каталог

Свадебные «правила»

Интересные свадебные обычаи разных стран.

Мир велик и традиции жителей Земли разнообразны. Заказывая свадьбу под ключ, подумайте и над собственными пожеланиями. Возможно, вас вдохновят придуманные в других странах способы «заключать супружеский союз», а точнее интересные обычаи.

Германия. Перед этим важным днём древнегерманские народности учиняли «вечер грохота». То есть били-колотили глиняную утварь в доме новобрачной или возле него. Считалось, что утренней уборкой оставленных на ночь черепков молодые начинают вести общее хозяйство. Полезная процедура, ведь совместный труд объединяет. И сегодня гости на гулянье разбивают парочку бокалов - «на счастье».

Чехия. Замечательный приём по одурачиванию нечистой силы изобрели древние чехи. Чтобы злые духи не подпортили главный праздник, подружки невесты одевались в почти такие же наряды, как у неё. С целью запутать «злоумышленников». И жениху устраивали своеобразную проверку. На входе в жилище возлюбленной, ему предлагали на выбор два предмета. Хитрость в том, что оба были до неузнаваемости запутаны в солому. Возьмёт в руки серп – станет хорошим хозяином, а выберет бутылку – будущему семейству не повезло.

Англия и США. Известный английский принцип хорошо «прижился» и в России. Каждая девушка знает, что в этот день на ней должны быть 4 вещи: что-то новое, что-то старое, что-то одолженное и что-то голубое. А в конце торжественных событий она бросает свой букет незамужним гостьям. Та, кто поймает, встретит своего суженого первой. У мужской части приглашенных похожие развлечения: новоиспеченный муж «отправляет в полёт» подвязку законной половинки. Таким образом узнают - кому придётся жениться следующим. Кстати, белоснежное подвенечное платье приобрело популярность благодаря англичанке – его ввела в обиход королева Виктория.

Франция. В средние века существовал обряд «шаривари» (по-французски «кошачий концерт»): для вторично выходящей замуж вдовы играл «необыкновенный оркестр». Звуки извлекались из мисок, кастрюль и прочей жестяной посуды. Получалась весёлая какофония. Позже привычка «пошуметь» распространилась по всей Европе и перешла на тех, кто вступает в брак впервые. В наше время напоминанием о подобной «музыке» стала мода привязывать консервные банки к машине или другому транспорту.

Китай, Корея. В Европейских государствах принято считать символом вечной любви лебедей. А в Азии это утки-мандаринки. Однажды выбрав пару, хранят верность до самой смерти. По фэн-шуй полагается дарить молодоженам парные фигурки этих пернатых, выполненные из различных материалов от дерева и камня до золота с драгоценными каменьями. На корейском церемониальном пиру обязательно присутствуют две живые утки. Согласно восточноазиатской практике гармонизации пространства, если рядом с этими талисманами положить обручальные кольца или поставить фотографию влюблённых, «верные уточки» помогут освежить романтику отношений в случае, когда чувства начали угасать.

Северная Америка. Необычный пример для любителей стиля «эко». В племени индейцев навахо брачное одеяние состоит из элементов четырех цветов: белый означает восток, синий символизирует юг, оранжевый – запад, а чёрный – север. На церемонии пара становится лицом к восходу солнца, что олицетворяет рождение иной жизни. Процесс проходит в четыре этапа, каждый соответствуют одному из времён года – весне, лету, осени и зиме.

Перечислить все ритуалы, относящиеся к созданию семьи, невозможно. Вам хочется чего-то особенного и неординарного? Наследие разных народов – кладезь идей. Расспросите о национальных «изюминках» в агентстве, делающем свадьбы под ключ - профессионалы владеют такой информацией. А на основе полученных знаний, можно придумать личную традицию, которую вы передадите детям и внукам.

Удачных находок и оригинальных решений!

Статьи по теме

Осенний макияж невесты 2018 — главные тренды

Макияжные тенденции осени 2018 года подойдут смелым, уверенным в себе невестам, которые не боятся воплощать в образе всю свою индивидуальность. Но в т...

ТОП-5 стилей для свадебной церемонии осенью

Палитра оттенков осени навеяна самой природой: желтые и оранжевые, красные и бордовые, коричневые и зеленые. Какие свадебные стили отлично вписываются...

Самые популярные осенние свадебные прически: как блистать и не думать о погоде

Капризная погода межсезонья заставляет невест выбирать сдержанные, хорошо зафиксированные лаком или техникой плетения прически. Но остается немало сти...