каталог

Меню для свадьбы в греческом стиле

Национальные, но доступные блюда.

Свадьба в греческом стиле — это праздник настоящей богини Олимпа, а то и всего пантеона богов, если гостям предписано соблюдать в одежде тематику праздника. Но нарядов и украшения подходящего банкетного зала недостаточно для создания заморской атмосферы. Необходимо продумать соответствующее меню!

Общие принципы

Национальная кухня Греции — средиземноморская. А национальный колорит ее в том, что столы на празднике изобилуют угощениями так, что никто из гостей не останется голодным. Традиционно это обилие мяса, рыбы, сыров, овощей, зелени и хлебобулочных изделий — даже самые привередливые едоки найдут что-нибудь по вкусу.

Свадьба в греческом стиле потребует и соответствующей посуды. Как минимум напитки следует подавать в глиняных кувшинах.

Закуски

Традиционная праздничная закуска — мезе. Это небольшие угощения, которые подносятся гостям к алкогольным напиткам. На русский мотив — разносолы: маринованные грибочки, оливки, огурчики, листья каперсов и сами каперсы и т.п. В качестве мезе можно выложить порционные мясные и рыбные закуски: тефтельки, маленькие шашлычки, морские деликатесы.

Не забудьте про сопроводительные соусы: хумус, тарамасалата, тахини, дзадики.

Салаты

Помимо известного большинству «греческого салата», который существует и в самой Греции, но зовется там деревенским, предложите гостям другие национальные свежие салатики:

  • ангуродомата  (помидоры, огурцы, сладкий красный лук);
  • салат с рокой (греческой рукколой);
  • дакос (брускетта с помидорами, фетой и зеленью);
  • анамикти (салат из нескольких свежих овощей).

Популярны также теплые салаты, горячие сырные и овощные закуски.

Горячее

Легче всего воспроизвести в банкетном свадебном меню греческую мусаку — довольно привычную русскому человеку слоеную запеканку из баклажанов и фарша.

Паститсио — очень похожий на мусаку рецепт, только вместо овощей с фаршем запекаются макароны.

Фанатов мяса порадуют различные стейки, в том числе на косточке, кебабы и шашлыки, котлеты и домашние колбаски.

Из рыбных блюд подойдут практически любые, потому что в Греции рыбу очень любят: ее жарят, запекают, коптят на гриле и т.д. То же самое с морепродуктами: осьминоги, креветки, кальмары, мидии — все будут к месту.

Статьи по теме

Теги