каталог

Свадьба в кредит: оно того стоит?

Многим хочется получиться свадьбу мечты, но стоит ли ради нее залезать в долги?

О шикарном торжестве с кортежем дорогих машин, усыпанным цветами банкетным залом и лучшими артистами мечтают если не все, то многие. Но чем реальнее становится свадьба, тем яснее, в какую сумму выльются такие желания. Увы, сбережений может не хватить на все мечты.

Реальные цели, или Как понять, что кредит нужен?

Будьте готовы к тому, что, если вы возьмете свадебный кредит, за спиной в любом случае кто-то скажет: решили пустить пыль в глаза. Но насколько это будет справедливым или несправедливым высказыванием?

Возьмите лист бумаги, ручку и останьтесь с собой (или со второй половинкой) наедине. Перечислите в столбик то, что хотите видеть на празднике. Затем перечитайте вслух и обдумайте каждый пункт.

Поможет в этом простая техника под названием «Чтобы что?»: после каждого утверждения задавайте один и тот же вопрос «чтобы что?», пока не дойдете до первопричины, зачем на самом деле вы собираетесь это сделать. Последним вопросом станет «Оно стоит того, чтобы залезать в долги?». Такая цепочка быстро дает понять, что многие желания можно реализовать иначе ли вовсе от них отказаться. Например: венки из пионов нужны в интерьере — чтобы что? — чтобы поддержать белый цвет торжества — чтобы что? — чтобы все выглядело гармонично. Вроде разумно. Но стоит ли оно того, чтобы залезать в долги? Нет, можно заменить пионы гипсофилой — бюджетно и не менее нежно и воздушно.

Сравните еще два примера:

  1. Невеста хочет купить платье знаменитого дизайнера, чтобы быть в тренде, утереть нос всем подружкам.
  2. Пара хочет позвать 50 гостей — все из них родственники. В обеих семьях ценны родственные отношения, и молодожены хотят увидеть родных на своем главном празднике.

В каком случае более-менее оправданно, что для осуществления мечты нужно залезть в долги перед банком?

На абстрактном примере все кажется просто, выводы сделать легко. Но на самом деле в реальных планах все точно так же, нужно только взглянуть на ситуацию со стороны и ответить честно самому себе: «Оно того стоит?» Если ответ утвердительный, значит, вы все делаете правильно.

Статьи по теме

5 вещей, на которых можно сэкономить на свадьбе

Свадьба — мероприятие, безусловно, важное, и хочется, чтобы этот день запомнился на всю жизнь. Но экономить на свадьбе можно и нужно. Это абсолютно не...

КТО ТАКОЙ EVENT DJ? 5 ОШИБОК ПРИ ВЫБОРЕ ДИДЖЕЯ

Привет! Меня зовут Иван – я профессиональный диджей c 15 летним опытом в сфере event индустрии. Известно, что люди часто сталкиваются с трудностями в...

Пятничный дайджест: современные свадьбы и устаревшие традиции

Искусные кондитеры с мировым именем, надоевшие свадебные традиции, исторические локации и самые шикарные рестораны Москвы — вспоминаем материалы уходя...