каталог

Свадебные тосты и поздравления от родителей: чего в них не должно быть?

Как правильно пожелать счастья любимым детям?

Родители молодых на свадьбе становятся главными гостями и, как правило, получают право первого слова. С их поздравления начинается не только праздничный вечер, но и история молодой семьи. Важный тост лучше продумать заранее не только потому, что на торжестве слезы счастья за влюбленную пару помешают собрать мысли в стройную речь, но и потому, что волнение может заставить сказать совсем не то, что хотелось.

Что не стоит включать в свадебный тост?

  1. Поучения. В наличии богатого жизненного опыта за спинами взрослых родителей никто не сомневается. Но день свадьбы их детей — точно не лучший момент для советов о том, как правильно жить. 
  2. Обиды и споры. Даже если вы хотите сказать речь в духе «забудем все прошлое», это все равно станет напоминанием о негативных эмоциях.
  3. Воспоминания о бывших отношениях. Тосты «за прошлое невесты» стали основой множества анекдотов, которым в реальной жизни, казалось бы, места нет. Но иногда, разнервничавшись, родители могут начать сравнивать невесту или жениха своего ребенка с бывшими кандидатами на это место, еще хуже — с предыдущими браками. Скорее всего, волнение будет понятно остальным гостям, а слова переведут в шутку, но вернуть назад сказанное невозможно.

Запомните, что настроение праздничной речи должно быть положительным вне зависимости от внутрисемейных отношений и родительских переживаний. Если вы все вместе в такой светлый день, значит, молодожены верят только в лучшее.

Статьи по теме

Смешные и креативные поздравления на свадьбу

Смешные поздравления на свадьбу позволяют внести в это серьёзное мероприятие долю юмора. Семейная жизнь — штука непростая. Молодожёнам ещё придётся на...

Короткие поздравления на свадьбу. Искусство свадебного тоста.

Свадебное торжество — отличный повод блеснуть остроумием и ораторским талантом. Подразумевается, что вы — родственник или гость, хотя остроумный жених...

Поздравления на деревянную свадьбу

5 лет — немалый срок для семейной жизни. Супруги всегда хотят отметить первый настоящий юбилей своей семьи. За это время им есть чем похвастаться пере...