каталог

Что нужно обсудить с ведущим (тамадой) до свадьбы?

Именно от этого человека будет зависеть настроение самого торжества.

О чём нужно договориться с ведущим (тамадой) до свадьбы?

На таком мероприятии, как свадьба, тамада играет не последнюю роль. Именно от этого человека будет зависеть настроение молодожёнов, гостей, самого мероприятия, а также ход его проведения. Хорошо, если работу этого человека уже приходилось видеть.

Встречать с тамадой придётся несколько раз, чтобы составить об этом человеке своё впечатление. А чтобы не забыть о мелочах, лучше написать вопросы на бумаге. 


• Нужно уточнить такие детали торжества, как соответствующая программа и костюм тамады, особенно если оно проходит согласно определённой тематике. 

• Сценарий. Как правило, у профессионала имеется несколько наработок. Однако, чтобы свадьба запомнилась, отличалась от уже проведённых, можно предложить свои конкурсы и уточнить моменты при проведении мероприятия.

• Что касается реквизита, то его может приобрести тамада. Главное, определиться, какие призы и предметы для проведения конкурсов могут понадобиться.

• Иногда на свадьбе может что-то пойти по незапланированному сценарию. Потому, важно узнать, сможет ли человек импровизировать. 

• Музыкальное оформление. Важно узнать заранее, есть ли в команде ведущего музыкальный ансамбль или нужно пригласить кого-то со стороны. Как вариант, на празднике может присутствовать фокусник или танцоры. Если такие будут, то заранее стоит договориться о цене. Лучше, когда команда уже готова, работает не в первый раз. Когда люди не знакомы, могут возникнуть разногласия. 

• Спросить согласия тамады о переработке времени, если возникнет такая необходимость. Это дополнительные расходы, которые стоит учитывать. 

• Заключение договора необходимо, так как устная договорённость не имеет юридической силы. Если не давать тамаде аванс, то он свободен от обязательств и может сотрудничать с другими парами. Можно взять с человека расписку. Однако, если человек понравился и всё устраивает, лучше оформить всё правильно. 

• Следует обсудить с тамадой шутки и конкурсы, момент вручения подарков. Бывают случаи, когда родственники тесно не общаются, поэтому момент обнимания и поцелуев будет не уместным. 

• Обязательно нужно предоставить информацию о присутствующих на свадьбе. Ведущий должен обращаться к гостям как согласно родственных связей, так и по имени и отчеству. 

• Обязательно оговорить место проведения мероприятие. Тамада должен заранее увидеть зал, чтобы подготовить места для всех запланированных действий. 

• Мелкие нюансы иногда играют злые шутки. Чтобы этого не произошло, нужно предупредить тамаду, если родители в разводе и плохо общаются, если у жениха или невесты брак второй.

Вот такие простые на первый взгляд вещи и стоит обсудить заранее. И тогда свадьба пройдёт весело, а воспоминания останутся надолго.

Статьи по теме

Осенний макияж невесты 2018 — главные тренды

Макияжные тенденции осени 2018 года подойдут смелым, уверенным в себе невестам, которые не боятся воплощать в образе всю свою индивидуальность. Но в т...

ТОП-5 стилей для свадебной церемонии осенью

Палитра оттенков осени навеяна самой природой: желтые и оранжевые, красные и бордовые, коричневые и зеленые. Какие свадебные стили отлично вписываются...

Самые популярные осенние свадебные прически: как блистать и не думать о погоде

Капризная погода межсезонья заставляет невест выбирать сдержанные, хорошо зафиксированные лаком или техникой плетения прически. Но остается немало сти...

Теги