каталог

Поздравления на свадьбу в стихах

Свадебное торжество — прекрасный повод проявить красноречие и поэтический талант. Красивые поздравления с днём свадьбы в стихах всегда вызывают восторг молодожёнов и гостей мероприятия, запоминаются гораздо лучше, чем тосты и поздравления в прозе. Оригинально поздравляя молодоженов, вы выражаете искреннюю радость по поводу рождения новой ячейки общества и приобретаете в их лице верных друзей и единомышленников.

Стихотворный размер имеет значение!

Традиция высокопарных свадебных од осталась в прошлом, сегодня поздравления на свадьбу в стихах принято писать легко, с юмором, лучше всего четырехстопным ямбом или хореем. Допустим, пятистопный ямб: он придает лёгкую торжественность поздравлению, кроме того, в длинной строке проще оперировать словами и их грамматическими формами.

Не возбраняется пародировать и перефразировать известные литературные произведения классиков и современников. Подлинный кладезь для стихотворного цитирования — «Евгений Онегин» и любовная лирика Александра Пушкина. «Любви все возрасты покорны», «В Москву на ярмарку невест», другие тематические фразы вполне можно включать в текст. Главное, чтобы размер цитаты не превышал количество ваших собственных слов!

В поздравлениях следует избегать чёрного юмора, откровенного сарказма, агрессии. Нежелательны спекуляции на политические, экономические, национальные темы. Не стоит ворошить прошлое, ведь свадьба — это начало светлого периода в жизни молодоженов, когда у них всё впереди.

Свадебное стихотворение можно стилизовать под народное творчество. Фольклорные мотивы популярны при украшении поздравительными плакатами зала кафе или ресторана — тут креативность нужна организаторам торжества.

Свадебные пирожки

Сочиняя юмористическое или трогательное поздравление на свадьбу, допустимо использовать современные стихотворные формы, в том числе «пирожки». Вот как можно поздравить пару студентов, решивших связать себя узами брака:

Пусть жизнь у Миши с Катей плавно
Без пересдач теперь течёт.
Они сдают сегодня главный
Зачёт.

Канонический пирожок — четверостишие, написанное четырёхстопным ямбом. Первую и третью строчки разрешается не рифмовать: очевидно, так создатель жанра решил облегчить жизнь поэтам-самоучкам. Пирожки разрешается писать без различия строчных и прописных букв и знаков препинания, что удобно при отправке поздравительных СМС-сообщений. Отличительная особенность пирожков — короткая последняя строка: в ней всего два слога (одно двусложное или два односложных слова). Решительная звучная концовка призвана усилить эмоциональное воздействие стихотворения.

Сегодня в нашем универе
родилась новая семья
в стихах поздравлю Мишу с Катей
и я.

Если вы не привыкли искать лёгких путей, то наверняка найдёте способ зарифмовать первую и третью строки. Вот более совершенный вариант свадебного пирожка для тех же персонажей:

Слились сердечки на плакате,
Родилась новая семья
Пришли поздравить Мишу с Катей
Друзья!

В любительских стихах разрешаются лёгкие вольности, но все-таки следите за правильностью ударений и произношения, так как это влияет на ритмику стихотворного текста. В последнем примере автору нужно было убедиться в норме постановки ударения в слове «родилась». Словарь подсказывает, что если речь идёт о живом существе женского рода, то ударение нужно ставить на последний слог, а если о неодушевленном предмете (в данном случае о вновь возникшей семье), то на второй слог.

Кстати, во втором «пирожке» аналогичное затруднение в слове «слились». Но тут словарь трудностей дозволяет два варианта произношения и, соответственно, два варианта написания — сердечки слились и слились сердечки).

Готовые стихи на свадьбу

Если поэтический талант в вас так и не проснулся, не беда! Готовые красивые поздравления с днем свадьбы в стихах можно найти в интернете и в специальных печатных сборниках. Любителям красноречия предлагаются многочисленные образцы литературного творчества: и трогательные любительские стишки, и произведения, созданные профессиональными поэтами. Не стоит брать для поздравления первый попавшийся стишок, внимательно полистайте сайт или книжку с поздравлениями, наверняка вы найдёте текст, подходящий вашей ситуации.

Вот несколько удачных свадебных стихотворений на все случаи жизни.

Поздравление жениху

Я скажу тебе как другу,
Дорогой мой человек!
Выбрал ты себе супругу,
Полюби её навек.

На других не озирайся 
и роток не разевай,
Ведь с одною ненаглядной 
на земле возможен рай!

Поздравление молодоженам

Желаю вам, молодожёны,
любви такой, как в небесах.
Чтоб были вечно окрылёны 
вы своим чувством. На часах 
пора любви и откровенья,
Нет в жизни места сожаленью.
Ничто не может быть чудесней 
той песни, что звучит, когда 
два юных сердца бьются вместе
в унисон и навсегда!

Как прекрасна невеста в любви ореоле,
И жених ей под стать: молодой, удалой!
Вы сегодня вступаете в новые роли
И становитесь крепкой, счастливой семьей!
Пусть же искры любви между вами не гаснут,
Много лет вам прожить среди добрых людей!
Пусть вопросы решаются единогласно,
Счастья в доме, любви вам, прекрасных детей!

Поздравим вместе молодых,
Решивших стать единым целым.
Путь стелется дорога их
Ковром ворсистым, пухом белым.
Чтобы на жизненном пути
Не знали горести, печали.
Желаю под руку идти.
Вас в небе ангелы венчали!

Поздравление невесте

Ты сегодня, как принцесса,
Грациозна и легка.
Нет красивее невесты,
Нет счастливей жениха!

Будь мудра в семейной жизни,
В очаге тепло храни.
Милой будь и не капризной,
А супруга не брани.
Ну а он тебя за это
Будет на руках носить,
Покупать цветы, подарки
И всю жизнь боготворить!

Ты сегодня такая красивая,
Словно первый весенний цветок.
Пусть судьба твоя будет счастливою,
Чтоб никто помешать в том не мог.
Пусть минуют тебя огорчения,
А улыбка не сходит с лица.
Пусть душа не узнает сомнения,
А любовь пусть не знает конца.

Можно подобрать поздравительные стихи родителям жениха и невесты и даже отдельным гостям свадебного ужина. Обыграть какие-то ситуации на работе, в студенческой группе, скорое появление малыша, покупки, которые должны последовать за свадьбой, романтическое путешествие на море. Чем оригинальнее вы подойдёте к вопросу поздравления, тем большего успеха добьетесь во время церемонии!

Статьи по теме

Смешные и креативные поздравления на свадьбу

Смешные поздравления на свадьбу позволяют внести в это серьёзное мероприятие долю юмора. Семейная жизнь — штука непростая. Молодожёнам ещё придётся на...

Короткие поздравления на свадьбу. Искусство свадебного тоста.

Свадебное торжество — отличный повод блеснуть остроумием и ораторским талантом. Подразумевается, что вы — родственник или гость, хотя остроумный жених...

Поздравления на деревянную свадьбу

5 лет — немалый срок для семейной жизни. Супруги всегда хотят отметить первый настоящий юбилей своей семьи. За это время им есть чем похвастаться пере...