каталог

Планирование беременности

Планирование беременности — едва ли не самый важный в жизни шаг для любого человека и любо

планирование беременности
Решение завести малыша — это, пожалуй, первый семейный поступок, который можно безо всяких «но» назвать взрослым. И тут важно понимать, что ребёнок — не игрушка, которая развлекает и доставляет сплошное удовольствие.

Молодожёны должны убедиться, что они не романтизируют факт появления в их семье малыша и готовы к трудностям. Чтобы завести ребёнка, обоим будущим родителям нужно серьёзно подготовиться как физически, так и психологически.

Идеальное время для рождения ребёнка

Первые пару лет в браке молодожёны обычно предпочитают пожить «для себя», наслаждаясь новым чувством — «Мы семья!» Когда флёр романтики несколько рассеивается и влюблённые сполна вкушают не слишком сладкий плод бытовых хлопот, появляются мысли о наследнике или маленькой принцессе. Существует несколько признаков, по которым можно понять, что время настало.
«Во-первых и в-главных, решение завести ребёнка должно быть обоюдным, — подчёркивает семейный психолог Инна Фельдман, — Было бы ошибкой рассчитывать на то, что рождение малыша поспособствует укреплению семьи. Более того, будущие родители должны быть готовы к тому, что в связи с ним им придётся преодолеть определенные трудности в отношениях. Но если молодые люди любят друг друга, хотят ребёнка и к этому нет очевидных противопоказаний, то не стоит откладывать рождение малыша до создания каких-то идеальных условий».планирование                               беременности

Итак, первое условие — обоюдное желание супругов завести ребёнка и понимание будущих трудностей.

Второй признак того, что муж и жена готовы к рождению малыша, — психологическая и материальная самостоятельность. Если молодые рассчитывают на помощь родителей, не нужно удивляться, что те начнут контролировать их. И это справедливо: ведь молодая семья, по сути, обнаружила свою несостоятельность и неумение независимо решать проблемы.
 
«Нужно выйти из-под родительского крыла, решить финансовый и квартирный вопросы: где семья будет жить после рождения ребёнка и на какие деньги. Если без родительской помощи по объективным причинам не обойтись, молодые люди должны определить, какие вопросы они решают исключительно между собой, а в каких случаях допустимо вмешательство родителей. Нужно стараться защищать границы своей семьи», — добавляет психолог.

Созреть для рождения ребёнка и анонсировать «работу над лучшим проектом в жизни», планирование беременностинесмотря на внешние обстоятельства — это только начало. Супругам предстоит серьёзная подготовка.

Здоровый малыш — у здоровых родителей

Не секрет, что половину генов ребёнок получает от мамы, а половину — от папы. Значит, и готовиться к рождению малыша супруги должны вместе. Прежде всего, мужу и жене следует отправиться к урологу и гинекологу соответственно. Обязательно посетить стоматолога, терапевта, лора. Врачи обследуют будущих родителей, пропишут витамины, назначат необходимые анализы. А если понадобится — и курс лечения.

Скрывать проблемы со здоровьем — опасно и эгоистично: супруги уже в ответе за малыша, который ещё даже не появился на свет. Тем более большинство заболеваний, которые могут навредить ребёнку, поддаются быстрому лечению при своевременной диагностике. Важно вылечить все воспаления до беременности, потому как во время неё многие лекарства и анестезия противопоказаны.

Женщине, решившей забеременеть, нужно прекратить прием противозачаточных и внимательно следить за весом. Дело в том, что с нормальной массой тела гораздо проще забеременеть и беспроблемно родить, чем с избыточной или недостаточной.планирование                               беременности

Ещё одна азбучная истина, о которой стоит помнить обоим супругам во время планирования беременности: избегайте кофеина, никотина и алкоголя. Чашечке кофе, утренней сигарете и вечернему бокалу вина лучше предпочесть стакан сока, свежие фрукты и променад по морскому побережью. Кстати, отпуск перед беременностью — отличная идея: женщине в положении не идут на пользу долгие перелёты и смена климата.

Как преодолеть страх перед рождением ребёнка?

Часто бывает так, что молодожёны живут предельно благополучно: цветущее здоровье, солидная карьера, собственная квартира, машина, отпуск на достойных курортах. Казалось бы, все условия для того, чтобы завести ребёнка. И возраст уже вполне подходящий. Ан нет: вдруг выясняется, что один из супругов просто до ужаса боится заводить малыша. Как справится с этой проблемой?

Чаще всего нас пугает неизвестность. И лучший способ преодолеть этот страх — постараться узнать как можно больше о процессе беременности и родов из книг, лекций, форумов или курсов к родам. психолог Инна Фельдман

Комментарий психолога

Инна Фельдман , семейный психолог:
«Нет ничего важнее совместного проживания беременности и подготовки к ней. Нужно научиться делиться друг с другом чувствами, которые возникают — в том числе и негативными. Любящий муж обязан вникнуть в суть процессов, которые происходят в организме его жены.

Во время беременности женщина как бы «уходит в себя», прислушивается к новой жизни, и нередко несколько отдаляется от своего мужа. Это отдаление может усилиться после рождения ребёнка и сильно осложнить отношения между супругами. Чтобы этого не произошло, беременность и рождение ребенка изначально должны восприниматься супругами как их самое важное на данный момент общее дело».

Конечно же, нет ничего страшного в незапланированной беременности, если родители уверены в крепости своих чувств. Но согласитесь, когда муж морально готов стать отцом, а жена прошла тщательное обследование у врачей, шансов комфортно перенести беременность и свести к минимуму факторы риска гораздо больше.

Автор: Елена Хохлова
Фото: chas-daily.com, gettyimages.com, istockphoto.com

Статьи по теме

Паримся в бане правильно

Поход в баню имеет множество преимуществ, здесь вы не только очистите свой организм, но и

Как подготовится к свадебному макияжу

Как подготовиться к макияжу и прическе? Как подготовить место для макияжа? Пробный макияж.