каталог

Короткие поздравления на свадьбу. Искусство свадебного тоста.

Свадебное торжество — отличный повод блеснуть остроумием и ораторским талантом. Подразумевается, что вы — родственник или гость, хотя остроумный жених или разбитная невеста за ответным словом тоже в карман не полезут.

Даже если бог обделил вас поэтическим даром и вы не смогли сами сочинить поздравление на свадьбу в стихах, не беда! Краткость, как известно, сестра таланта, и ёмкие короткие поздравления на свадьбу ценятся ничуть не меньше цветистых и, что греха таить, не всегда складных самодеятельных свадебных виршей.

Свадебные тосты — основа веселой свадьбы

Можно по-разному относиться к традициям винопития на свадьбе, однако никто не станет оспаривать: культура свадебного тоста еще ни разу не портила праздник. Произносить экспромтом тосты и поздравления на свадьбу — высокое искусство, и настоящий кавказский тамада учится этому всю жизнь.

К сожалению, российские свадебные церемонии не избалованы ораторским искусством гостей, обычно за всех «отдувается» один ведущий, А ведь если бы мы присмотрелись к традициям народов Кавказа, то наши праздники непременно выиграли бы в зрелищности и обилии положительных эмоций. Высказывая добрые пожелания молодым, вы непременно обретаете в их лице союзников и единомышленников, повышаете свой неформальный авторитет среди других гостей церемонии.

Семь коротких поздравлений на свадьбу

Вот несколько душевных и простых поздравлений на свадьбу, которые можно произнести, когда до вас дошла очередь обратиться к молодым. Не забывайте в конце каждого тоста добавлять слово «ГОРЬКО»!

  • Муж в семье — голова, а жена — шея. Помните об этих ролях и никогда их не путайте. Пусть голова знает о своей ответственности, а шея — о своей гибкости! Поднимем бокалы за гибкость и ответственность. Пусть это иногда больно и ГОРЬКО!

  • Желаю, чтобы в вашей семье чаще случались приятные банальности и реже — банальные неприятности! Хотя без последних, увы, не обойтись, как это ни ГОРЬКО!

  • Выпьем за чёрный цвет. За элегантный костюм жениха, оттеняющий белоснежное платье невесты. За чёрный «мерседес», который непременно появится в гараже молодой семьи. За чёрную икру, которая полезна для деторождения. И за Чёрное море, на берег которого завтра утром улетят наши молодые! Нам их будет не хватать. Нам будет ГОРЬКО!

  • Давайте выпьем за поцелуй. Он был придуман мужчиной, который долго терпел словоохотливую супругу, а потом решил заткнуть женщине рот. ГОРЬКО!

  • Муж и жена — одна сатана. И хотя сатана — это вроде бы ОН, глядя на некоторых представительниц прекрасного пола, начинаешь терзаться смутными сомнениями. ГОРЬКО!

  • Дорогие новобрачные! Желаю, чтобы ваша семейная жизнь не была горькой, сладкой и тем более кислой. Пусть в ней будет озорная кислинка, пьянящая сладость и пикантная горчинка. ГОРЬКО!

  • А знаете ли вы, что наш сегодняшний молодой — великий астроном? Он сумел не только открыть новую яркую звёздочку, но и привести её к нам. Давайте поднимем бокал за талант нашего Коперника и за юную звезду, которая долгие годы будет освещать его путь, сопровождая его и в радостях, и в горестях. ГОРЬКО!

  •  

Короткие поздравления на свадьбу пригодятся и при оформлении зала в кафе или ресторане, при создании свадебной видеопрезентации или фотокниги. Лаконичные поздравления прекрасно подойдут для отправки через SMS или социальную сеть — если вы находитесь далеко и не можете присутствовать на церемонии. Тосты и поздравления также вполне сгодятся и для годовщин свадьбы — нужно лишь соответствующим образом их отредактировать.

 

Статьи по теме

Смешные и креативные поздравления на свадьбу

Смешные поздравления на свадьбу позволяют внести в это серьёзное мероприятие долю юмора. Семейная жизнь — штука непростая. Молодожёнам ещё придётся на...

Поздравления на деревянную свадьбу

5 лет — немалый срок для семейной жизни. Супруги всегда хотят отметить первый настоящий юбилей своей семьи. За это время им есть чем похвастаться пере...

Поздравления на свадьбу в стихах

Свадебное торжество — прекрасный повод проявить красноречие и поэтический талант. Красивые поздравления с днём свадьбы в стихах всегда вызывают востор...