каталог

Свадебный фильм или свадебный клип: что выбрать?

Формат, который подойдет именно вам.

Традиция снимать свадебное видео появилась, как только приобретение техники для съемки стало общедоступным. И до недавнего времени видеозапись праздничного дня подразумевалась как репортажная съемка в течение всего вечера, а видеографом на свадьбе становился любой родственник, товарищ, а то и сосед молодоженов. О каком-то художественном монтаже записанного материала не задумывались вовсе.

Но рынок свадебных услуг активно развивается, и сегодня видеооператоры предлагают качество съемки, сравнимое с качеством телевизионных кинокартин. Многочасовые свадебные фильмы тоже претерпевают изменения, и все больше пар останавливают выбор на динамичных роликах длиной в несколько минут.

«Свадебный эксперт» предлагает разобраться, что лучше выбрать: свадебный фильм или клип?

Свадебный фильм

Очевидное преимущество свадебного фильма — его продолжительность; обычно 60-120 минут. За это время удается осветить все события свадебного дня: без ускоренной перемотки показать тосты близких людей, смешные моменты конкурсов, трогательный танец молодых и т.д. Иными словами, полноценный свадебный фильм покажет не просто нарезку ярких эмоций, а в деталях сохранит самые важные моменты.

Но минусы у свадебного фильма тоже есть:

1. Стоимость. Потребуется оплатить услуги видеооператора за 6-10 часов непрерывной съемки, что явно будет не дешево.

2. Отсутствие динамики. Редкому специалисту удается смонтировать свадебный фильм так, чтобы он держал внимание не хуже голливудского блокбастера. Будьте готовы к тому, что при домашнем просмотре тостов, произносимых на торжестве, рука потянется к перемотке.

Тем не менее свадебный фильм — отличный повод собрать под одной крышей всех родственников и друзей для семейного просмотра. Это и еще одна возможность устроить проникновенный вечер только для двоих, чтобы вспомнить главные слова и признания того волшебного дня.

Свадебный клип

Свадебный видеоролик — это концентрат эмоций, ведь в 3-5 минут видеозаписи попадут только самые яркие, забавные и романтичные моменты. Смотреть клип будет легко и интересно не только вам, но и вашим друзьям, и даже тем знакомым, кто не был лично на празднике.

Еще один плюс короткого видеоролика — он может быть сюжетным. По вашей просьбе выбранный видеограф на свадьбу смонтирует Love story только про вас двоих или снимет настоящий короткометражный фильм. Но сюжет и диалоги, если они потребуются, конечно, придется придумать вам.

В небольшой длительности свадебного видеоролика скрыты и его минусы:

1. В видео может не войти то, что вам хотелось запечатлеть.
2. Потребуется выбрать всего одну фоновую музыкальную композицию.
3. Поздравления гостей, клятвы молодых и прочие праздничные речи не будут записаны на видео.

Таким образом, свадебный фильм и свадебный клип решают разные задачи. Если позволяет бюджет, верным решением будет заказать услуги видеооператора на весь день и получить в итоге несколько форматов видеозаписей.

Статьи по теме

Осенний макияж невесты 2018 — главные тренды

Макияжные тенденции осени 2018 года подойдут смелым, уверенным в себе невестам, которые не боятся воплощать в образе всю свою индивидуальность. Но в т...

ТОП-5 стилей для свадебной церемонии осенью

Палитра оттенков осени навеяна самой природой: желтые и оранжевые, красные и бордовые, коричневые и зеленые. Какие свадебные стили отлично вписываются...

Самые популярные осенние свадебные прически: как блистать и не думать о погоде

Капризная погода межсезонья заставляет невест выбирать сдержанные, хорошо зафиксированные лаком или техникой плетения прически. Но остается немало сти...

Теги