимней свадьбе

Глинтвейн

Название этого напитка происходит от немецкого «Gluhende Wein», что в переводе значит «пылающее вино». Глинтвейн готовится традиционно из красного вина, цитрусов и специй (корица, гвоздика, орех и прочие по вкусу). Подавать этот ароматный напиток принято горячим — 70-75º — и в высоких бокалах из толстого стекла с удобной ручкой. Впрочем, слепо следовать этому негласному правилу не стоит. Иногда глинтвейн, разлитый по керамическим кружкам, выглядит гораздо аппетитнее.

Грог

История появления грога уходит своими корнями в середину 18-го века. В те времена в ежедневный рацион каждого грог                               на зимней свадьбематроса Британского флота входила порция рома. Чтобы обуздать пьянство на кораблях, адмирал Эдвард Вернон распорядился разбавлять этот крепкий напиток водой. Матросы быстро смекнули, что в подогретом виде, да ещё с пряностями, разбавленный ром приобретает изумительный вкус.

Ингредиентами грога могут быть чай, мёд, сахар, специи, цитрусы, фрукты, карамель и даже взбитые сливки. Учтите, что содержание алкоголя в этом напитке гораздо выше, чем в глинтвейне. На стол грог подают в бокалах «айриш кофе» или в больших глиняных кружках.

Пунш

Принято считать, что пунш — это английский напиток, хотя на самом деле его родина — Индия. Название напитка происходит от древнеиндийского «панч», что переводится как «пять» и символизирует количество традиционных ингредиентов. Как правило, пунш готовится из вина, рома, сока, сахара или мёда и пряностей (гвоздика, корица и т.д.).

Традиционный пунш состоит из вина, рома, сока, сахара и пряностей. Шведская разновидность пунша называется тодди и готовится из рома, воды, сахара и мускатного ореха. Подаётся этот горячий напиток в кружках или бокалах с широким горлышком.

Сбитень

 
Не стоит забывать об исконно русских согревающих напитках к праздничному столу. Основные ингредиенты старинного вкусного, полезного и — заметьте! — безалкогольного сбитня — это вода, мёд и пряности. Если душа всё же требует высокого градуса, обратите внимание на алкогольный вариант этого напитка — медовуху. Оба разливаются по стаканам с толстыми стенками, которые надолго сохраняют тепло.

Зимние согревающие напитки привнесут частичку новогодней сказки в свадьбу, согреют и дадут возможность для замечательных фотокадров.

Автор: Елена Хохлова
Фото: ttgettyimages.com, ripadvisorblog.wordpress.com, legkogotovit.com, cranberries-usa.at, familyfun.go.com

 

Статьи по теме