каталог

Обязанности шафера на свадьбе: кто это и зачем нужен?

Без помощи друзей молодоженам трудно справиться с ритмом праздничного дня.

Понятие «шафер» относится к церковному венчанию. Это человек, который стоит при женихе или невесте и держит венец. Говоря о гражданском, зарегистрированном государством браке, шаферами можно назвать свидетелей, хотя и эта свадебная «должность» тоже упразднена. Так что в современном варианте шаферы — друзья будущих молодоженов. Понятие не определяет пола, поэтому по отношению к паре молодых выделяют дружков и дружек.

Кто может быть шафером? Традиционно выбираются неженатые друзья и родственники жениха или невесты. Но в качестве исключения дружком и дружкой молодых может стать семейная пара.

Но важнее даже не то, кем приходится шафер молодым, а то, каким человеком по натуре он является. Такой друг должен желать паре счастья и бескорыстно помогать в организационных моментах.

Это не официальная должность, поэтому обязанности могут быть разными: на что человек согласится. Традиционно шаферы помогают в предсвадебной подготовке: доставить алкоголь в банкетный зал, отвезти невесту в салон платьев, помочь в организации мальчишника и девичника, передать деньги подрядчикам и т.д.

В день свадьбы друзья не теряют значимости: сопровождают жениха в дом возлюбленной, помогают невесте собираться, берут на себя решение возможных возникших неурядиц, разливают шампанское для гостей в ЗАГСе, держат цветы, подол платья и т.д.

Статьи по теме

Оригинальные подарки на свадьбу

Необычные подарки на свадьбу молодожёнам дарят близкие друзья и родственники. Ведь, чтобы попасть с таким презентом в точку, нужно обязательно знать х...

Лучшие идеи оригинальных подарков на свадьбу своими руками

Лучший подарок — подарок, сделанный своими руками. Это правило применимо даже к свадебному торжеству. Хотите выделиться на фоне скучных и банальных по...

Как оригинально подарить деньги на свадьбу

Лучший подарок для новобрачных — деньги. Молодой семье они нужны всегда, и супруги обязательно найдут им применение. Преподносить их традиционно в кон...