каталог

Свадебный каравай

Его пекли для молодоженов во все века.

Свадьба всегда была одним из главных событий в жизни человека. С ней связано множество примет и традиций. Один из неотъемлемых обычаев — свадебный каравай. Это своего рода пышно украшенный ритуальный хлеб. Его пекли для молодоженов во все века.




Особенности обряда в старину и в современном мире

Хлебу во всех культурах мира отдается особое место. Сейчас изделия из теста можно приобрести в любом магазине. А раньше на земле царил прямо-таки культ хлеба. А все потому что этот продукт - результат тяжелого труда человека. К нему всегда было уважительное отношение.

Хлеб, как символическое блюдо используют не только на свадьбах. Он главный на столе в Пасхальную неделю, на Рождество.



В старину свадебный каравай пекли в виде солнца. Для его приготовления бралась вода из семи колодцев, а мука, из семи мешков. Выпекание доверяли женщине, зажиточной, которая обрела счастье в браке, и имела крепких детей. Говорили, что такая хозяйка непременно отдаст молодым свою положительную энергию. Каравай готовили за день до свадьбы и только в доме жениха. В печь отправить его должен был обязательно мужчина. Это было символом зачатия.



Украшению праздничного хлеба не придавали значения. В основном это были косички и веточки калины. Они считаются символом любви. Много значило, какого размера будет каравай. Чем он больше, тем благополучнее будет жизнь молодоженов.



Также к торжеству выпекали свадебные шишки. Их делали из того же теста, что и каравай. Они были «приглашениями» на бракосочетание. После получения такой булочки, человек обязан был прийти на свадьбу.



В современном мире каравай все еще остается атрибутом праздничного торжества. Но многие обряды уже не соблюдаются. Сейчас молодожены не знают кто печет для них этот ритуальный хлеб, ведь все делается на заказ. Поэтому сложно проконтролировать, счастливая ли женщина его выпекает, а может это вообще машина.



С караваем по традиции встречали невесту на пороге дома. Однако сейчас мужчина приводит жену не в родительский дом, а в собственный. Да и встреча молодых в подъезде многоэтажного дома не удобна. Если же это частный дом, тогда данная церемония будет выглядеть очень эффектно.



Приметы

Эта традиция всегда была окутана приметами. Например, молодые должны отломить по кусочку от каравая. У кого получился самый большой, тот и будет главным в семье.



Нельзя отказываться от предложенного кусочка. Это своего рода неуважение к молодоженам.

Если каравай украшен голубями, молодых ждет верность и светлая любовь. Виноград считается символом достатка в семье. То же самое означают колосья пшеницы.



Придерживаться традиций в день свадьбы или нет, каждый решает сам. Но стоит прислушиваться к поверьям наших предков. Ведь не зря они их создали.

Статьи по теме

Осенний макияж невесты 2018 — главные тренды

Макияжные тенденции осени 2018 года подойдут смелым, уверенным в себе невестам, которые не боятся воплощать в образе всю свою индивидуальность. Но в т...

ТОП-5 стилей для свадебной церемонии осенью

Палитра оттенков осени навеяна самой природой: желтые и оранжевые, красные и бордовые, коричневые и зеленые. Какие свадебные стили отлично вписываются...

Самые популярные осенние свадебные прически: как блистать и не думать о погоде

Капризная погода межсезонья заставляет невест выбирать сдержанные, хорошо зафиксированные лаком или техникой плетения прически. Но остается немало сти...

Теги