каталог

Семейный треугольник: невеста с ребёнком и жених

Женитьба — само по себе очень непростое решение. А если у невесты есть ребёнок от предыдущ

невеста с ребенком и женихДаже взрослым людям сложно менять привычный образ жизни и пускать кого-то в личное пространство. Что уж говорить о ребёнке, особенно в ситуации, когда новый человек претендует на то, чтобы занять место его отца. Чтобы разобраться в проблеме, нужно взглянуть на неё с трёх точек зрения — женской, мужской и детской.

Поведение мамы

Многие женщины не решаются на повторный брак не только потому, что боятся повторения неудачного опыта. Их страхи также навеяны жуткими историями о том, как отчимы издеваются над детьми от других мужчин. Да и боязнь того, что сам ребёнок не примет «замену отцу», удерживает одиноких матерей от новых отношений. Семейный треугольник: невеста с ребёнком                               и жених

Обещать, что семейный треугольник будет преисполнен любви и тепла, никто не может. Но при помощи откровенности и рассудительности можно предупредить многие конфликты.

Прежде чем принять решение о замужестве, женщина должна вызвать избранника на искреннюю беседу и выяснить его истинное отношение к её ребёнку. Кроме того, важно понять, совпадают ли взгляды матери и отчима на воспитание детей. К компромиссу нужно прийти сначала в теории, между собой: ни к чему ставить педагогические эксперименты на малыше, которому и без того предстоит пережить стресс.

Затем маме следует обсудить поворот в судьбе с самим ребёнком. Будьте готовы к обидам и хлопанью дверью: почти всем детям необходимо выпустить наружу свои переживания. Кстати, знакомство с новым спутником матери должно произойти задолго до того, как все трое начнут жить под одной крышей.

Нужно интересоваться мнением малыша о потенциальном отчиме, его поступках, словах. Ребёнок должен чувствовать, что его мысли важны и он может свободно их высказывать. Задача мамы — убедить своё чадо в том, что появление нового человека не лишит его любви и заботы. Напротив, с новым папой семья заживёт счастливее и веселее прежнего.Семейный треугольник: невеста с ребёнком и жених

Основная женская ошибка в подобных случаях — выгораживание избранника посредством уничижения настоящего папы. Избегайте подобных сравнений: в большинстве случаев они только настраивают детей против, заставляют вставать на сторону биологического отца из духа противоречия.

Как бы тяжело ребёнок ни переносил ситуацию, нельзя потакать ему во всех капризах. И будущий муж, и родной отпрыск должны чётко понимать, что вы — за справедливость и манипулировать вами не удастся. Нет нужды приносить личное счастье в жертву кому бы то ни было. На компромиссы должны пойти все участники семейного треугольника.

Поведение отчима

Не будем закрывать глаза на очевидное. Не существует мужчин, способных хладнокровно отнестись к тому, что у любимой женщины есть ребёнок от другого. Причин масса: ревность к бывшему, живое напоминание о сопернике, неприятие третьего лишнего, неспособность делить с кем-то внимание избранницы.Семейный треугольник: невеста с ребёнком и жених

Конкуренция — в крови любого настоящего мужчины. Но это вовсе не повод для одинокой мамы ставить крест на своей личной жизни. Любящий и мудрый мужчина вполне способен справиться со своими низменными инстинктами. Ведь на ребёнка можно взглянуть как на продолжение любимой женщины.
 
«Мужчине, решившему создать семью с женщиной, у которой есть ребёнок от другого брака, стоит подумать о ревности к малышу как о чувстве, которое легко может разрушить отношения с любимой женщиной, — советует семейный психолог Елена Черняева. — Полезно поразмыслить, имеют ли под собой реальную почву опасения, что ребёнка от предыдущего брака жена будет любить больше, чем его самого или их общего малыша. Нужно заставить себя посмотреть на ситуацию трезвым взглядом, свободным от иррациональной ревности. В этом случае мужчина приходит к созидательной мысли: если женщина выбрала его в спутники жизни, наверняка она думала и о том, что он станет хорошим отцом для её ребёнка. А это верный знак искренней любви и доверия».

Кроме того, новому мужу совсем не обязательно становиться отцом для малыша, особенно если тот продолжает тепло общаться со своим настоящим папой. Достаточно стать ребёнку лучшим другом. ВСемейный треугольник: невеста с ребёнком и                               жених этой ситуации масса плюсов: есть вещи, о которых детям сложно говорить даже с самыми любящими и любимыми родителями.

Но чтобы стать настоящим товарищем для ребёнка, отчим должен доказать, что ему можно доверять. И любой промах тут считается предательством. В этом смысле звание друга ничуть не менее почётно, чем звание отца: первое ещё нужно заслужить!

Если по-взрослому отнестись к проблеме, малыш и отчим могут чудодейственно повлиять друг на друга. Роль старшего товарища заставляет мужчину держать спину, ведь она сродни роли настоящего главы семьи.

Поведение ребёнка

В семейном треугольнике ребёнку тоже приходится несладко. Потеряв отца, он чувствует зыбкость родственных связей и свою незащищённость. Новость о создании новой семьи не вызывает у него никакого энтузиазма. Ребёнок подспудно опасается привязываться к кому-то ещё: вдруг этот человек тоже его бросит? Семейный треугольник: невеста с ребёнком и жених

Подсознательное желание защититься от страданий может вылиться в агрессивное поведение. Только взрослые могут помочь ему освободиться от пут страха. Одержать верх над детскими истериками или замкнутостью можно только при помощи кропотливой и ежедневной психологической работы. Нужно создать вокруг малыша тёплое и уютное гнездо с новыми семейными традициями и весёлым совместным времяпровождением.
 
«Для ребёнка важной сферой жизни является игра. Она приносит максимум положительных эмоций, поэтому с малышом нужно чаще играть (но только с его согласия). Каждому ребёнку, независимо от возраста, приятно, когда его мнение признаётся. Поэтому, предлагая совместное развлечение на троих, не исходите только из своих интересов, а учитывайте его предпочтения», — подсказывает психолог.

Подкупить детей легче всего не новыми игрушками, а искренним вниманием к его проблемам и увлечениям. В один прекрасный миг ребёнок очнётся и поймёт, что, пока он переживал, родилась новая любящая семья, и сам он — её важная часть.Елена Черняева семейный психолог

Комментарий психолога

Елена Черняева, семейный психотерапевт , нарративный консультант
 
«Нередко для создания семьи и поддержания тёплых отношений в ней недостаточно одних лишь взаимных чувств мужчины и женщины, нужно и согласие ребёнка от другого брака. Важно, чтобы будущие супруги относились к созданию новой семьи как к проекту и были готовы тратить на это силы. Каждому проекту для успешного существования необходимы чёткое планирование, прочные связи между участниками и быстрое устранение конфликтов.

Семейный опыт у мамы, отчима и ребёнка может очень сильно отличаться, поэтому важно не давать обидам перерасти во взаимные обвинения. Нужно учитывать характер каждого участника семейного треугольника и строить отношения на основе сотрудничества, взаимопонимания и уважения. Когда родители спрашивают, как наладить отношения с ребёнком, сделать их доверительными, я предлагаю вспомнить свой опыт из детства. Воскресите в памяти человека, который хорошо вас слушал и понимал, с которым было легко общаться.
Проанализируйте, что этот человек делал, чтобы у вас остались тёплые воспоминания о нём. Перенесите этот опыт на собственную семью. И главное, запаситесь терпением: доверие не может возникнуть в один момент, но если следовать выбранной линии поведения, она рано или поздно даст свои плоды».семейный треугольник

При разумном подходе к делу у будущих супругов обязательно получится наладить связи в семейном треугольнике так, чтобы каждый его участник вписался в семейный круг.

Автор: Елена Хохлова
Фото: на превью - Дмитрий Селезнев, Леонид Светлов, остальные - gettyimages.com, my-baby.com, women.itop.net

Статьи по теме